Конспект открытого урока по математике в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Прием умножения для случаев вида 23х4; 4х23.

Цель: Организовать деятельность учащихся по знакомству с приемом умножения двузначных чисел на однозначные.

Задачи:

1. Создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала.

2. Познакомить с новым приемом умножения.

3. Отработка вычислительных навыков.

4. Упражнять в решении задач.

Ход урока

1. Настраиваемся на урок. Девиз урока.

“Давайте, ребята, учиться считать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа”.

- По карточкам на доске расскажите, чем мы будем заниматься на уроке?

- С чего вы хотите начать урок?

(С разминки).

- А затем?

(Расставляя карточки по порядку).

- За правильные ответы на уроке кладите жетон.

2. Разминка (работа с цифрами).

- Угадайте зашифрованное слово.

(На доске).

30 х 2 х 80с
60 : 3 е 400у
6 х 7 п 60х 42п
4 х 20 с 20с
800 : 2 у

- Какое слово у вас получилось?

(Успех).

- Что нужно для достижения успеха?

(Ответы детей).

- Я желаю вам успеха на уроке!

3. Новая тема.

- Сейчас мы перейдем к новому материалу. Во время работы определите, пожалуйста, тему нашего урока.

- Выполните действия. Кто первый правильно сосчитает поднимает карточку.

- Прошу пожаловать на математический стул.

- Найдите сумму чисел в треугольниках.

- Узнайте частное чисел в кружках.

- Вычислите разность чисел в квадратах.

- Сосчитайте произведение чисел в прямоугольниках.

- Возникает затруднение.

- В чем проблема?

(Не умеем умножать двузначное число на однозначное).

4 х 6 х 4 = ?

- Так значит чему мы должны сегодня научиться?

(Умножать двузначное число на однозначное).

- Подумайте, как можно найти значения выражения 24 х 4.

24 х 4

24 + 24 + 24 + 24 = 96

24 х 4 = (20 + 4) х 4 = 20 х 4 + 4 х 4 = 96

- Какой способ рациональнее?

- Почему?

(Т. к. легче производить вычисления).

- Давайте составим план наших действий.

Алгоритм:

1. Заменили…

2. Умножили…

3. Результаты сложили…

4. Работа в тетради.

- Используя составленный алгоритм, найдем значение нескольких выражений:

25 х 3 =

4 х 22 =

- Как считать?

- Комментируем хором, записываем.

(Надо воспользоваться переместительным свойством умножения).

5. Работа в парах. Взаимопроверка.

19 х 3

3 х 24

(Меняются тетрадями, проверяют).

- Кто получил пятерки? Поднимают карточку.

- Молодцы!

- Какие встретились затруднения?

(Во 2-ом примере использовали переместительное свойство умножения).

- Закройте глаза, расправьте плечи. Голову опустите медленно, повторите, как умножить двузначное число на однозначное.

- Откроем глаза и повторим в слух.

(Заменяем двузначное число, на сумму чисел, умножаем каждое на число, результаты складываем).

6. Динамическая пауза.

Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно, (Кладут голову на парту, закрыв глаза).
Тише, тише, тишина.
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.

7. Работа с задачей.

- Расскажите, что вы знаете о задачах?

Задачи - это такие особенные математические рассказы, в которых нужно догадаться, какие действия нужно выполнить и в каком порядке, чтобы узнать ответ на ее вопрос.

- В задаче есть условие и вопрос, данные и искомые числа.

- Еще они бывают с избыточными данными и недостающими данными.

- К одному условию можно поставить разные вопросы и получить разные задачи, а решения у них могут быть и разные, и одинаковые.

- Еще можно сказать, что данные всегда встречаются в условии, а искомое в вопросе.

- Еще бывают логические задачи, в них не нужно выполнять действия, а нужно только правильно рассуждать.

- Бывают задачи, связанные между собой (например: обратные задачи).

- Бывают простые и составные.

- Читаем задачу.

“К каждому пиджаку пришивали по 5 больших пуговиц и по 6 маленьких. Сколько всего пуговиц потребуется для 8 пиджаков?”

- Какая это задача?

(Составная).

- Составьте из нее простую.

- Садимся в группы по уровням.

(Заранее даю задания разного уровня. Задачи написаны на карточках.)

Уровень 1.

- Сначала узнайте сколько всего пуговиц пришивают на один пиджак. Потом, сколько пуговиц потребуется для 8 пиджаков.

Уровень 2.

- Решите задачу одним способом.

Уровень 3.

Решите задачу двумя способами.

(Решают, проверяем - оба способа записываются на доске.)

Способ 1. Способ 2.
1) 5х8=40(п.) 1) 5+6=11(п.)
2) 6х8=48(п.) 2) 11х8=88(п.)

3) 40+48=88(п.)

- В каком из способов решения задачи был использован новый вычислительный прием? (во втором).

8. Самостоятельная работа. Работа с перфокартами.

- Проверим, как вы поняли тему: умножение двузначного числа на однозначное.

- Решаете примеры, результаты записываете в кружочки.

- Результаты в кружочках соедините в порядке возрастания.

Вариант 1. Вариант 2.
6х11 = 0 15х2 =0 3х14=0 10х2 =0
15х5 = 0 9х9 = 0 8х8= 0 27х3 =0
33х3 = 0 3х32 =0 3х32 = 0 19х5 =0

- Что у вас получилось?

(Цифра 5).

- Кто правильно решил примеры, сразу получил оценку за свою работу.

- Поднимите вверх свои пятерки.

9. Итог урока.

- Кто хорошо понял новый вычислительный прием, поднимает карточку с восклицательным знаком.

- Тот, у кого еще есть сомнения, поднимает карточку с вопросительным знаком.

- Конечно, над этим вычислительным приемом мы будем работать и дальше. По этому у кого и остались сомнения, то на следующем уроке математики мы их разрешим.

10. Домашнее задание.

- Составить карточку по пять примеров такого случая умножения для своего соседа по парте. Правильные решения своих составленных примеров записать в тетрадь для оценивания.