Цели урока:
- развитие умений различать временные формы глаголов и правильно их употреблять;
- развивать орфографическую зоркость, умения выражать свои мысли в устной и письменной форме;
- воспитать самостоятельность, внимательность.
Оборудование:
- для учителя – учебник, компьютер, карточки для учащихся;
- для учащихся – учебник, тетради, орфографические словари.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 минуты)
Учитель: - Прочтите сегодняшнее число, объясните орфограммы.
Запись числа, классной работы.
2. Работа над созданием эмоционального настроя на уроке и восприятие предлагаемого материала. (4 минуты)
На доске иллюстрация и стихотворение.
У: Рассмотрите слайд № 1.
У: Рассмотрите иллюстрацию.
У: Прочтите каждый самостоятельно стихотворение, затем выразительно вслух
“Зима”
Е. Русаков
До марта скованы пруды,
Но как теплы дома!
В сугробы кутает леса
Заботливо зима.
Снег осыпается с берез
В дремотной тишине.
Картины летние мороз
Рисует на окне.
У: Почему мне захотелось показать вам именно этот слайд?
Д: (Хотя по календарю у нас весенний месяц, но в природе сейчас зима. Погода за окном соответствует теме иллюстрации и стихотворения.)
У: Какие орфограммы правописания вы увидели?
У: Над чем мы с вами сегодня будем работать?
У: Какое настроение вызвали у вас эти строки?
У: Ваше прекрасное настроение позволит нам провести урок плодотворно, поможет вспомнить пройденный материал.
3. Работа с анаграммами. Слайд № 2.
у а м с м (сумма)
ь а о с т з р н (разность)
а о л л г г (глагол)
е ч а о т с н (частное)
У: Найдите “лишнее” слово.
У: Какую работу я вам сейчас предложу? (вспомнить всё о глаголе)
Работа в группах.
У: Рассмотрите слайд № 3, найдите верное утверждение. Поставьте в тетради ту букву, под которой верное утверждение. Докажите.
А). Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? что сделает? что делают? что сделают? И обозначает действие предмета. В предложении глагол является сказуемым. Глагол имеет начальную форму (неопределённую), которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? Неопределённая форма имеет суффиксы ть, ти.
В). Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. В предложении глагол является второстепенным членом предложения. Глагол имеет начальную форму (неопределённую), которая отвечает на вопросы что? кто?
4. Словарная работа. Слайд № 4.
Игра
Сиять ярким, искристым, прерывистым светом.
с | в | е | р | к | а | т | ь |
У: Посмотрите написание слова в словаре.
У: Запишите его в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
У: Какой частью речи является это слово? Докажи.
У: Устно составьте словосочетание.
У: Придумайте однокоренные слова к слову сверкать.
(запись слов на доске, выделив корень)
Сверкать, сверкнуть, сверкание, засверкать, отсверкать, посверкать.
Проверка – слайд №4.
У: Какие слова мы называем однокоренными?
5. Работа над новым материалом. Слайды № 4,5.
У: Образуйте от глагола неопределённой формы сверкать глагол, действие которого происходит сейчас на данный момент.
У: Запишите его комментировано. (сверкает)
У: На какой вопрос отвечает этот глагол? (что делает?)
У: В какое время происходит действие данного глагола?
У: Значит, какого времени будет этот глагол?
У: Придумайте глаголы настоящего времени.
У: Сделайте вывод о глаголах настоящего времени. Слайд № 5а.
У: Образуйте от глагола сверкать глагол, действие которого уже прошло.
У: Запишите его. (сверкала, засверкала)
У: На какой вопрос отвечает этот глагол?
У: В какое время происходит действие данного глагола?
У: Значит, какого времени будет этот глагол?
У: Придумайте глаголы прошедшего времени.
У: Сделайте вывод о глаголах прошедшего времени. Слайд № 5б.
У: Образуйте от глагола сверкать глагол, действие которого ещё когда-то совершится.
У: Запишите их (будет сверкать, засверкает)
У: На какие вопросы отвечают эти глаголы?
У: В какое время происходит действие данного глагола?
У: Значит, какого времени будет этот глагол?
У: Придумайте глаголы будущего времени.
У: Сделайте вывод о глаголах будущего времени. Слайд № 5в.
6. Работа по учебнику.
У: Давайте проверим, верно ли мы сделали вывод. Откройте учебник стр.64 и прочитайте правило.
7. Коллективная работа.
А). Записать глаголы в 3 столбика.
Н. в. | П. в. | Б.в. |
Потеплело, взял, будут кататься, увидит, катит, упал, стоит, блестит, скатился, повеселились.
У: Чему мы учились, выполняя это задание?
8. Физическая разминка.
У: У вас каждого на столе лежат перевёрнутые карточки. Прочитайте слова на карточках.
У: Нужно выйти к доске и распределить слова в три столбика.
Проверка.
н.в пр.в б.в. морозит заморозил будет морозить рисует нарисовал нарисует поёт спел будет петь танцует потанцевал станцует веселит развеселил будет веселить бежит убежал прибежит
9. Работа по закреплению нового материала.
Работа по уровням.
1 уровень. По учебнику Т. Г. Рамзаевой выполняем упражнение 404 на стр. 64.
2 уровень. По учебнику Нефёдовой выполните упр. 352 на стр.187.
3 уровень. Напишите небольшой рассказ, глядя на эту картину. Определите время глаголов. Слайд № 6.
У: Проверим выполненные задания.
10. Самостоятельная работа. Слайд № 7.
У: Прочитайте что записано на карточках и на слайде?
У: Почему вы решили, что это текст?
У: Назовите вид текста. (Описание)
У: Какой заголовок больше подойдёт, почему?
А). Зима.
Б). В зимнем лесу.
В). Зимой.
Солнце осветило вершины деревьев. Тихо в зимнем лесу. Пушистым снегом укрылись ветки елей. Тонкие стволы молодых берёз прогнулись под тяжестью снега. Вот простучал дятел. С широкой еловой ветки упал снежный ком. Вдруг лесную тишину нарушили птичьи голоса. Это стайка клестов летит в воздухе. Удивительно красивы эти птички. Словно яркие красные бусы обсыпали они вершину ели. Ловко и быстро добывают клесты семена из тяжёлых шишек.
У: Самостоятельно определите у глаголов время.
11. Итог урока:
У: Зачем нам нужен был этот урок?
У: Что вам показалось важным на уроке?
У: Над чем ещё надо поработать?
Домашнее задание. Выучить правило стр.64, упр. 406.
Список использованной литературы.
- В. П. Канакина “Работа над трудными словами в начальных классах”. М., “Просвещение”, 1991.
- М. Т. Карпенко “Сборник загадок”. М., “Просвещение”, 1988.
- А. А. Бирюкова, Е. И. Синицина “Начальная школа” справочник школьника. Филологическое общество “Слово”, 1996.