Цели:
- познакомить с написанием новой буквы;
- учить звуковому и сравнительному анализу слов;
- развивать фонематический слух;
- воспитывать культуру поведения на уроке.
Оборудование:
- карточки красного, синего, зелёного цвета;
- изображения трубы, стула, утки, утят, цветные карандаши;
- касса букв и слогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Основная часть.
(На доске картинки с изображением трубы и стула закрыты)
1.Артикуляционная гимнастика.
2. Я приготовила картинки, но, прежде, чем я их открою, угадайте, что на них изображено.
- Дым валит через меня.
Печке без меня – никак нельзя! (Труба)
- Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на… (стуле).
(По мере отгадывания, открываются картинки)
- Ребята, назовите, что изображено на картинках? Пропойте.
- Какой одинаковый гласный звук встречается в этих словах?
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о звуке [у], узнаем, какой буквой он обозначается. Познакомимся с числом и цифрой 0.
- Пропойте, что изображено на первой картинке. (труба)
- Выложите схему слова. (Работает ученик у доски)
т р у б а
- Какой гласный звук уже вам знаком?
- Какой встретился впервые?
- Охарактеризуйте второй звук в этом слове.
- Какой гласный скомандовал: “Будь твёрдым!”
- Сделайте вывод о новой букве и звуке. (Звук [у] на письме обозначается буквой “у”. Этот гласный даёт команду: “Будь твёрдым!”)
- Что изображено на второй картинке? (Стул)
- Выложите схему этого слова самостоятельно. (После проверки выкладываем на доске)
с т у л
- Молодцы!
3. Работа по учебнику на с. 56.
- Кто на картинке слева? (Утка)
- Выложите схему этого слова. (Проверка)
- На картинке справа? (Утята)
- Выложите схему этого слова. (Проверка)
- Послушайте загадку:
Пёстрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой.
- Кто это? (Утка)
- Как назовём ласково? (Уточка)
- Назовите первый звук в слове.
- Дайте ему характеристику. ([у] – гласный, в схеме закрашивается красным цветом.)
4. Физкультминутка.
Уточка луговая.
Уточка луговая,
Серая, полевая,
Где ты ночку ночевала?
Под кустиком, под берёзкой.
Сама, утя, хожу,
Детей своих вожу.
Сама, утя, поплыву,
Детей своих поведу.
5.
- Сегодня мы будем учиться писать печатную букву “У”.
(Работа в тетрадях на с. 11)
Пальчиковая гимнастика.
У – улитка на дорожке –
Смело выпустила рожки.
Уходите-ка с пути!
Не мешайте дом везти.
- Сравните буквы на верхней строке. Что вы заметили?
(И справа, и слева – буква у, но слева – печатная, а справа - письменная.)
Показ учителем на доске.
- Напишите заглавную и строчную букву “у”.
- Рассмотрите внимательно третью строчку. Как вы думаете, от какой буквы этот элемент?
Показ учителем на доске.
- Напишите этот элемент на третьей строчке.
- Последнюю строчку напишите самостоятельно.
- Рассмотрите внимательно жёлтый воздушный шарик. Что вы заметили? (Это множество букв “у”, а буква “д” здесь лишняя.)
- Зачеркните лишнюю букву.
- Самостоятельно найдите и зачеркните лишний элемент в синем и розовом шариках.
- Назовите лишние буквы. (ч, и)
- Напишите в тетради на с. 13 четыре строки уже известных вам элементов письменных букв.
- Найдите на этой странице 2 пустые строчки. Посмотрите на только что написанные элементы. На пустых строчках напишите те элементы, которые у вас не получились или которые вы хотели бы написать ещё лучше.
Самостоятельная работа учащихся.
III. Итог урока.
- Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какое задание вам понравилось выполнять?
- Давайте подумаем, кто работал на уроке лучше всех?
-Урок окончен.