Тема: Отрезок
Цель: познакомить с новой геометрической фигурой – отрезком, его признаками, учить сравнивать отрезки.
I. Оргмомент.
II. Повторение
– Какие геометрические фигуры знаете? Расскажите.
– О каких фигурах можно сказать, что их 2, 3, 1?
– Сколько всего фигур?
– Сколько синих?
– Сколько не красных?
Как думаете, мы уже все геометрические фигуры изучили?
III. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой и её признаками. Какая это фигура, вы догадаетесь, когда послушаете сказку.
Мне нужны 2 помощника (держат бумажную модель прямой).
– Какую геометрическую фигуру я изобразила с помощью узкой полоски бумаги?
Сказка.
Однажды Карандаш отправился гулять по прямой линии. Устал. Где начало? Где конец? Присел отдохнуть. Нарисовал точку и пошел дальше, напевая: без конца и края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней идти
Не найти конца пути.
Снова устал. Присел отдохнуть. Нарисовал ещё одну точку. А тут ножницы: чик-чик.
Лучи и отрезок вывешиваются на доску.
– Крайние фигуры вам знакомы?
(Лучи)
– А как получили эту фигуру? (отрезок)
(Отрезали от прямой линии.)
– Кто догадался, как её назвали?
(Отрезок) Открываю на доске название темы урока.
IV. Объявление целей урока.
Об отрезке мы и будем сегодня говорить, узнаем его признаки и будем учиться сравнивать отрезки разной длины.
– Отрезок – это прямая линия?
(Часть прямой)
– Чем отрезок отличается от луча? Ведь луч тоже часть прямой линии?
(У луча только начало, у отрезка и начало и конец)
Молодцы. И для названия отрезка используют не одну, а две буквы.
Обозначаю буквами отрезок на доске. На доске плакат с некоторыми буквами латинского алфавита: А (а), В(бэ).С(цэ), Д(дэ), М(эм), К(ка).
– А что одинакового у отрезка, луча, прямой? Как их чертят?
(По линейке)
V. Закрепление.
Мы научимся чертить отрезки различной длины и располагать их на плоскости тетрадного листа, используя текст задания № 117, как руководство к действию.
Дети открывают тетради. Задание читает хорошо читающий ученик. Выполняем задание (дети в тетради, учитель на доске).
-- Поставь в тетради 2 точки и соедини их по линейке. У тебя получился отрезок..Концы отрезка обозначают буквами.
– Подумай, сколько отрезков можно провести через две точки?
VI. Физпауза.
VII. Визуальное сравнение отрезков.
А вот в задании 118 три пары точек соединены тремя отрезками.
На доске такой же чертеж
– Что можно о них сказать?
(Отрезки разной длины, МК – самый длинный, СД – самый короткий)
– Докажите.
Сравниваем, проводя пунктирную линию, чтобы увидеть равные отрезки.
Вывод: если отрезки начинаются на одном уровне – легко сравнить их длину визуально.
VIII. Работа в парах.
Вы получили лист. на котором 2 отрезка.
– Какой из них длиннее? Короче? Легко сравнить?
(Нет, на глаз сравнить трудно, можно ошибиться)
Возьмите прозрачную пленку и подумайте, как используя её сравнить отрезки?
Намечаем план действий:
1. Приложить пленку к отрезку,
2. Обозначить на пленке начало и конец.
3. Соединить точки с помощью линейки.
4. Приложить полученный отрезок к другому отрезку и сравнить.
Работа в парах, вывод: АВ – длиннее, МК – короче.
IX. Физпауза.
X. Работа по вариантам в тетрадях на печатной основе.
Задание для I варианта -- № 46 – построить отрезок на луче ОВ, который будет длиннее данного,
Задание для II варианта -- № 47 – построить отрезок на луче ОВ, который будет короче данного.
Перед началом работы в тетради обсуждаем, что сначала нужно “увидеть” отрезок, равный данному, затем ребята показывают с помощью рук, что двигаясь вправо, отрезок увеличивается, влево – становится короче.
Проверка по чертежу на доске с помощью магнитов. Несколько ребят показывают, где они поставили точки.
Выясняем, в какой части луча работали ребята I варианта, в какой – II вариант.
Проверьте свои работы. Самопроверка.
XI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Чем отрезок отличается от прямой линии и от луча?
– А что у них одинакового?
– Как думаете, а в жизни нам пригодится умение чертить и сравнивать длину отрезков?
Об этом мы с вами поговорим на следующем уроке математики.