Информационная карта урока
Класс: 5
Раздел: Страноведение
Основные знания:
- Географическое положение Соединённого Королевства,
- Достопримечательности Лондона
Основные понятия: Лексические единицы по теме
Тема урока: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
Вид урока: Ознакомление в виде лекции
Тип урока: Введение новой темы
Оборудование: Географическая карта, учебная доска, стенд: “Достопримечательности
Лондона, части Великобритании”, кроссворд, аудио, видеозаписи
Цели урока:
- Познавательный аспект – знакомство с географическим положением страны и её столицы
- Развивающий аспект – развитие умения извлекать информацию о культуре страны из лекции, развитие умения понимать наглядные пособия, работать по карте.
- Воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к культуре данной страны, более глубокое осознание культуры через символы страны.
- Учебный аспект – формирование лексических навыков говорения.
- Сопутствующая задача – развитие умения читать, понимать на слух с целью извлечения информации, обобщать новую информацию с помощью игр, отгадывания кроссворда.
Содержание деятельности ученика | Методический инструментарий | Результат взаимодействия учителя и ученика |
- аудирование - говорение - чтение - письмо - усваивание новых понятий - участие в игре - отгадывание кроссворда - диалогическая рерь |
-В.Г. Кулиш “Занимательный английский
для детей” -Т.Б. Клементьева “Счастливый английский 5” -В.П.Кузовлев “Английский 5” - Т.Ю. Журина “55 устных тем по-английски” - Ф. Морган “Город чудаков” |
-Запоминание как можно больше новых
английских названий -Выработка правильного произношения -Повышение активности в классе -Быстрое реагирование на вопросы учителя |
План урока
I. Начало урока:
- Приветствие
- Речевая зарядка
- Цели и задачи урока
II. Введение новой темы:
1) Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии
а) Англия
б) Уэльс
в) Шотландия
г) Северная Ирландия
3) Фонетическая зарядка – игра: “Лондонский мост”
4) Кроссворд
III. Конец урока:
Подведение итога
Домашнее задание
Выставление оценок
Прощание
Ход урока
The beginning of the lesson 1) Приветствие |
-Goo d morning, children. Let me introduce myself. My name is Katerina
Valerjevna. I am your teacher today. And now I want to know your names. What is your name?
Ask your neighbour, please. Thank you. |
|||
Речевая зарядка | What season is it now? What is the weather like today? Is it cold (frosty, snowy, foggy, windy, sunny)? Who is on duty today? Stand up, please. Who is absent today? |
|||
Цели и задачи урока (перевод) |
Today I’d like to tell you about the UK of Great Britain and Northern Ireland. You will work with crossword. You recognize about parts of the UK. And certainly you will play some games. Be attentive. You should remember all new words and the names during the lesson. You will get marks at the end of the lesson. | |||
Введение новой темы The UK of Great Britain and Northern Ireland Writing |
Children, look at the blackboard. Listen, please the name of the country
“ The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland”. Let’s repeat all
together. Look at the map, please. Great Britain is situated on the British Isles. It comprises England, Wales, Scotland and Northern Ireland. Open your copy-books, write down the date, classwork and the name of the topic. In the north G.B. is washed by the Atlantic Ocean and in the east of Europe G.B. is washed by the North Sea. -Repeat all together, please: the Atlantic Ocean, the North Sea. -Now listen about parts of the UK. You should be attentive because after that will be a crossword. |
|||
England | The capital of England is London. Magic England has beautiful landscapes. England is a country of red roses | |||
Wales | The capital of Wales is Cardiff. There are many daffodils in the Wales Valleys. | |||
Scotland | The capital of Scotland is Edinburgh. It is famous for bagpipers. Some men wear kilts. A thistle is the symbol of Scotland. | |||
Northern Ireland | The capital of this country is Belfast. Ulster is an old name. The symbol is a shamrock and a red hand. | |||
Reading | Let’s repeat and read about these parts one’s again. | |||
Фонетическая зарядка – игра “London Bridge” |
Are you tired? Let’s play! Listen the poem, please:
Repeat, please. -А теперь прошу всех к доске, встаньте парами, возьмитесь за руки и поднимите их. Лена будет водящей. Представьте, что вы “London Bridge”. Теперь мы будем произносить слова стихотворения. При слове “lady” та часть моста, где будет проходить Лена – упадёт и Лена выберет нового водящего. |
|||
Закрепление новой темы | - А теперь я условно разделю вас на две
команды: Great Britain and Northern Ireland: 1) Who is quicker? Кто знает ответ поднимает руку. Find the right capital of the countries. What is the capital of…?
Come here and give us the full answer. 2) Using the map find, please: Where is situated England (Wales, N. Ireland, Gr. Britain, the Atlantic Ocean, the North Sea, London)? |
|||
Crossword | You should remember about these countries and find the answers on my
questions: По горизонтали: 1. Самый главный город Соединённого Королевства. 2. Старинное название Северной Ирландии. 3. Любимый музыкальный инструмент шотландца. По вертикали: 1.Какой символ Северной Ирландии имеет красный цвет. 2. Страна, столица которой город Кардиф. 3. Прекрасными пейзажами славится эта магическая страна. 4. Символ Англии. 5. Чем знаменит Уэльс? 6. Что до сих пор носят шотландские мужчины? |
|||
III. The end of the lesson 1)Подведение итогов 2) Home task 3)Выставление оценок 4) Прощание |
- Давайте ещё раз вспомним, что вы
сегодня узнали. Что больше всего вам запомнилось? Из каких частей состоит Соединённое Королевство? Назовите столицы этих стран. Где и для чего вам могут пригодиться знания полученные во время урока? Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли мы основной цели урока? Я оставляю вам карты. Дома вам надо будет выписать все названия, о которых вы сегодня узнали в словарь и выучить их. Lena, your mark is excellent Good (Not bad, bad) Thank you for the lesson. Good-bye! |
Crossword (Приложение)