Цели:
а) обеспечить закрепление знаний и способов в действий, которые необходимы для выполнения самостоятельной работы;
б) обеспечить в ходе закрепления нового уровня осмысления учащимися изученного материала, глубины его усвоения;
в) содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания.
Ход урока
Учитель:
1. “Долгожданный дан звонок, начинается урок”
2. Девиз урока:
“Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!”
3. Найти лишнее слово: березовая, пояс, ясный.
4. “Сегодня у нас урок-смотр по теме “Прилагательное”.”
5. “Какая буква есть во всех словах?” (я)
6. “Что особенного в букве “я”?”
Ученики выполняют упражнения по чистописанию:
яя яяя яяяя
7. “Кто больше найдет орфограмм в предложении: “Потекли весенние ручьи”?”
8. Беседа по теме урока: “Какая часть речи называется прилагательным? Для чего нужно прилагательное?”
“Русские поэты в своих стихах часто используют имена прилагательные.”
9. Миша читает стихотворение Роберта Рождественского:
“О русской природе, о милой природе
С зарей в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоке в ранних садах,
О шумной пшенице,
О вольных просторах,
О солнце сквозистых берез,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слез.”
Прилагательные делают речь выразительной.
10.
а) Работа со словарем. Найти в словаре учебника 3 прилагательных, определить их род.
б) Просклоняйте по цепочке словосочетание (письменно) “ранняя весна”.
в) Картина о весне. Составьте нераспространенное предложение без прилагательных. Добавьте прилагательные. Какие предложения красивее, точнее? Для чего нам нужны прилагательные? (для описания и уточнения предметов).
г) Если описать предмет с помощью имен прилагательных, то можно узнать его, даже не видя. (Игра “Угадай предмет”).
д) Игра “Во всех падежах” с веером.
е) Самостоятельная работа.
Вставить пропущенные окончания, определить падеж прилагательных: “Ранн… весной пестр… дятел прилетел к молоденьк… березк…”
ж) Разбор предложения по членам.
“Яркий луч солнца отражается в лужах” (Потекли весенние ручьи).
з) Подберите синонимы и антонимы к прилагательному “белый” (проследить, чтобы были названы только прилагательные).
и) Аукцион.
“А теперь – аукцион.
Подведет итоги он.
Тот, кто больше знает.
Тот награды получает. (интересный, прекрасная)”
(11. Если останется время, можно поиграть в “Веришь, не веришь”.)
12. Подведение итогов урока.
Примечание. Слово прилагательное в переводе с греческого языка - “Эпитет”; с латинского – “Прибавление, приложение”