Цели урока:
- Учить детей распознавать в речи предложения разные по цели высказывания и уметь их правильно оформлять на письме.
- Повторить ранее изученные орфограммы, вырабатывать умения и навыки по их применению.
- Работать над эмоциональностью и выразительностью речи учащихся.
Оборудование урока:
- магнитная доска,
- фланелеграф,
- перфокарты, светофоры, индивидуальные доски.
Ход урока
1. Постановка задач урока.
- Прочитайте тему нашего урока.
- Сегодня мы должны вспомнить всё, что изучали на предыдущих уроках по этой теме.
- Начнём свою работу с минутки чистописания.
Посмотрите на доску.
Задание: составить из каждой группы кружков слова.
- Прочитайте получившееся предложение.
- Как вы его понимаете?
- Записать это предложение.
Проверить по записи учителя на магнитной доске.
Письмо-одежда устной речи
2. Словарная работа.
Перед вами слово, вам уже знакомое:
п (посуда)
и (интересный)
с (сорока)
ь
м (мороз)
о (огород)
Подберите в словаре на каждую букву слова по одному слову из словаря.
(Один ученик в это время на индивидуальной доске делает фонетический разбор слова: письмо).
- Слово "интересный" - новое для вас слово, проговорим его орфографически, грамотно спишите его с доски и запомните.
Проверка: сопоставление словарных слов и звуко-буквенного разбора. Учащиеся работают со светофорами.
- Ребята, а кто-нибудь написал слово, начинающееся с буквы ь ?
- А почему нельзя этого сделать?
(Потому, что эта буква не имеет звука. )
- Какое же новое слово вам сегодня встретилось?
(интересный) Вы часто его используете в своей речи?
- Сейчас я назову вам синонимы к этому слову.
Запомните их, они сделают вашу речь точной и выразительной:
- увлекательный разговор,
- занимательный рассказ,
- занятный ребус,
- любопытный случай.
3. Работа с предложением.
- Запишем предложение с одним из этих словосочетаний с комментированием:
Ольга Шилова написала занятный рассказ.
(Ученик комментирует все встречающиеся в предложении орфограммы)
Задание: Найти главные члены предложения, стрелками показать связь слов в предложении.
(Ученики используют сигналы-светофоры, проверяя правильность выполнения задания).
ФИЗМИНУТКА.
"Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, улыбнулся,
Взвился вверх и полетел!"
4. Прочитайте ещё раз тему нашего урока.
- Сейчас я приглашаю к доске моих помощников, и они напомнят нам, что мы знаем об этих предложениях.
"Если мысль закончил ты,
Написал на строчку,
Не забудь, в конце поставь
Кругленькую точку. ""Чувства сыплются наружу,
Восхищение в словах!
Торжество, тревога, ужас -
Восклицательный здесь знак!""С почемучкой дружишь ты?
Значит и в тетрадке
Знак вопроса смело ставь,
Будет всё в порядке. "
- Итак, ребята помогли нам вспомнить, когда какие ставить знаки в конце предложения.
А сейчас каждый из вас проверит свои знания.
5. Тестирование.
(Учитель читает задания, учащиеся выбирают верный ответ и записывают его на индивидуальных досках. )
1. Выберите верное утверждение:
а) речь – это шум волн, шорох листьев, звон капели
б) речь – это разговор, рассказ, письмо, вопрос;
2.
а) предложение - это набор букв и слогов;
б) предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль;
в) предложение - это группа слов, не связанных между собой по смыслу;
3.
а) в конце каждого предложения всегда ставится точка;
б) в конце каждого предложения ставится запятая;
в) в конце каждого предложения ставится или точка (. ), или восклицательный знак (!), или вопросительный знак (?).
4.
Укажите, сколько предложений в тексте:
"Вы видели лебедей? Они плавают в пруду. Какие это красивые птицы! "
а) 2;
б) 3;
в) 4;
5. Выберите нужную группу знаков для этого текста:
а) ? . !
б) ! . ?
в) . ! ?
Проверка выполняется после каждого задания, один ученик выполняет тестирование на классной доске.
6. Работа с учебником.
Сегодня на уроке мы учимся различать предложения по интонации и по цели высказывания.
Сейчас вы поупражняетесь в постановке знаков препинания в конце предложения.
Откройте учебник (Полякова Т. В. "Русский язык. " 3кл. ) стр. 44 , упр. 116.
1в. – предложения №1, 2. 2в. - предложения №3, 4.
Проверка: -Тем, кто быстро напишет свои предложения, подумать над заданием №4.
При проверке дети должны при чтении предложений голосом передать нужную интонацию.
№4 - Прочитать правило!
7. Задание на дом:
1 Придумать 3 побудительных предложения;
2) Упр. №88.
8. Обобщение изученного.
- Ребята, подумайте и скажите: зачем нужны вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения?
(Они передают наши чувства. )
- Правильно, ребята, человек радуется и огорчается, о чём-то просит других, за что-то благодарит. Без этих предложений наша речь будет бедна и невыразительна.
Убедитесь в этом сами. Попробуйте прочитать с нужной интонацией текст упр. №117, 1минута на подготовку.
Чтение по ролям.
9. Подведение итогов.
- Итак урок подходит к концу.
Давайте его ещё раз вспомним и составим нашу "Ромашку":
- От каждого ряда приглашаю по 1 ученику для выбора лепестков и чтения этапов урока, записанных на лепестках. Все остальные учащиеся используют сигналы "Светофора", выражая своё согласие.
Лепестки "Ромашки":
- Учились различать предложения по цели высказывания.
- Вспомнили правила о предложении.
- Выполнили тестирование на тему:"Предложение".
- Повторили звуко-буквенный анализ слова.
- Повторили правописание безударных гласных, парных согласных, сочетаний жи-ши.