Цели:
Обучающие
- Закрепление знаний учащихся о безударных гласных и способах проверки безударных гласных в словах.
Коррекционно-развивающие
- Развитие фонематического восприятия; развитие языкового анализа и синтеза.
- Уточнение, активизация и накопление словаря на базе лексической темы “Грибы”.
- Развитие связной речи через составление предложений из слов; составление рассказа последовательной организации.
- Развитие навыка слогового чтения.
- Развитие зрительного восприятия.
- Развитие познавательного интереса.
Воспитательные
- Воспитание самостоятельности в работе.
Оборудование: декорации “Деревья”, карточки с названиями грибов; карточки со словами на правописание безударной гласной, корзина, предметные картинки, памятки по проверке безударной гласной, сигнальные карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно для составления рассказов последовательной организации, опорные слова из текста, текст.
Техническое сопровождение: Звукозапись “Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем грибы”.
Ход занятия
I. Организация сюжетно-ролевой игры.
Звукозапись “Звуки леса”. Декорации “Деревья”. Картинки с изображением грибов.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать грибы! Кто хочет набрать полную корзину?.. (Учитель достает корзину.) Тогда за дело!
- Сколько заданий выполним, столько грибов соберем.
II. Объявление темы занятия.
(Тема записана на доске верхними половинками букв.)
- Ребята, а на какую тему мы будем выполнять задания? Попробуйте прочитать.
Ответ: Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными.
- Сегодня мы продолжим определять в словах безударные гласные и потренируемся проверять их.
III. Актуализация знаний.
Учащимся выдаются карточки.
Задание 1: приготовьте слова для чтения.
План:
- Выделить гласные.
- Выделить слияния.
- Разделить на слоги.
- Поставить ударение.
Задание2. Прочитайте слова, выделяя голосом ударный гласный:
- с ударным первым слогом;
- с ударным 2-м слогом;
- с ударным 3-м слогом.
- Как звучит ударный гласный?
Ответ: громче и дольше других звуков.
- Какой гласный в слове требует проверки?
Ответ: безударный гласный требует проверки.
Давайте, ребята, вспомним, как не допустить ошибку при написании слов с безударной гласной.
Дети читают хором таблицу на доске:
“Если безударная вызвала сомнение, ты её немедленно ставь под ударение”.
Какие гласные в безударном положении обычно спорят?
Ответ: е-и, о-а, и-е-я.
Одному из учеников предлагается найти гриб, положить его в корзину.
Учитель спрашивает ребят:
- Какой гриб нашел Миша?
Ученики называют.
IV. Работа в динамических парах.
Каждому ученику раздается слово-карточка (количество карточек соответствует числу ребят на уроке):
- тр-па
- в-да
- з-мля
- гр-бы
- д-жди
- с-ды
- п-ля
- тр-ва
Задания:
- Прочитай слово.
- Запиши в тетрадь проверочное слово.
- Запиши слово карточки, вставляя безударную гласную.
По сигналу учителя дети обмениваются карточками по кругу.
Проверка:
Ученики “по цепочке” называют слово, проверочное слово и пропущенную безударную гласную.
Одному из учеников учитель предлагает найти гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб.
V. Работа с деформированным текстом.
С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли.
Много, там, гр-бов.
Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша.
Задания:
1. Определите пропущенные безударные гласные. (С сигнальными карточками)
2. Составьте из слов каждой строчки предложения. (Учащиеся составляют предложения из слов, обозначают порядок слов в предложении цифрами над словами.)
3. Запишите предложения. Учитель диктует:
Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У самой тропы Миша нашел рыжик.
4. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”.
- Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали. Хорошо ли вы запомнили названия съедобных грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит, смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные корзины. Приложение 1.
VII. Развитие связной устной речи.
1. Составление предложений по опорным словам.
- Дети, где вы сегодня были? (в лесу)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- дети - лес
- Что вы собирали в лесу? (грибы)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- лес - грибы
- Как вы собирали грибы? (в корзинки)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- грибы - корзинки
- Из леса с корзинками куда возвращаются люди? (домой)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- корзинки - дом
- Что дома можно приготовить из грибов? (грибной суп)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- дом - суп
- Сколько предложений мы составили? (5)
- Предложения, связанные между собой, образовали …(текст)
2. Составление рассказа последовательной организации.
- Слово “корзинки” можно заменить словом “лукошки”.
3. Чтение текста по слогам.
Карточки.
Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной суп.
VIII. Обобщение. Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось в лесу?
- Чему мы учились, пока собирали грибы?
- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?
- Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые открытия!