Цель урока: формирование представления о топологии локальных компьютерных сетей.
Задачи:
- познакомить учащихся с топологией локальных компьютерных сетей;
- развивать познавательный интерес к предмету и самостоятельность учащихся;
- воспитывать чувства ответственности за результат своего труда.
Тип урока: урок изучения нового материала
Объект изучения: локальная компьютерная сеть
Предмет изучения: схемы организации локальной компьютерной сети
Технология: Модульная
Материалы к уроку:
- Распечатанные образцы технологических карт (Приложение 2)
- Файл (презентация) с теоретическим материалом (УЭ №3) (Приложение 3)
- Веревки разной длины
- Карточки с заданиями (УЭ №4)
- Ключи к тестам (УЭ №1 и №5)
Этапы урока (Приложение 1)
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель приветствует учеников.
II. Мотивация
Учитель: Посмотрите на доску и попробуйте, определить, о чем здесь идет речь?
Агентурная, торговая, рыболовная, любовная, паучья …
Учитель: Правильно – сеть. Продолжите, пожалуйста, данную последовательность.
Учитель задает вопросы о локальной сети.
Мы с вами сегодня поговорим не просто о локальной сети, а о том, как можно организовать локальную сеть. (Работа с УЭ №0) (Приложение 2)
III. Входной контроль
Но прежде чем мы перейдем к изучению новой темы давайте, посмотрим, с какими же знаниями вы сегодня пришли на урок. Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу. (Работа с УЭ №1)
Ключ к УЭ №1: | 1. б | 2. а | 3. а | 4. а | 5. г |
IV. Изучение нового материала
Скажите, какое слово вам не понятно из темы урока? (Ответ учащихся – топология)
Сейчас мы с вами попробуем дать определение данному понятию. (Работа с УЭ №2). После выполнения задания учащиеся читают получившееся определение, и выбирается правильное.
С понятием топология определились. Теперь давайте посмотрим, какие виды топологии бывают.
(Работа с УЭ №3) (Приложение 3)
После заполнения таблицы учащимся предлагаются в разброс достоинства и недостатки каждой из топологии сети и им нужно сказать, что это за топология. Ответы вывешиваются на доску, после определения топологии.
Оформление доски:
Агентурная Торговая Рыболовная Любовная Паучья … |
22.10.07 Топология локальных сетей
|
Например:
- Выход из строя одного узла нарушает работоспособность всей сети;
- Низкое быстродействие;
- Высокое быстродействие;
- Использование для соединения одного вида кабеля;
- Легко наращивать и конфигурировать;
- Выход из строя центрального кабеля нарушает работоспособность всей сети;
- Наличие центрального узла;
- При выходе из строя центрального узла работоспособность сети нарушается.
V. Закрепление первичных знаний о топологии
Выполнение задания на определение топологии сети (работа в группе). Защита выполненного задания (Работа с УЭ №4).
Задание для первой группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “АТЛАНТ”
Наличие компьютеров: 8 (все одинаковой мощности).
Сеть в одном помещении.
Имеется в наличии коаксиальный кабель.
Быстро и дешево.
Возможность в дальнейшем сеть расширять.
Задание для второй группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “КАРДИНАЛ”
Наличие компьютеров: 10 (одинаковой производительности) и 1 (более мощный)
Сеть в одном помещении.
Деньги роли не играют.
Чтобы был полный контроль со стороны администрации фирмы.
Надежность сети.
Задание для третьей группы:
Определить тип сети для данной фирмы:
Фирма “ЖИЗНЬ”
Наличие компьютеров: 4 (все одинаковой мощности)
Сеть в одном помещении (площадь помещения маленькая).
Имеется в наличие оптоволоконный кабель
Быстродействие сети роли не играет.
VI. Определение уровня усвоения новой темы
Учащиеся выполняют тест, и ответы проверяют по ключу. (Работа с УЭ №5)
Ключ к УЭ № 5: | 1. б | 2. в | 3. б | 4. в | 5. а |
Рефлексия и домашнее задание (Работа с УЭ №6).
VIII. Итог урока: учащимся предлагается с помощью приготовленных веревок сконструировать различные топологии сети, показать и объяснить преимущества и недостатки каждой (например, при выходе из строя одного из компьютеров или линии соединения, что произойдет?).
Урок заканчивается словами персидского и таджикского поэта Фирдоуси:
Какую б науку твой ум ни постиг,
Покоя в ученье не знай ни на миг.
Но, ветви увидев, поймешь все равно,
Что знанью до корня дойти, не дано.