Тема: «Я гражданин России»
Цели:
- cистематизировать знание учащихся о понятиях «гимн», «герб», «флаг».
- рассказать о современной государственной символике.
- воспитание чувства гражданства, развитие речи и памяти учащихся.
Основные понятия: гражданин, герб, гимн, флаг.
Оборудование: компьютер и проектор, экран, диск с записью гимна РФ.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, как называется государство, в котором
мы живем? (Россия)
– Как мы называем страну, где мы родились? (Родина,
Отечество)
Стихотворение «Что мы Родиной зовем?»
– Каждый взрослый человек в нашей
стране для удостоверения своей личности имеет
паспорт – паспорт гражданина Российской
Федерации.
– Прочтите тему нашего занятия
– А что значит быть гражданином своей страны?
– Я думаю, в первую очередь, это осознавать свою
ответственность за судьбу Родины, ее будущее. Ну
и, конечно, гражданин Страны должен знать ее
государственные символы.
– Какие вы знаете символы нашей Родины! (Герб,
флаг, гимн)
– Какой символ России поднимают в случае победы
наших спортсменов на международных
соревнованиях, во время государственных
праздников? Какая музыка при этом исполняется?
– У всякой страны есть три обязательных символа.
По ним всегда можно узнать о какой стране идет
речь. Это герб, флаг и гимн. Сегодня мы поговорим
об отличительных знаках нашего государства.
– Прочтите слово. (Герб)
– Кто знает значение слова «Герб»
– У всякого города и государства есть свой
отличительный знак. Такой знак мы называем герб.
Использование герба не может быть произвольным!
– Где изображается герб? (На денежных знаках,
на паспортах, на флагах, на форменной одежде, на
государственных документах.)
– Герб есть и у нашей Родины – России.
Изображение герба.
– Посмотрите на герб и скажите,
очертание какого старинного вооружения
напоминает герб? (Щит)
– Опишите герб: в поле красного щита расположен
золотой двуглавый орел.
Красный цвет означает неустрашимость, великодушие, любовь, огонь.
Золото – сила, богатство, могущество, справедливость.
Орел – власть и охрана владений. В лапах орла скипетр и держава.
Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями.
Держава – это золотой шар с крестом наверху.
Корона, скипетр и держава когда-то служили. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника колющего змея.
– Как называют всадника, изображенного
на гербе?
– Что вы о нем знаете? (Святой Георгий
Победоносец)
– Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем Святым Георгием Победоносцем. Издавна на Руси почитали Святого Георгия Победоносца. На Руси его именем часто называли детей – оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий. Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змей, которому горожане должны были отдать царевну на съедение. Однако воин по имени Георгий, пронзил копьем чудовище и спас девушку. Он пронзил копьем змея, а конь растоптал его. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т.е. отличительным знаком Москвы.
– Чем является Москва? (Столицей России)
Читают стихотворение Москва.
– Таким образом, на российском гербе изображен воин, олицетворяющий добро, а черный змей – символ зла. Всадник поражающий змея – это символ победы добра над злом.
Двуглавый орел
– Расскажите о другой составной части
герба – двуглавом орле.
– Чем необычно изображение орла?
– Две головы орла символизируют единство страны:
он как бы смотрит одновременно на Запад и на
Восток, охраняет свои владения в Европе и Азии.
– Почему крылья орла подняты?
Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали,
что Россия – могучая страна.
– Наш современный герб очень древний, ему уже
более пятисот лет.
Изображение флага
– Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит
из трех горизонтальных полос.
– Кто из вас знает, как иначе называется флаг? (Знамя)
– Слово флаг и знамя означают одно и то же.
– Знамена появились в древности – они были у
многих древних народов. Раньше в битвах знамена
имели большое значение, поскольку указывали
местонахождение военноначальников и отдельных
отрядов.
– Какие цвета вы видите на нашем флаге? (Белый,
синий, красный)
Стихотворение флаг.
– Эти цвета не случайно появились на нашем флаге.
Белый цвет – мир, чистота, благородство.
Синий – небо, верность, правда, честность.
Красный – храбрость, сила, смелость, неустрашимость.
– Есть еще одно название нашего
флага, вы его можете услышать по телевизору или
прочитать в газете. (Триколор)
– Все эти три цвета использовались в народных
костюмах. Из белого полотна шились рубахи и
вышивались нитками красных и синих цветов, а
женщины носили сарафаны красных и синих
цветов. (Народное вышивание)
– Когда поднимают флаг? Когда играет гимн.
– Где устанавливают флаг?
На зданиях государственной власти, в кабинетах
высших должностных лиц, на зданиях
дипломатических представительств за границей, в
знак траура, в дни праздников, солдаты
принимают присягу, идут в бой, чтобы защитить
свою Родину, во время спортивных соревнований за
призовое место
Мы должны гордиться нашим флагом, ему уже более
трехсот лет.
Лица виновные в осквернении Государственного
флага несут ответственность перед законом в
соответствии с действующим законодательством
РФ.
22 августа – это День Государственного
флага Российской Федерации.
Государственный гимн
– О каком символе России мы еще не говорили? (О
гимне)
– А вы знаете, что такое гимн?
– Гимн это торжественная песня о красоте и
величии Родины.
– В каких случаях исполняется гимн? (Гимн
исполняется в особо торжественных случаях на
митингах, мы уже говорили, что гимн исполняется в
случае победы наших спортсменов на
международных соревнованиях.)
– Зачем это делают? Тем самым выражается
уважение к стране, из которой происходит
спортсмен.
– Когда исполняется гимн, люди встают, мужчины
должны снять головные уборы.
– В каких словах прославляется Родина?
Прослушивание гимна.
– Наш гимн значительно моложе флага и герба. Ему более 50 лет. Музыку гимна написал Александр Александров. Текст Сергей Михалков.
Итог:
1. О чем шла речь на занятии? (О
государственной символике)
2. Что самое главное вы поняли сегодня? (Отвечают
все по очереди!)
3. Что означает слово герб? Расскажите, где
помещают герб страны.
4. Из каких основных изображений состоит герб
России?
5. Какие цвета у Государственного флага России?
Что они означают?
6. Кто является автором слов и музыки гимна РФ?
7. О чем говорится в гимне?
– Надеюсь, что всем присутствующим запомнятся факты отечественной истории, которые связаны с государственными символами нашего государства.