Тема урока: "Вдоль Клязьмы-реки да вдоль Вохны-реки…"

Разделы: География


Цели урока:

  • совершить воображаемое путешествие по рекам Павловского Посада,
  • отметить исторические места и исторические события, с которыми они связаны,
  • дать географические характеристики рекам города,
  • прививать детям любовь к Родине, людям, поэзии, музыке,
  • воспитывать чувство гордости за родной край.

Оборудование:

  • карта Павловского Посада,
  • фотографии, слайды, рисунки,
  • сборник “Избранное” Н. Кружкова,
  • сборник “Избранное” О. Чухонцева,
  • гитара,
  • компьютер.

Звучит романс “Вдоль Клязьмы - реки, да вдоль Вохны - реки” на стихи Н. Кружкова, музыку И. Баданиной.

    Сегодня мы будем путешествовать по главным рекам г. Павловского Посада Клязьме и Вохне - двум главным артериям, благодаря которым возник Павловский Посад. Будем делать остановки около памятных мест города, вы расскажите об истории этих мест, их жизни в прошлом и настоящем, почитаете стихи.

Итак, в путь!

- С какой реки начнём? С Вохны, потому что она протекает в центре нашего города и дала название с. Вохна и всей Вохонской волости. Река делит город на две части.

- Притоком какой реки является Вохна? (правый приток Клязьмы)

    Всей округе она дала своё имя. Первое письменное упоминание встречается в духовной грамоте Ивана Калиты – Великого Московского князя в 1327 г., который “отписывал” Вохонскую волость своей жене – княгине Ульяне. В 60-х г. 14 века она принадлежала внуку И. Калиты Д. И. Донскому.

    Географическая справка:

Вохна – правый приток р. Клязьмы. Исток – болота, расположенные между деревнями Иваново и Афанасово Ногинского района. Устье – Городок. Длина 30 км. Притоки – Слагава Добрушка,Хотца.Скорость течения – 0,2 м\сек. Относится к бассейну р. Волги. Характер течения – равнинный, замерзает. Вскрывается ото льда в апреле, половодье весной, межень – зимой. Водоохранная зона 100 м. Хозяйственного значения не имеет, т. к. сильно обмелела, используется в целях рекреации.

    Первая остановка – Чулочная фабрика. Была основана в 1930 г. на базе 2% артелей на Сенной улице. Новая фабрика начала вырабатывать чулки, носки, трикотаж. Когда началась война, к ассортименту фабрики добавилась обмоточная лента для воинов Советской Армии. За пряжей ездили в Балашиху. На поезде мешками привозили девушки сырьё. Для отапливания производства женщины пилили лес под деревней Бразуново, а оттуда везли на санях по 6 бревен 18 км. туда и 18 км. обратно. Руки отогревали грелками.

Старожилы фабрики рассказывают: “В домах на Сенной летели стёкла от сильной взрывной волны при бомбёжке вокзала”. Фабрика продолжает работать и сейчас.

Чуть ниже построен чугунный мост через р. Вохна, его строили французы, основавшие Павлово – Покровскую фабрику.

Старейшие улицы города! Одна из них Сенная, где мы сейчас находимся.

- Почему она так названа? На ней заготавливали сено для торговли, сушили его. Здесь всегда пахло сеном, правда, торговали сеном в другом месте.

    Вохна делает поворот направо. В те далёкие времена деревеньки и погосты, селица и заимки Вохонской волости терялись среди дремучих лесов, в которых водилось множество различных зверей. Особенно славился край белкой редкой породы, с ценным мехом, идущим в зарубежье, и бобрами. Беличьим и бобровым промыслом занимались местные крестьяне, а для надзора за добычей “пушной рухляди” в селище Павлово жили царские приказчики.

    Мы идём по Красноармейской улице .Деревенская, тихая, малолюдная, к радости старожилов – почти вся одноэтажная. Здесь до сих пор можно услышать крик петухов и коров в загоне. Здесь сохранился “старый Павловский Посад”.Стихотворение О. Чухонцева “ Этот город деревянный на реке” посвящено родному Павловскому Посаду:

“В нашем городе тишь да гладь,
Листья падают на репейник
За огромным окном видать
Как неслышно кипит кофейник

    Да, наш город провинциальный, таковым в большей степени остаётся и сегодня.

    Мы не заметили как дошли до моста через Вохну .Мост – это сгусток исторических событий города, его сердце, перекрёсток не только дорог, но и судеб павлово - посадцев. Именно здесь у моста начинается старейшая улица города – Крутобережная. Но её название не совсем соответствует действительности.

    Улица Крутобережная начинается действительно около моста на крутом левом берегу Вохны, но потом поднимается вверх и идёт между улицей Красноармейской и Купеческой. Н. Н. Кружков жил на этой улице в детстве, у него есть стихотворение “На старой Вохне”.

“По улице, по Крутобережной –
Не по вчерашней, по теперешней, -
Ветрами пыльными исхлёстанный,
Иду бреду по былям розданный,
Отчаявшийся, отчуждённый,
Иду походкою размеренный,
С моей строкой соотнесённый...

    Параллельно Крутобережной,, ещё выше идёт улица 1-го Мая, бывшая Купеческая, на ней жили купцы и были трактиры. Некоторые из них сохранились и по сей день как жилые дома. В этих трактирах кружку вина могли купить даже бедные люди.

Если двигаться по этой улице дальше, то мы дойдём до Филимонова. Но нам, ребята, надо двигаться по Вохне.

Итак, мы у моста.

- С каким историческим событием связано это место? ( с войной 1812 года)

    В 1812 году на русскую землю вторглись полчища Наполеона. Русские армии, уступавшие врагу, оставляли города и сёла. Пал Смоленск, отгремело Бородинское сражение, запылала, оставленная жителями, Москва. На борьбу с врагом поднялся весь русский народ. В городах и сёлах создавались народные ополчения и партизанские отряды, громившие французов, бродивших по Подмосковью в поисках продовольствия и фуража.

    Свой партизанский отряд создали и вохонцы. Руководителями отряда стали крестьянин Герасим Курин, 35-ти лет отроду, знавший военное дело, волостной голова Егор Стулов и сотенный Иван Чушкин. Всех волновал вопрос: “Каменка Москва горит, что делать дальше”?

    Решение было единодушным: “Стариков и женщин с детьми отправить в леса, а совершеннолетние сражаются с неприятелем: или умереть, или отомстить злодею. 25 сентября 1812 года в 6 верстах от с. Вохна в Ямском лесу у деревни Грибово появился небольшой отряд французов, вышедший из города Богородска в поисках хлеба. Застава партизан Курина напала на него и обратила в бегство.

    А у моста, где мы сейчас находимся, разгорелся основной бой 1 октября 1812 года. Бой продолжался целый день и закончился полной победой партизан. У французов были захвачены пушки, большое количество ружей, 120 пистолетов, обозы с продовольствием, 20 повозок, 25 рублей, 400 сумок с патронами. Впоследствии ежегодно этот день отмечали торжественно.

Войска маршала Нея после боя у села Вохны ушли к Богородску и началось их бесславное отступление из России. Воодушевлённые успехом партизаны решили идти на Богородск и далее помогали регулярным частям бить иноземных захватчиков под самой Москвой.

    О подвигах героев партизан не забыли и односельчане. В ознаменовании этой победы было построено 11 часовен на средства вохонцев. А около моста, где мы сейчас стоим, был построен “ фонарь” - деревянный крест с иконами по сторонам света. В 1912 г. в честь столетия победы русского оружия в войне 1812 года была выстроена каменная часовня, покрытая израсцами. Но в 30-х годах она, к сожалению, была снесена так как мешала дорожному движению. Она простояла всего 20 лет. В 1995 году на месте разрушенной часовни администрация города установила деревянный крест. А сейчас уже заложен фундамент. Часовня будет возрождена.

    Через дорогу напротив колокольни стоит памятник Герасиму Курину. Именно он установил первый факт ухода Наполеона из Москвы. После освобождения земли русской вохонцы вернулись в родное село. В 1813 году Г. Курин весной был награждён Георгиевским крестом, освобождён от крепостной зависимости, так как был крепостным крестьянином, получил звание гражданина и был удостоен серебряной воинской памятной медали за участие в Отечественной войне 1812 года. Георгиевскими крестами были награждены также Егор Петрович Стулов, Стратилат Бизюкин, Иван Чушкин. Всем им было присвоено звание почётных граждан и выдано по 5 тысяч рублей.

    Дом Курина стоял на улице Большая Лабзинская, сейчас улица Каляева.

    Герасим Матвеевич Курин прожил долгую жизнь.

    Были у него власть, почёт, достаток.

    Павел Свиньин, известный редактор “Отечественных записок”, писал о нём: “Если бы человек сей родился в другом состоянии и измерении и получил образование, то сделался, может быть, отличным полководцем. Сколько ума, сколько души в его действиях”.

    Он умер в 1850 году, успев стать жителем уже не села, а Посада Павловского и увидеть новую белокаменную колокольню храма. Где-то рядом на древнем, ныне исчезнувшем с лица Земли погосте, и был захоронен его прах.

    Народ посвятил войне 1812 года песни вохонских землепашцев.

    А теперь наша гордость - ампирная колокольня. Какова же история этого места и этой колокольни?

    Предполагается, что первый храм был построен в 14 в. Дмитрием Донским – великим князем, которому принадлежала Вохонская волость. Об этом свидетельствует памятный знак в честь его основания. В 16 в. это место известно как Дмитровский погост.

    Собор Воскресения Славущего был построен в 1703 году, а колокольня была пристроена в 1839 году на месте деревянной церкви. На колокольне висело 2 колокола. Большой колокол, весом 973 пуда, отлили в 1842 году. Красный кирпич для колокольни доставлялся с двух церковных заводов, специально построенных. Кроме кирпича употребляли белый мягкий камень.

    Воскресенский собор по своему благолепию может считаться одним из лучших провинциальных храмов. Несколько икон по преданию были принесены из Троицкой Лавры в то время, когда село Павлово принадлежало монастырю. Павловцы исстари отличались своей набожностью, любили церковное благолепие и на это не жалели собственных средств. Эта характерная черта Павловцев по наследию перешла к настоящим прихожанам храма.

    Собор не сохранился, его взорвали в конце 50-х годов, потом потом растащили тракторами, хотя он был построен на века, имел метровой толщины стены, на сводах – мозаичные панно и превосходную аккустику.

“Но сверху указание дано-
Ещё одно партийное заданье:
Взорвать собор. Качнули мирозданье
И разобрали как заведено.”

Н. Кружков.

    Большой колокол был сброшен в момент закрытия собора в 1936 году. При падении он разбился на два куска, которые на подводах увезли на железнодорожную станцию для переплавки. Но, метрового диаметра дубовое бревно, на котором висел колокол, сохранилось.

    После разрушения собора справа от его главного входа убрали все монолитные гранитные надгробия на могилах почётных граждан города. Осталась одна 70-метровая 3-х ярусная колокольня. Главка имеет крест, покрытый червонным золотом высшей пробы.

“Так многого вокруг не достаёт,
Что кажется терять уже не больно
И долговязо смотрит колокольня
На кладбище и мебельный завод.

О. Чухонцев.

    Улица Соборная сейчас называется Карла Маркса, напротив – Нижне - Вохонская ,которая сегодня называется Лукина, но старожилы её до сих пор именуют Нижне -Вохонская. Почему так названа улица? Очень просто! Она располагается в нижнем течении р. Вохны.

“Воспоминания...Осколки...
Моё вчерашнее родство...
На Нижне – Вохонской, где ёлки
Я покупал на Рождество.
Н. Кружков.

    Ни в одном городе России нет, наверное, таких названий старинных улиц как Нижне – Вохонская, Крутобережная, Сенная, Павловская. Эти улицы и поныне существуют в Павловском Посаде. Как богата событиями, именами, фамилиями, достопримечательностями земля, на которой мы живём.

    Сохранилось здание церковно – приходской школы, у которого мы сейчас находимся. В нём разместились мастерские школы № 18.

    От моста можно выйти к площади Революции ( была Торговая) или пойти по улице Мира ( была Дубровская).

    Дубровская, Троицкого, Сталина, Мира...На ней стоит средняя школа № 18, где учились В. Быковский, О. Чухонцев, Н. Кружков.

“ Во сне я мимо школы проходил,
И, выдержать не в силах, разрыдался”.
О. Чухонцев.

    Почему мы пошли по улице Мира? Она соединяет нас с Клязьмой! Река Клязьма неразрывно связана с историей города.

Географическая справка:

    р. Клязьма берёт начало на южном склоне Клинско - Дмитровской возвышенности около д. Кочергино Химкинского района. В неё впадает 222 речки. Левые притоки – Воря, Черноголовка, Загреба, и др. Правые – Вохна, Шерна, Дрезна и др. Длина Клязьмы от истока до впадения в Оку 260 км. В Павловском Посаде протекает на расстоянии 2-х км. На половине этого расстояния она принимает в себя правый приток Вохну. Русло имеет ширину в 7 метров, чрезвычайно извилисто. Глубина различна, средняя – 1,5 м.

    В 20-е годы Клязьма была полноводной рекой. Река обязана появлению на свет г. Павловский Посад. С давних времён она соединяла много городов, развивалась торговля, на баржах рек перевозились товары, лес, телеги, мебель, деревянную посуду. По обе стороны Клязьмы вверх на Москву и вниз на Владимир и Нижний Новгород шли суда вохонцев. В конце улицы Мира была торговая пристань.

“ И я ударился в бега,
И понесло меня по свету,
В те дни, где Клязьмы берега
Спускались к Ветхому завету”.

Н. Кружков.

С левой стороны Клязьмы расположился сосновый бор.

“А за Клязьмой бор стеною,
Хорошо гулять весною,
Хорошо глядеть на свет”.
О. Чухонцев.

    Биографическая справка: О. Чухонцев родился и вырос в Павловском Посаде. Это выдающийся современный русский поэт. Принадлежит к поколению шестидесятников. Сегодня на счету у Чухонцева шесть сборников и четыре премии - государственная(1993), две пушкинские - фонда Тепфера (1999) и российская (2003), “Триумф” (2005), Премия Блока, а также литературные премии журналов “Новый мир” и “Знамя”. Является председателем жюри Буккеровской премии.В 2007 году стал обладателем национальной премии “Поэт”. Среди его лучших сборников – книги “Из трёх тетрадей” (1976), “Ветром и пеплом” (1989), “Слуховое окно”, (1983).

    Клязьма протекает 2 км. и принимает р. Вохна. В устье Вохны стояли водяные мельницы. Деревня называлась Меленки, состояла из 9 дворов, в ней было развито мукомольное производство. Так продолжалось до 1926 года, когда произошёл самый сильный разлив наших рек. Клязьма, став немного шире, продолжает свой путь одна к д. Назарьево, и мы заканчиваем свою экскурсию.

    Романс “Меленки” на стихи Н. Н. Кружкова в исполнении И. Баданиной.( это коренные жители и творческая интеллигенция нашего города.)

    Ах, вы, Меленки, мои Меленки,-
То ли мельницы, то ли мел:
Всё вы крутитесь, всё вы беленьки,-
Я бы тронуть вас не посмел.