Компьютеры стремительно вторгаются практически во все сферы нашей деятельности, поэтому все более актуальной становится задача достижения всеобщей компьютерной грамотности населения, в том числе и школьников. Значит, школа должна подготовить своих выпускников к жизни и деятельности в информационном обществе.
Известно, что школа начинается с учителя. Сегодня на него ложится огромная ответственность по формированию информационной культуры членов нового общества.
Как должен работать в этом направлении современный учитель? Учитель должен знать и владеть новыми информационными технологиями (НИТ).
Возможно ли использовать НИТ в обучении математики? Да. Компьютер в школьном математическом образовании не только справочник, в котором можно найти формулу, график, рисунок или ответ к задаче. Он может восприниматься так же, как воспринимается прибор в физике.
Использование НИТ обеспечивает возможность:
- дать учащимся более полную информацию об изучаемых процессах;
- повысить роль наглядности в учебном процессе;
- удовлетворить интересы учащихся;
- каждый ученик выполняет индивидуальное задание;
- ученик успевает выполнить за урок достаточно большое количество заданий за счет экономии времени;
- работа ученика сразу же оценивается;
- освободить учителя от работы, связанной с проверкой тетрадей;
- организовать полный и объективный учет успеваемости и т.д.
Несомненно, что все это оказывает свое положительное влияние на качество знаний учащихся.
Традиционно урок делится на этапы и на каждом возможно использовать новые информационные технологии.
Компьютер на уроках математики я применяю в следующих случаях: диагностического тестирования качества усвоения материала; в тренировочном режиме для обработки элементарных умений и навыков после изучения темы; в обучающем режиме; при работе с отстающими учениками, у которых применение компьютера обычно значительно повышает интерес к процессу обучения; в режиме самообучения; в режиме графической иллюстрации изучаемого материала.
Для самого учителя, на таких уроках, высвобождается много времени, что позволяет уделять большое внимание учащимся с замедленным темпом усвоения материала.
Приведу пример повторительно-обобщающего урока математики в 10 классе по теме “Обратные тригонометрические функции”.
Цели урока:
Закрепить понятие арксинус, арккосинус, арктангенс и навыки их вычисления при решении более сложных упражнений.
Научить пользоваться микрокалькулятором для вычисления значений арксинуса, арккосинуса, арктангенса.
Оборудование урока:
а). ЭВМ;
б). Дидактические материалы;
в). Диск Teach Pro – Математика 5-11
Ход урока
I.Организационный момент, сообщение темы, цели и задачи урока
II.Повторение теоретического материала
а). Повторить с учащимися определение обратных тригонометрических функций.
б). Рассмотреть с учащимися графики обратных тригонометрических функций.
Для этих целей использовать компьютер и Диск Teach Pro –Математика 5-11
(тема: “Обратные тригонометрические функции и их графики”).
III.Устная работа
1). Вычислите:
arcsin (
); arccos (-
); arctq (-
)
arcsin
+ arcos
; arccos (-1) + arcsin 0.
2). Ученик сдал работу. Справедливы ли следующие равенства?
arcsin
=
; arctq (-1) =
; arccos (-
= -
;
arctq
=
; arcsin 2=0; arcsin (-1) =![]()
3). Вычислите:
аrcsin 0,1; arсcos 0,95; arctq(-0-5)
В этом задании перед учащимися возникает проблема, как найти значения обратных тригонометрических функций, используя подручные средства (не табличных).
(для этих целей используется компьютер)
IV. Отработка с учащимися навыков и приемов работы с МК в компьютере.
(на столах дидактический материал)
Вычислите с помощью МК:
а). arcsin (-0,7825);
б). arсcos 0,1524;
в). arctq (-
;
г). cos (5 arсcos 0,7321);
д). sin (4 arcsin 0,0237 + arсcos 0,67)
V.Решение упражнений и задач
1) Найдите значение выражения:
6
cos(
- arсcos (-
)
а). 4
cos(arctq 1)
б). 24
tq (arcsin
0,5)
в). 12
ctq (
– arcsin(-
)
г). 6
cos(
- arсcos (-
)
д). 
2)Решите уравнение:
а). 6 arcsin( х2 -6х + 8,5) =![]()
Решение:
аrcsin ( х2 -6х + 8,5) =![]()
х2 - 6х + 8,5 = sin![]()
х2 - 6х + 8 =0
х1 =4; х2=2
Ответ: х1=4; х2=2
б). 4 arcsinх + arсcosх = ![]()
Решение:
Воспользуемся соотношением
arcsinх + arсcosх=![]()
3 arcsinх +
=![]()
3 arcsinх =![]()
аrcsinх =![]()
х =![]()
Ответ: х =![]()
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VII.Домашнее задание
Вычислите:
1). tq(arcsin (-
-
ctq (-arсcos![]()
2). sin(2arctg
+ cos(
arctg 2
)
3). 3 arсcos (х2 – 8х +0,5) =![]()