Урок-КВН по геометрии в 7-м классе "Нам геометрия поможет в порядок мысли привести"

Разделы: Математика


Пояснения: Предварительно в классе были созданы 2 команды, выбраны капитаны, придуманы названия команд и эмблемы. Для костюмов геометрических фигур использованы рисунки геометрических фигур.

Материал подбирался из разных номеров журналов “Математика в школе” и использовались стихи, написанные самим учителем.

Тема урока: Начальные сведения по геометрии. Треугольник.

Цели урока:

  1. Систематизировать знания учащихся об основных свойствах геометрических фигур. Обобщить сведения о треугольнике, равнобедренном треугольнике, медиане, биссектрисе и высоте треугольника.
  2. Отработать навыки решения простейших задач на доказательство и на нахождение неизвестных элементов.
  3. Развивать мышление и творческие способности учащихся, их кругозор. Развивать логическое мышление, интерес к предмету.

Ход урока

I. Под звуки музыки “Мы начинаем КВН” ученики входят в зал и рассаживаются по местам.

Ведущий: Итак, мы начинаем КВН.

Пусть ваши знанья приумножит,
И веселее с ней идти,
Вам геометрия поможет
В порядок мысли привести.

Ведущий представляет участников команд, состав жюри, состав счетной комиссии.

Команды называются “Биссектриса” и “Геометрята”.

1. Конкурс “Приветствие”.

Команда “Биссектриса”.

Все также скачет по углам
Веселая, смешная крыса.
Мы ж делим радость пополам,
Как делит угол биссектриса.
То ль в июне, то ль в июле,
В сентябре, иль в октябре
Ветры сильные подули -
Значит точно быть зиме.
То ли наша, то ли ваша
Всех команда удивит.
Только в этом КВНе
Точно кто-то победит.
В КВН играть хотят
Сотни взрослых и ребят.
Мы пришли сюда не зря
На исходе января.
Это кто там тихо плачет
И в платочек слезы плачет?
Прочь уныние и слезы,
Пусть цветут для вас мимозы.

(Дарит капитану команды соперников рисунок с мимозами).

Команда исполняет песню “Тупой угол” на мотив песни “Черный кот”.

Жил да был где-то угол тупой.
Жил да был со своею мечтой.
Только песня совсем не о том,
Как обидно тупым быть углом.

Припев:

Говорят, что слишком глуп,
Тот, кто был построен, от рожденья туп.
Говорят, удел такой
Если ты тупой, то не живи мечтой.

Невозможно углу без хлопот,
Ведь открыто живет круглый год.
Да и песенка, в общем, о том,
Как устал он тупым быть углом.

Наконец-то углу повезло,
Дом построил врагам всем назло.
Только песня совсем не о том,
Как доволен своим он углом.

Этот дом треугольник зовут,
И соседи его тут, как тут.
Да и песенка, в общем, о том,
Как хотели дружить все с углом.

Команда “ Геометрята”.

Вот проходят за сутками сутки,
Не теряет наш класс ни минутки.
Геометрия – новый предмет,
Ничего увлекательней нет.
В КВН играть мы любим,
Лишь о нем мечтаем,
И любой другой игре
Его предпочитаем.
Пожелаем мы удачи
Всем соперникам своим,
Пусть никто из них не плачет,
Если мы вас победим.
Судьи, имейте немножечко жалости,
И не судите нас строго, пожалуйста.
Ведь в такой игре наш класс
Выступает в первый раз.
Знают это все ребята,
Победят “Геометрята”.
Мы дружили много лет,
Другой команды нет!

Участники команды исполняют песню “Пифагоровы штаны” на мотив песни “Тополиный пух”.

На доске не смело
Ты рисуешь мелом,
Плоский треугольник
Делишь биссектрисой.
Теорему пишешь
От него в сторонке.
Но я тебя не вижу,
Я далеко-далеко.

Припев:

Там, где пифагоровы штаны
Во все стороны равны.
Там, где теорема всякая
Для меня легка, для меня легка.

Я сижу так тихо,
О своем мечтаю,
Ничего не слышу
И не замечаю.
Тут учитель встал вдруг,
Посмотрел высоко,
И меня он выгнал
Далеко-далеко.

2. Конкурс “Разминка”. Ведущий задает вопросы участникам команд.

1). Верно ли определение: Биссектрисой угла называется прямая, делящая угол пополам?

2). Наука, изучающая свойства фигур.

3). Как одним словом назвать сумму длин всех сторон многоугольника?

4). Чему равен угол в квадрате?

5). Как делит медиана противоположную сторону треугольника?

6). Стороны треугольника 5, 8 и 10 см. Найти его периметр.

7). Найти сторону равностороннего треугольника, если его периметр 36см.

8). В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, равна 10см. Чему равна медиана, проведенная к основанию.

9). Утверждение, которое надо доказывать.

10). Радиус окружности равен 10см. Может ли диаметр быть равным 16см?

Подводятся итоги конкурса.

3. Конкурс “Аукцион”. Ведущий: На аукцион выставлены вещи. Каждому, кто хочет набрать побольше баллов, нужно “выложить” все свои знания о ней.

Выходят геометрические фигуры.

Отрезок:

Я отрезок - ваш знакомый,
Я встречаюсь в школе, дома.
Ты линейку приложи
И мою длину скажи.

Прямая:

Ну, а я живу беспечно,
Простираюсь бесконечно.
Я вся ровная такая,
Называюсь я прямая.

Луч:

Все меня зовут лучом,
Я стройный и беспечный,
Держу прямую я плечом,
Плечо то бесконечно.

Угол:

Я, ребята, угол острый,
Мои стороны - лучи.
Выгляжу вполне я сносно,
Точек много я включил.

Треугольник:

Меня знает каждый школьник,
И зовусь я треугольник.
У меня вершины три,
Также три и стороны.

Окружность:

Вот окружность- совершенство,
В ней все так завершено,
Ей досталось лишь блаженство,
Дальней цели не дано.
Подводятся итоги конкурса.

4. Конкурс “Найди ошибку”. Ведущий: Во второй четверти вы сочиняли геометрическую сказку. Некоторые из вас при этом допустили ошибки. Сейчас участники конкурса получат задание. Им нужно найти ошибки в высказываниях и записать правильные высказывания.

1). Два равнобедренных треугольника с одинаковыми основаниями равны.

2). Если мы строим равнобедренный треугольник, то у него все углы равны.

3). Один раз поссорились стороны треугольника, одна сторона упала влево, другая вправо и треугольник распался на три прямых.

4). Вова записал теорему: “Смежные углы равны по 90 градусов”.

5). Два треугольника равны, если три угла одного треугольника соответственно равны трем углам другого треугольника.

6). Высота любого треугольника проходит внутри треугольника.

Подводятся итоги конкурса.

5. Конкурс “Ты мне, я тебе”.

Ведущий: В этом конкурсе участники задают команде соперников по пять вопросов. Если ответа не будет, то участники должны ответить на этот вопрос сами.

Подводятся итоги конкурса.

6. Конкурс капитанов. Задание: Вписать названия геометрических фигур сверху вниз по порядку.

img2.gif (3580 bytes)

Капитанам предлагается отгадать кроссворды. Пока капитаны работают, проводиться следующий конкурс.

7. Конкурс “смекалистых”. Вызываются по одному человеку от каждой команды. Им предлагается разрезать квадраты на две разные части разными способами.

Подводятся итоги конкурсов.

8. Конкурс “Домашнее задание”.

Команда “Геометрята”.

(Прямая, крадучись, выходит на сцену, оглядывается).

Прямая: Геометрята, за мной! Все ученики на физкультуре.

(Геометрята выбегают, бегают по сцене).

Прямая: Становись!

(Геометрята неохотно становятся в ряд).

Прямая: Равняйсь!

(Геометрята подравнялись).

Прямая: КВН начинай!

(Геометрята хотят начать, но тут из-за кулис кричат: “Доктор, доктор!”).

Прямая: Только хотели начать, а уже: “Доктор”. Ну, кто тут доктор?

Квадрат: Я доктор.

Прямая: Иди, лечи!

(Из-за кулис выходит некто).

Неизвестный: Я ошибка природы, кривой угол. Доктор, сделайте мне пластическую операцию, я очень хочу быть прямым углом.

Квадрат: Сейчас, сейчас!

(ударяет линейкой ему по голове).

Ошибочка вышла, теперь он тупой угол, по-гречески, тупус-углус.

(Тупой угол выбегает за кулисы).

Прямая: Кого-то здесь не хватает.

(Выбегает биссектриса, бегает по сцене, кого-то ищет).

Биссектриса: Треугольника не видели?

(Треугольник прячется за спины “геометрят”, но биссектриса его находит).

Биссектриса: А вот ты где! Наконец-то то я тебя нашла, я тебя поделю и стану медианой и высотой.

Треугольник: А-а меня нельзя делить, у меня сегодня день рожденья!

Прямая: Мы совсем забыли, что у треугольника сегодня день рожденья, давайте его поздравим.

(Берутся за руки и водят хоровод).

Как на наши именины
Испекли мы каравай
Треугольник, треугольник
Кого хочешь, выбирай.

Треугольник: А подарки?

Прямая: Сейчас, сейчас.

Круг: От себя я дарю этот круг, помни своих друзей.

Квадрат: А я дарю тебе эту волшебную рамку, посмотри через нее в зеркало- это твоя фотокарточка, вставишь внутрь портрет- это твое зеркало.

Прямая: А я дарю тебе рулетку, она бесконечная как я.

Биссектриса: А я дарю тебе свой фирменный подарок – крысу на веревочке, корми ее, выгуливай, береги от кошек.

Прямая: Атас! Ученики идут. По книгам, разбегайся!

(Геометрята убегают. Вместо них входят ученики и садятся за парты. Входит учительница).

Учительница: Здравствуйте, дети. Садитесь. К доске пойдет Вовочкин. Рассмотрим треугольник АВС.

Вовочкин: (Вынимает бинокль). Хорошо, рассмотрим. Если смотреть этим концом, то треугольник большой, а если этим, то треугольник маленький.

Учительница: Хорошо, Вовочкин, неправильно. Расскажи тогда теорему, заданную на дом. Учил?

Вовочкин: Конечно! Я выучил и теорему, и стих. Вот.

Как ныне сбирается вещий квадрат
Делить пополам треугольник.
Помочь в этом взялся его старший брат,
Помощник его и поклонник.
Из темного леса навстречу ему
Идет биссектриса в панаме.
Квадрат на нее посмотрел и кивнул,
А брат очутился в канаве.

Учительница: Вовочкин, все, прекрати, прекрати! Задаю тебе элементарный вопрос: какая фигура состоит из трех точек и трех отрезков, соединяющих их попарно?

Вовочкин: Перпендикулярный круг квадратной разновидности.

Учительница: Ой! Сейчас у меня голова станет квадратной разновидности. Пойду, приму аспирин. Урок отменяется. (Уходит).

Ученики: Ура! Урок отменяется! В честь этого поем песню!

Исполняют песню “Теорема” на мотив песни “Чунга-Чунга”.

Теорема в этот год пришла,
Теорема в нашу жизнь вошла.
С теоремой мы не знаем бед,
Теорема верный даст совет.

Припев:

Что за тема, что за тема,
Выручает непременно,
Выручает непременно теорема.
Наше счастье постоянно,
И твердим мы неустанно,
И твердим мы неустанно теорему.
Теорема строгая всегда,
С теоремой пролетят года,
Теорема нам нужна сейчас,
Теорема, вспоминай ты нас.

Команда “Биссектриса”.

Поют песню “Мы строим, строим, строим” на мотив “Мы едем, едем, едем”.

Мы строим, строим, строим
Окружности, углы.
И все, что мы построим,
Мы доказать должны.

Припев:

Тир ли тир, тир ли тир,
Нам не нужен транспортир.
Нам нужна линейка,
Проводи смелей-ка.
Циркуль, стёрка, карандаш-
Вот набор чертежный наш.

Построим равный угол,
Отрезок проведем,
И точно середину
Мы у него найдем.

Ведущий: Такое встречается в школе.

(Звенит звонок, все ученики садятся за парты, повторяют теорему).

1-ый ученик:

Я сижу, грущу в тоске,
Вызывают вдруг к доске,
И, вспоминая на ходу,
Я отвечать к доске иду,
Вспоминаю все по плану,
Как построить медиану.
Оказалось, вот те на,
Что она уже дана.

2-й ученик: Петрова, дай мне твой дневник, домашнее задание посмотреть.

3-й ученик: Не могу, я его в холодильник положила.

2-й ученик: Зачем?

3-й ученик: Чтобы пятерка по геометрии не испортилась.

4-й ученик: Я не люблю делать домашнее задание с бабушкой.

5-й ученик: Почему?

4-й ученик: Потому что учительница сразу узнает ее почерк.

6-й ученик: Ой, ребята, мне сегодня такой сон приснился!

7-й ученик: Какой?

6-й ученик: Меня все преследовал какой-то тупой угол.

8-й ученик: А я умею сны отгадывать. У меня всегда они сбываются. Если приснится тупой угол, то непременно двойку получишь. Если приснится прямая, то это дорога к доске. Если снятся смежные углы, то будет драка с соседом по парте. Если приснится хорда, то учитель будет вытягивать на троечку. Если приснится транспортир, то точно будет самостоятельная работа.

(В класс заглядывает ученик).

Ученик: А чего вы здесь сидите? Ведь геометрии сегодня не будет!

Все: Ура! Геометрии сегодня не будет!

(Убегают).

Ведущий: Такое встречается на приеме у врача.

1-й пациент: Можно войти? Здравствуйте!

Врач-теорема: На что жалуетесь?

1-й пациент:

На свое математическое здоровье.

Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач,
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть учебник скверный,
Может быть, таланта нет.
Но нашел я способ верный –
Сразу посмотреть в ответ.

Теорема: В общем, не хитра наука - сразу посмотреть в ответ. Прописываю вам следующее лечение: по понедельникам, средам и пятницам - учить теоремы, по вторникам, четвергам и субботам - усиленно решать задачи. Если не будет хватать терпения, пейте соленую воду.

1-й пациент: Спасибо! До свиданья!

Теорема: До свиданья! Следующий!

2-й пациент: Здравствуйте!

Теорема: Здравствуйте, ну что у вас?

2-й пациент: У меня сдали нервы. Решил на контрольной работе пять задач, а на шестой не выдержал напряжения.

Теорема: Посмотрим, посмотрим, что там у вас за нервы.

(Вытаскивает у него нитку).

Нет, эти нервы никуда не годятся. А ведь этому отличнику еще столько учиться. Вот сейчас я подарю вам нервы - на всю жизнь хватит.

(Вручает ему нервы - проволоку).

Ведущий: Такое случается дома.

Сценка “Молчок”.

Мальчик: Мам, Вовка сказал тебе, что я получил двойку по геометрии?

Мама: Нет.

Мальчик: Ну, хорошо, тогда Ия не скажу, что его выгнали с урока.

Сценка “ Попугал”.

(Сын приходит с товарищем из школы).

Сын: Мам, мы с Алешкой поиграем?

Родители: Поиграйте.

(Мама ищет в портфеле дневник).

Мама: Дневника нет.

Папа: (сыну). Где твой дневник?

Сын: Да я его Алешке дал родителей попугать.

(Алеша вынимает дневник и раскрывает его, а там одни двойки).

II. Подводятся итоги конкурса и всей игры.

Ведущий поздравляет победителей и заканчивает стихотворением С.Я. Маршака

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет.

III. Учитель поздравляет всех учеников и выставляет положительные оценки.