Цели
1. Развитие у детей творческих способностей,
художественного и эстетического вкуса,
понимания прекрасного.
2. Развитие речи, взаимовыручки, толерантности.
3. Активизация знаний детей данного возраста.
4. Привитие любви к природе.
Ход урока
Зал оформлен осенними листьями, рисунками и поделками детей.
Ведущий:
Добрый день, дорогие ребята! В Москве сейчас осень. После летних радостных трудов природа собирается на отдых: солнышко плохо греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев листья, не слышно весёлого пения птиц. Грустная пора. Но мы не будем сегодня унывать. Ведь в каждом сезоне есть своя прелесть. И наш праздник посвящён этому прекрасному и нежному времени года – осени. У многих поэтов – классиков осень вызывала вдохновение. Под шум дождя и шелест падающих листьев рождались строки прекрасных стихотворений.
;Ученик:
Осень. Осыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят.
Лишь в дали красуются – там, на дне долин,
Кисти ярко – красные вянущих рябин.
Ученик:
Осень. По утрам морозы, в рощах жёлтый листопад,
Листья около берёз золотым ковром лежат.
В лужах лёд прозрачно – синий. На листочках белый иней.
;Ученик:
Унылая пора!
Очей очарованье.
Приятна мне твоя
Прощальная краса.Люблю я пышное
Природы увяданье,
В багрец и золото
Одетые леса.
(А.С.Пушкин)
Ученик:
Славная осень!
Здоровый, ядрёный.
Вздух усталые силы бодрит.
Лёд неокрепший на речке студёной,
Словно как тающий сахар лежит.
;Ученик:
Около леса,
Как в мягкой постели,
Выспаться можно –
Покой и простор.Листья поблёкнуть
Ещё не успели,
Желты и свежи
Лежат как ковёр.
( Н.А.Некрасов)
Ученик:
Лес пахнет дубом и сосной.
За лето высох он от солнца.
И осень тихою вдовой
вступает в пёстрый терем свой.
(И. А.Бунин)
Ученик:
Бродит в роще листопад
По кустам и клёнам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.
Ученик:
Соберём из листьев веер,
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер,
Лёгкий и игривый.
Ученик:
И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.
Ученик:
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам.
Очень, очень просим.
Ученики исполняют песню об осени.
Под музыку П.И.Чайковского “Времена года” выходит Осень.
Осень:
Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд
лесной – осенние сады и парки?
Я на праздник к вам пришла и трёх братьев своих с
собой привела.
Угадайте, кто они?
Входит ученик в костюме “сентября”
Сентябрь:
Опустел наш школьный сад, паутинки вдаль летят,
И на южный край земли потянулись журавли,
Распахнулись двери школ. Что за месяц к вам пришёл?
А знаете ли вы, что в древности сентябрь имел несколько названий:
ХМУРЕНЬ – за частое ненастье
ВЕРЕСЕНЬ – пора цветения вереска
Сентябрь совмещает лето и осень. Недаром этот месяц ещё называют “задумчивым”, словно природа притихает накануне больших перемен. Листопад у разных деревьев и кустарников начинается далеко не одновременно. Он проходит как бы волнами. Раньше всех роняет листья ЛИПА, потом КЛЁН. Ближе к концу сентября сбрасывает листья ОСИНА и ЯСЕНЬ. У ЛИПЫ и ТОПОЛЯ листья начинают опадать снизу, у ОРЕШНИКА и ЯСЕНЯ – сверху. У садовой сирени и ольхи листья опадают зелёные.
А вот несколько пословиц о сентябре:
- В сентябре лес реже и птичий голос тише.
- В сентябре шуба за кафтаном тянется.
- Батюшка – сентябрь не любит баловать.
- В сентябре синица просит осень в гости.
Входит ученик в костюме “октября”
Октябрь:
Всё мрачней лицо природы: почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Медведь в спячку завалился. Что за месяц к вам явился?
Октябрь называли ГРЯЗНИК, ЗИМНИК, ЛИСТОБОЙ. Все эти названия отражали состояние природы данного месяца. Октябрь отличается резкой сменой погод. Скворцы и грачи уже улетели. Звери одеваются в тёплый мех, меняется и его раскраска. Многие звери пополняют запасы: барсуки таскают в норки сушёных лягушек; бобры поближе к хаткам топят подрубленные осиновые стволы. Из тундры прилетают снегири.
А вот несколько пословиц об октябре:
- Октябрь плачет холодными слезами.
- Октябрь – грязник, ни колеса, ни полоза не любит.
Входит ученик в костюме “ноября”
Ноябрь:
Поле чёрно- -белым стало, падает то дождь, то снег,
И сильней похолодало, льдом сковало воды рек,
Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи.
Ноябрь называли ПОЛУЗИМНИК, СТУДЕНЬ. По народным приметам этот месяц считался воротами зимы. Солнце всё ниже поднимается над горизонтом. Ночи всё растут и растут. Живая природа полностью подготовилась встретить стужу. Под влиянием осенних холодов клетки покоящихся растений остановили рост. Последними улетают чайки и утки. Оказывается перелётна даже серая ворона, хотя мы её замечаем в наших краях круглый год. Зимой мы видим серых ворон, прилетевших к нам из более северных широт. Наши же вороны в это время обитают во Франции.
А вот несколько пословиц о ноябре:
- Ноябрь – сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.
- В ноябре зима с осенью борются.
- Мужик с телегой прощается, в сани забирается.
Конкурс рисунков
Ведущий:
Осень, осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим:
“Что в подарок принесла?”
Осень:
Принесла я вам муки.
Дети:
Значит будут пироги.
Осень:
Принесла вам гречки.
Дети:
Каша будет в печке.
Осень:
Принесла вам груши.
Дети: Мы их впрок насушим.
Осень:
А уж яблоки как мёд.
Дети:
На варенье и компот.
Осень:
Принесла вам мёду полную колоду.
Дети:
Ты и яблок, ты и хлеба, ты и мёду принесла,
А хорошую погоду ты нам, осень, припасла?
Осень:
Дождику вы рады?
Дети:
Не хотим, не надо.
Выходит ученик в костюме Дождика.
Дождик:
- Кто под дождик попадёт,
- Тот сейчас водить пойдёт.
- Кто собирает яблоки спиной?
- У кого щека вместо мешка?
- Кто осенью улетает, а весной возвращается?
- Листья каких деревьев опадают осенью зелёными?
- Бывают ли перелётные животные?
- Какие животные впадают в спячку?
- Какие птицы выводят в мороз птенцов?
- Кто запасает на зиму продовольствие?
Исполнение песни “Скворушка прощается” (Слова Ивенсен, муз. Понатенко)
Ведущий:
Осень пришла и в лес.
Ученик:
Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой,
багряный,
Весёлой, пёстрою стеной стоит над светлою
поляной.
Ученик:
Мы по ковру идём с тобой, его никто не ткал.
Он разостлался сам собой, лежит у речки голубой, и
жёлт, и синь, и ал.
Ученик:
Скоро белые метели снег подымут от земли.
Улетают, улетели, улетели журавли.
Ученик:
Не слыхать кукушки в роще. И скворечник опустел.
Аист крыльями полощет-улетает, улетел.
Ученик:
Лист качается узорный в синей луже на воде.
Ходят грач с грачихой чёрные в огороде по
гряде.
Ученик:
Осыпаясь, пожелтели солнца редкие лучи,
Улетают, улетели, улетели и грачи.
Ученик:
Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели мастерит медведь
берлогу.
Ученик:
Заяц в мех оделся белый. Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый про запас грибы в
дупло.
Ученик:
Рыщут волки ночью тёмной за добычей по лесам.
Меж кустов к тетёрке сонной пробирается лиса.
Ученик:
Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари.
Зимовать к нам прилетели северяне – снегири.
Осень:
Мои владения, ребята, богаты орехами и грибами.
Давайте отгадывать загадки о грибах.
Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я …
(подосиновик)
Не спорю, не белый, я, братцы, попроще…
Расту я обычно в берёзовой роще.
(подберёзовик)
Нет грибов дружней, чем эти, знают взрослые и
дети,
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу.
(опята)
Очень дружные сестрички ходят в рыженьких
беретах,
Осень в лес приносят летом золотистые…
(лисички)
Конкурс пантомимы. Дети изображают какое – то действие без слов, остальные отгадывают
Выходит мальчик – грибник
Послушайте, ребята, какая забавная история приключилась однажды со мной в лесу.
Доброй летнею порой бродим по лесу с сестрой.
Хоть устали от ходьбы – в кузовках у нас грибы.
Вдруг мне крикнула сестричка: “Глянь, под ёлкою лисичка!”
Я от ёлки без оглядки, заблестели только пятки.
от страха онемел, в стороне за пень присел.
Громко сердце бьётся, а сестра смеётся: “Нас не съест она, поверь.
То грибок такой, не зверь”.
А вы, ребята, знаете, как надо собирать грибы?
Игра “Кто быстрее соберёт грибы с завязанными глазами”, грибы разложены на полу
Конкурс поделок из природного материала
Осень:
Осень в народе всегда связана с урожаем. Какие
овощи собирают осенью?
Давайте отгадывать загадки.
Расселась барыня на грядке, одета в шумные
шелка.
Мы для неё готовим кадки и крупной соли полмешка.
(капуста)
Неказиста, шишковата, а придёт на стол она,
Скажут весело ребята: “Ну рассыпчата, вкусна!”
(картошка)
Он никогда и никого не обижал на свете.
Чего же плачут от него и взрослые и дети?
(лук)
Красный нос в землю врос. А зелёный хвост
снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен, нужен только красный
нос.
(морковь)
Летом- в огороде свежие, зелёные.
А зимою – в бочке крепкие, солёные.
(огурцы)
В огороде вырастаю, а когда я созреваю,
Варят из меня томат, в щи кладут и так едят.
(помидор)
Маленький, горький, луку брат.
(чеснок)
Снаружи – красна, внутри – бела.
На голове хохолок - зелёненький лесок.
(редиска)
Над землёй – трава,
Под землёй – алая голова.
(свёкла)
Игра “Определи овощ на ощупь, с закрытыми глазами”
Ведущий:
Осень дарит нам не только овощи, грибы, ягоды, но
самый ценный, самый дорогой подарок, это… ХЛЕБ.
Ведь недаром говорят, что:
- хлеб – всему голова
- хлеб на стол – и стол – престол
- хлеба – ни куска – и стол – доска
- плох обед, коли хлеба нет
Ученик:
Вот он – хлебушек душистый, с хрусткой корочкой
витой.
Вот он – тёплый, золотистый, словно солнцем
налитой.
Ученик:
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал - пришёл.
Ученик:
В нём – здоровье наше, сила, в нём – чудесное
тепло,
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
Ученик:
В нём - земли родимой соки, солнца свет весёлый в
нём.
Уплетай за обе щёки –вырастай богатырём.
На расшитом полотенце девочка выносит каравай хлеба и угощает всех ребят и гостей.
Наш праздник подошёл к концу. И пусть за окошком бушует ветер, идёт дождь, мы надеемся, что, несмотря на грусть от осенней погоды, у вас у всех осталось хорошее настроение от праздника.