Тип урока: урок объяснения нового материала с использованием мультимедийного оборудования.
Тема: Классификация треугольников. Тупоугольные треугольники.
Цель: Познакомить с новым видом треугольников.
Задачи:
- учить классифицировать треугольники, находить среди них тупоугольные;
- организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью развития творческого мышления, развития системного мышления;
- создать условия для формирования таких личностных качеств, как коммуникативность, выбор ответа;
- развивать умение работать в парах;
- развивать интерес к математике.
Материалы для проведения урока:
- тупоугольный, прямоугольный, остроугольный треугольники,
- таблица для расшифровки слова,
- буквы русского алфавита,
- презентация с текстом,
- конверты с 6 разными треугольниками (по 1 конверту на парту, для проведения парной работы),
- для каждого ученика, по 1 прямоугольнику для выполнения домашнего задания.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводно-мотивационный этап.
- Ребята, мы начали изучать тему треугольники. Сегодня на уроке вы узнаете новые сведения, будете исследователями. Предмет нашего исследования зашифрован на доске (учитель открывает доску, на которой помещены 3 разных треугольника).
- Как называется данная геометрическая фигура?
- Какая фигура называется треугольником?
- Какие типы треугольников вы знаете?
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- На ваш взгляд, какие еще есть треугольники?
- Решив числовые выражения и расположив значения в порядке возрастания, вы узнаете еще об одном виде треугольников.
т у п о у г о л ь н ы е 6 7 9 10 11 13 16 29 30 40 50 80
2 + 7 = п 8 + 5 = г 14 – 7 = у 10 – 4 = т 21 + 8 = л 15 – 4 = у 20 + 10 = ь 30 + 10 = н 18 – 2 = о 60 – 10 = ы 10 – 0 = о 70 + 10 = е
- Какое слово получилось?
- А как вы думаете, что это за треугольник?
- Чем он отличается от прямоугольного треугольника?
Физ. пауза “Зеркало”.
Ребята стоят на своих местах и выполняют те движения, которые им показывает взрослый, четко копируя их. Учитель играет роль зеркала, в которое смотрят учащиеся. Они должны:
- замереть на месте;
- повернуться вправо, влево;
- постоять на пальчиках;
- постоять на пальчиках с закрытыми глазами;
- постоять на пальчиках и поморгать глазами;
- покивать головой, как будто соглашаются или не соглашаются с чем-то.
3. Познавательный этап.
Показ презентации “Из истории треугольников”.
(Показ сопровождается комментированием учителя или ученика из старшего класса).
- Давайте научимся, как строить тупоугольные треугольники.
(Учитель объясняет материал и свои объяснения сопровождает показом на доске).
- Постройте тупоугольные треугольники теперь сами.
Физ. пауза “Воображаемый треугольник”.
Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко.
Предлагается детям представить себе треугольник. Переводить взгляд из верхнего угла в левый нижний – в верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого треугольника.
4. Работа в парах.
- У вас на партах лежат конверты. В них есть треугольники. Разделите их на 2 группы.
5. Работа над задачей.
- Прочитайте. Есть ли среди текстов задача? Почему? Объясните свой ответ.
- Найдите в задаче данные и искомое. Как они связаны между собой?
- Каким действием нужно решать задачу? Что вам поможет это определить?
- Решите задачу.
А) Сережа начертил 11 треугольников. Когда он раскрасил 3 треугольника, ему осталось 8 треугольников.
Б) Сережа начертил 11 треугольника. 3 треугольника он раскрасил. Сколько треугольников осталось раскрасить?
6. “Проверь себя”. Данное задание выводится на экране.
- Запишите номера только тупоугольных треугольников.
7. Итог урока.
Кто использовал в быту предметы по форме напоминающие геометрические?
Кто выстроил геометрию в строгой последовательности?
С помощью чего можно построить тупоугольный треугольник?
А что такое тупоугольный треугольник?
8. Рефлексия.
- Ребята, огромное спасибо за урок. Мне сегодня понравилось, как вы работали, но особо...
- Что было интересным на уроке?
- Какие задания вызывали трудности?
- Что нового узнали?
9. Домашнее задание.
- Разрезать прямоугольник на 3 треугольника: 2 прямоугольных и 1 тупоугольный.
Литература:
- Глейзер Г.И. История математики в школе. Пособие для учителя. М., Просвещение, 1982.
- Декман И.Я. За страницами учебника математики. Пособие для учащихся. М., Просвещение, 1989.
- Энциклопедия юного математика. Под ред. Б.В. Гденко и др. М., Педагогика, 1985.