Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме “Вода в природе” из курсов химии и географии.
Задачи: обобщить знания учащихся о воде, осуществить коррекцию знаний; развивать логическое мышление на основе создания проблемных ситуаций, умения осуществлять анализ и синтез учебного материала, интерес к точным наукам, познавательный интерес, творческие способности, развивать умение работать самостоятельно и в группах, навыки само- и взаимоконтроля; формировать чувство ответственности, выявить экологические проблемы поселка.
Оборудование:
- Таблицы “Вода в природе”, “Круговорот воды в природе”, “Схема водоочистительной станции”, “Загрязнители воды”.
- Физическая карта мира.
- Газеты: “Вода в природе”, “Вода для нас”, “Мы для воды”.
- Аудиозапись “Шум моря”.
- Разновидности минеральных вод, дистиллированная вода.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой учащихся к изучению новой темы.
“Вода!.. У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь.”
(французский летчик и писатель Антуан де Сент-Экзюпери)
Учитель географии: Беседа “Вода в природе”.
Вы уже многое знаете о воде. Повторим эти сведения.
Какую часть поверхности Земли занимает вода? (71%)
Какая бывает вода? (Речная, озерная…)
Каковы общие запасы воды? (1,4 млн.км3 – морская, 30 млн.км3 – пресная.)
Где сосредоточены эти запасы? (Работа по карте)
II. Изучение нового материала.
Учитель химии:
О каком веществе идет речь?
- Данное вещество состоит из водорода и кислорода.
- Кипит при температуре 100°С.
- Температура замерзания 0°С.
- Хороший растворитель.
- Находится в природе в трех агрегатных состояниях.
- Вода.
Да, сегодня мы будем говорить о воде. (Ученики в тетрадях по химии записывают тему урока).
Каков состав воды? Каково строение её молекулы?
(ответы учащихся)
Физические свойства воды.
Вода - единственное вещество в природе, которое в земных условиях существует во всех трех агрегатных состояниях – твердом, жидком и газообразном.
Выясняют, почему вода в твердом состоянии (лед) легче воды (плотность воды в жидком состоянии равна 1 г/см3, а плотность воды в твердом состоянии – льда, равна 0,92 г/см3). Это имеет огромное значение, так как в противном случае все водоемы холодного и умеренного климатических поясов промерзли бы до дна и лишь в летнее время оттаивали бы с поверхности.
Меньшая плотность льда по сравнению с жидкой водой обусловлена его кристаллической структурой, содержащей пустоты, которая разрушается при плавлении (рис. “Структура льда” и “Форма снежинки”).
Решение задач:
а) Рассчитайте массу 1 м3 и 1л воды.
б) Глина (Al2O3·2SiO2·2H2O) – продукт выветривания горных пород. Вычислите массовую долю воды в глине.
(два ученика решают задачи у доски, остальные в тетрадях по вариантам, затем проверяют решение задач)
- Т естовая работа по решению задач:
1. Чему равна массовая доля воды в медном купоросе CuSO4·5H2O?
а). 36%
б). 40%
в). 30%
2. Чему равна массовая доля водорода в воде?
а). 18%
б). 11%
в). 12%
3. Чему равна массовая доля кислорода в воде?
а). 80%
б). 88%
в). 89%
4. Вычислите массу 3 моль воды. (_______________)
5. Сколько молекул содержится в воде массой 18г. (______________)
Учитель географии:
Беседа о солености воды.
Одна из легенд повествует, что во время осады Иерусалима римлянами в 70 г.н.э. несколько рабов были приговорены к смертной казни, закованы в цепи и сброшены в Мертвое море. Однако пленники не утонули: они всплывали всякий раз после того, как их снова и снова бросали в воду. Это так поразило римлян, что они решили помиловать осужденных. Объясните это явление. (Высокая соленость воды Мертвого моря обуславливает ее большую плотность. По этой причине в море нельзя утонуть.)
Мы говорили о наземной воде. А что представляет собой грунтовая вода?
Пресная вода – не более 0,1% солей (болота – резервуары пресной воды).
Минерализованная вода – от 0.1 до 5% солей:
- лечебная (Кавказские источники)
- лечебно-столовая (Боржоми)
- столовая (Раифский источник)
Беседа о “святой воде”
Физкультминутка: (выполняют под “шум дождя”).
“Вода для нас” – учитель географии подводит учащихся к рассказу о значении воды. Отвечают на вопрос: “Для чего нужна вода человеку?” (Используются данные о потреблении воды, написанные на листе ватмана).
Употребление воды Расход воды 1. Промышленность: - на производство 1т стали
150т - на получение 1т бумаги 250т Сельское хозяйство: - для выращивания 1т пшеницы
1500т - для выращивания 1т хлопка 10000т Человек: - на питание и питье в сутки
2,5-3л - на питание и питье в год 1000л - с учетом всей суммы расходуемой воды в год 30т
Учитель химии: Мы для воды.
Как же мы относимся к воде? Насколько мы её бережём?
Какими же способами человек загрязняет воду?
Источники загрязнения:
а) сточные воды;
б) стоки от животноводческих комплексов;
в) стоки с полей с минеральными удобрениями, пестициды, гербициды;
г) промышленные стоки (химических производств, целлюлозно-бумажная, металлургические заводы);
д) автозаправочные станции;
е) стоки от мытья автотранспорта;
ж) загрязнения земной поверхности и воды бытовыми отходами, вымывания ядохимикатов со свалок;
з) загрязнение Мирового океана нефтью.
Многие компоненты сточных вод представляют собой большую опасность для растительности, животных и человека:
(таблица “Загрязнители воды”)
Загрязнители воды
Элемент | Токсичность | Токсический эффект | Источник загрязнения |
Мышьяк | Высокая | Умственные расстройства, заболевания почек. | Моющие средства, металлургия, средства борьбы с болезнями и вредителями в сельском хозяйстве. |
Кадмий | Высокая | Гипертония, заболевания почек, уменьшение гемоглобина. | Металлические покрытия, сигаретный дым. |
Хром | Средняя | Раковые заболевания | Металлогальваника |
Медь | Низкая | Заболевания печени | Медные трубы, металлические покрытия |
Свинец | Высокая | Почечная недостаточность Анемия, судороги, умственная отсталость |
Свинцовые трубы, свинцовые краски, выхлопные га-зы, табачный дым |
Ртуть | высокая | Нервные расстройства, па-ралич, сумасшествие, слепота | Отработанные ртутные приборы, отходы химичес-ких предприятий |
Очистка питьевой воды: (по таблице)
а) отстаивание (превращение мелких частиц в осадок)
б) фильтрация (уголь, песок, гравий)
в) обеззараживание (Cl2 или O3)
III. Закрепление.
Выводы: Что делать?
- Бытовые и промышленные стоки не сбрасывать в естественные водоемы, а очищать и употреблять многократно;
- Очищать городские канализационные стоки;
- Употреблять минеральные удобрения так, чтобы их излишки не попадали в водоемы;
- Усовершенствовать уборку животноводческих ферм;
- Каждому человеку необходимо экономить воду
IV. Домашнее задание.
По химии: § 7.1, 7.2. (Химия 8 кл. Л. С. Гузей, В.В.Сорокин, Р.П.Суровцева.)
По географии: Нарисовать плакат на тему “Берегите воду”.