На уроках биологии применяю технологию КСО – коллективного способа обучения (авторы А. Г. Ривин, В. К. Дьяченко). Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать многие преимущества, которые она имеет:
- в результате регулярно повторяющихся речевых упражнений в паре, группе совершенствуются навыки устной речи
- развиваются все виды памяти
- каждый ученик чувствует себя раскованно, свободно, потому что при изучении нового материала продвигается в собственном темпе
- повышается ответственность учащихся за результаты своего труда, потому что предстоит научить другого ученика
- осмысление одной и той же смысловой информации учениками в паре постоянного или сменного состава увеличивает число ассоциативных связей, а значит развивает логическое (ассоциативное) мышление
- у учащихся развивается адекватная самооценка, так как нужно оценить и себя и своего партнера.
В начале работы с классом по технологии КСО, каждому ученику предлагаю изучить алгоритм работы по методике А.Г. Ривина, В.К. Дьяченко На первом этапе работы обучаю учащихся работе с текстами. На втором этапе обучения предлагаю учащимся работу со специально подготовленными карточками. Учащиеся в тетрадях записывают свое задание. На доске изображаю схемы движения маршрутов, по которым двигаются учащиеся. Получив задания, учащиеся садятся в пары и начинают работать (по предложенному маршруту).
Технологическая карта КСО
Организация работы.
Посадка – Ривинская - свободная.
Если между текстами есть логическая зависимость, то устанавливается маршрут.
Учет.
- Индивидуальный учет ведет ученик в своей тетради. Он ведет учет текстов, а на полях фиксирует, с кем отработан абзац.
- Учет в учебной группе в маршрутном листе. Ученики ставят (+), когда текст изучен.
Контроль.
- Выступление на малой группе ( взаимоконтроль).
- Прослушивание учителем ученика по последнему изученному тексту.
- Проверка тетради по отработанным текстам.
- Прием зачета по всем изученным на данное время текстам.
Предлагаю следующую конструкцию изучения темы: “Клетка - структурная и функциональная единица живого”.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
ВЛ | МР | МР | МР ЛР |
МР | МР ТУЗ |
ЛР | МР | МР | МР | МР | МР ЛР |
ТУЗ |
ВЛ - вводная лекция
МР - уроки изучения нового материала по методике Ривина А. Г. , В. К. Дьяченко.
ЛР - лабораторная работа
ТУЗ - повторение и обобщение ЗУН, тематический учет знаний
Урок № 3, 4
Тема: Белки, их строение и функции.
Цель: Изучить особенности строения и функций органических соединений - белков.
Задачи:
- Изучить строение белков, их состав, функции, ввести понятие полипептид, пептидная связь, структуры белков.
- Развитие умений сравнивать состав и строение различных органических соединений клетки
- Воспитание корректного поведения на уроке, коммуникативных навыков
Методы и методические приемы: КСО (работа в парах переменного состава), информационные технологии.
Оборудование: электронные носители “Уроки биологии”, “Открытая биология”, таблицы, карточки с заданиями.
Используемая литература: учебник Д. К. Беляева, А. О. , Г. М. Дымшиц.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учащиеся записывают тему урока, работают в парах переменного состава по маршрутам, указанным на доске (инструкция учителя). Получают карточки с заданиями, используют демонстрации на электронных носителях.
2. Изучение нового материала по теме: Белки, их строение и функции.
Маршруты учащихся
Учащиеся получают карточки с заданиями:
Карточка-задание №1.
1. Прочитать параграф 3. Состав белков, стр. 14.
2. Рассмотреть рис. 4, стр. 14. Схема строения аминокислот.
3. Какое строение имеет аминокислота?
4. Записать строение аминокислот: глицина, аланина , валина.
5. Отметить в тетради наличие у аминокислот амино - и карбоксильной групп.
6. Чем отличаются данные аминокислоты друг от друга?
7. Какое количество аминокислот может входить в состав белков?
8. Почему белки называют биополимерами?
8. Рассмотрите примеры аминокислот. Какие аминокислоты называются незаменимыми?
10. Задания оформить в тетради письменно.
11. Проработав карточку №1 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №2.
1. Прочитать параграф 3. Строение белков, стр. 14-18. Рассмотрите рис. 5,6 ,стр. 18,19. .
2. Что такое первичная структура белка?
3. Составьте схему соединения аминокислот в полипептидную цепь.
4. Какая связь называется пептидной? Укажите ее в полипептиде, как она образуется?
5. Что такое вторичная структура белка? Рассмотрите рис. 6. 2, стр. 19.
6. Какую форму имеет вторичная структура белка?
7. Какие дополнительные связи в ней присутствуют?
8. Какие другие структуры может иметь белок? Привести примеры.
9. Что такое денатурация и ретанурация? Что лежит в основе раздражимости живых организмов?
10. Задания оформить письменно в тетради.
11. Проработав карточку №2 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №3.
1. Прочитать параграф 4, стр. 20-21. Белки - строительные материалы, ферменты.
2. Что является продуктом расщепления белков?
3. Куда всасываются продукты расщепления белков?
4. Какие аминокислоты называются незаменимыми? Как организм восполняет их недостаток?
5. В каких продуктах содержатся незаменимые аминокислоты?
6. Что происходит с аминокислотами в клетках организма?
7. Что значит строительная функция белков? Ответ поясните.
8. Какую функцию выполняют ферменты в клетках?
9. Что значит специфичность действия фермента? Привести пример.
10. В каких оптимальных условиях работают ферменты? Что такое биологический конвейер?
11. Задания оформить письменно в тетради.
12. Проработав карточку №3 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Карточка-задание №4.
1. Прочитать параграф 4, регуляторные белки, белки как средства защиты, источник энергии, стр. 21-22.
2. Что такое гормоны? Приведите примеры, запишите в тетрадь.
3. Какую функцию выполняют гормоны в организме?
4. Что такое антитела? Какова природа антител?
5. Что такое иммунитет?
6. Что такое вакцина? Объясните механизм ее действия.
7. Какие вакцины вам известны?
8. Почему белки могут быть источником энергии, ответ поясните.
9. Ответы на задания оформить письменно в тетради
10. Проработав карточку №4 приступить к следующему заданию, по своему маршруту.
Заполнение маршрутного листа
Ф. И. ученика | Зад. №1 | Зад. №2 | Зад. №3 | Зад. №4 | Пров. раб | Итог. |
Сивец Ю. | + | + | + | + | 5 | 5 |
Каширова М. | + | + | + | + | 5 | 5 |
Демонстрация: таблица “Структура белков”, строение и свойства белков на электронных носителях.
Проверка и закрепление изученного материала.
- 1 вариант - отвечает на нечетные вопросы
- 2 вариант - четные вопросы
Взаимопроверка, оценка заносится в маршрутный лист.
1. Почему белки называют нерегулярными линейными полимерами?
2. Какие структуры белков вам известны?
3. Какие связи называются пептидными?
4. Составьте дипептид из любых аминокислот?
5. Составьте трипептид из любых аминокислот?
6. Объясните строительную функцию белков?
7. Приведите пример регуляторных белков, их функции.
8. Как называются защитные белки? В чем механизм защиты?
Домашнее задание: учить параграфы 3, 4, конспект в тетради.