План урока с интеграцией ИКТ (среда "Живая математика") в предмет геометрия в 7-м классе

Разделы: Математика


Место урока в курсе: первый урок; вводный.

Цели урока:

  1. познакомить школьников с предметом геометрии (а так же с разделами: планиметрией, стереометрией), историей возникновения данной области знаний; показать применение геометрических законов в современной жизни (в том числе в современном естествознании);
  2. разъяснить схему конструирования Евклидовой геометрии (аксиоматической теории); ознакомить учащихся с постулатами альтернативных геометрических теорий (геометрия Лобачевского, проективная и сферическая геометрия);
  3. ввести понятия “аксиома”, “теорема”, “лемма”, “следствие”;
  4. ввести новый материал (основные понятия геометрии; обозначения; отношение “принадлежности”);
  5. знакомство с возможностями “Живой математики”;
  6. использовать пакет прикладных программ “Живая математика” при первичном закреплении материала:
    1. с целью закрепления базовых понятий; увеличения объема предлагаемого к изучению материала за более короткое время;
    2. с целью рассмотрения на высокоточных чертежах изображений более сложных фигур и мгновенных выполнений измерений и вычислений;
    3. с целью повышения мотивации, интереса, самостоятельности в исследовательской деятельности;
    4. с целью повышения речевой и мыслительной активности школьников;
    5. с целью создания положительного мотивационного фона уже в самом начале изучения нового предмета;
    6. с целью обеспечения дифференцированного и индивидуального подхода в обучении;
  7. использовать пакет прикладных программ “Живая математика” для выполнения практической работы (первичный контроль).
  8. обеспечить работу с дополнительным уровнем (путем решения стыковочной задачи (геометрия-комбинаторика) повышенной трудности);
  9. обеспечить ученикам возможность самостоятельного изучения некоторых понятий.

Ход урока

  1. Оргмомент.
  2. Исторический экскурс (рассказ с элементами беседы).
  3. Схема конструирования геометрии (на доске и в тетрадях с разъяснениями).
  4. Работа с iBook под руководством учителя (построение и обозначение точек, лучей, прямых (в том числе параллельных и перпендикулярных), отрезков. Измерение отрезков, углов. Анимация фигур (со следом и без). Формулирование определений).
  5. Работа с iBook самостоятельно (практическая работа с элементами исследования “Построение треугольника АВС с заданными углами. Теорема о сумме углов треугольника (для любого треугольника)”); с выводами.
  6. Решение задачи повышенного уровня (комбинаторно-геометрическая).
  7. Выводы по уроку (в форме вопросов с дополнениями учителя).
  8. Постановка домашнего задания (с комментариями).

Выводы по уроку:

  1. запланированный материал изучен (причем с решением резервной задачи!);
  2. достигнуты значительное повышение доли активности и самостоятельности школьников (при очевидном повышении мотивации);
  3. осуществлена пропедевтика изучения дальнейших тем (в обзоре за счет значительного сокращения времени при использовании КТ);
  4. частично купирован страх перед контрольными заданиями.