Особенности урока: использование информационных технологий при изучении сказок М. Е. Салтыкова- Щедрина.
Цели урока:
- Найти новые смыслы в старых щедринских сказках;
- Выявить факты биографии и творчества Салтыкова-Щедрина, дающие возможность сделать вывод (или опровергнуть его) о том, что обличение пороков общества сатириком – урок и нашим дням;
Задачи урока:
- Организовать работу в деятельном режиме;
- Исследовать и раскрыть учащимися смысл темы урока, обосновать выводы.
Воспитательная цель:
- Воспитывать толерантность (терпимость) к чужому мнению и личную ответственность за выполнение коллективной работы.
Развивающая цель:
- Развивать умения работать самостоятельно с дополнительной литературой, применять их в презентациях, расширять кругозор, умение предъявить свою работу другим.
Характеристика урока.
- По доминирующей деятельности учащихся – творческий проект.
- По характеру контактов – литературно-творческий.
- Краткосрочный проект.
- Продукт проектной деятельности:
- анализ биографических и творческих фактов писателя-сатирика;
- создание и презентация слайдов по предложенным подтемам;
- театрализация отдельных эпизодов сказок.
Критерий оценки работы учащихся.
- Самостоятельность работы над проектом;
- Доказанность значимости темы;
- Полнота раскрытия темы;
- Оригинальность решения проблемы;
- Выразительность выступления;
- Использование наглядности;
- Ответы на вопросы;
- Рефлексия.
Начало урока.
- Объявление темы.
- Выяснение целей и задач.
- Постановка проблемы через расшифровку высказывания:
“Что есть порок?
Порок порождает зло.
Зло многолико. Оно не имеет времени и пространства”.
Так ли это?
Вопрос к началу урока: “Можно ли на примере анализа фактов биографии сатирика и его творчества подтвердить или опровергнуть ту мысль, что высказана в теме урока?”
Оборудование:
- Тема, цель, задачи урока (на доске и в вводной презентации).
- Эпиграф урока:
“Его послал бог Гнева и Печали
Рабам земли напомнить о Христе”.
Н. Некрасов. - Компьютеры, мультимедийный проектор,
- колонки, экран.
- Тексты сказок М. Салтыкова-Щедрина.
- Вводная презентация учителя по теме урока.
Программное обеспечение:
- Microsoft Word,
- Microsoft Power Point.
Рабочие группы, темы их выступлений.
Группа №1. “Два рождения – одна жизнь” (по страницам жизни и творчества М. Салтыкова-Щедрина) – защита презентации.
Группа №2. “Мир сказок Салтыкова-Щедрина” (особенности щедринской сказки) – защита презентации.
Группа №3. “Встреча со сказкой” (интерпретация-анализ, театрализация отрывка).
Группа №4. “Встреча со сказкой” (интерпретация-анализ, театрализация отрывка).
Группа №5. Обратная связь – тестирование, анализ тестирования, рефлексия, итоговая презентация.
Каждая группа
- исходя из общей проблемы, определяет свою;
- определяет цели и задачи своей работы;
- демонстрирует решение своей (в сочетании с общей) проблемы;
- делает вывод.
Главное на уроке: “Я” – и проблема, поднятая на уроке).
К самоанализу.
- Цели, задачи урока, насколько они реализованы.
- Чем обоснован выбор проектного метода при изучении данной темы.
- Тип урока.
- На какое количество уроков рассчитана работа, какой этап представлен.
- Исследовательские методы (структурно-логическое проектирование).
- Степень самостоятельности.
- Межпредметные связи (литература, словесность, театр, психология, информатика).
- Группы сотрудничества.
- Информационные технологии (создание и презентация слайдов).
- Актуальность проблемы.
- Глубина анализа проблемы учащимися.
- Достигнуты ли цели и задачи урока.
- Целесообразность применения метода проектирования.
Ход урока
Части урока | Содержание урока | Организационно-методическое указание |
Вводная часть |
|
В решении данных вопросов помощь оказывает презентация учителя (прилагается). |
Теоретико-практическая (основная) | 1. Определение тем для рабочих групп
(5 групп, в каждой по 5 человек, режим работы
определён, обязанности каждого члена группы тоже
определены); 2. Работа в группах:
3. Защита презентаций (анализ-интерпретация сказок по предложенным темам, театрализация отрывка). |
Группа № 1: “Два рождения – одна
жизнь” (по страницам жизни и творчества М.
Салтыкова-Щедрина) – презентация + дискуссия по
биографии Салтыкова-Щедрина. Группа № 2: “Мир сказок Салтыкова-Щедрина” (особенности щедринской сказки) – презентация + интервью-диалог с писателем. Группа № 3: “Встреча со сказкой” (интерпретация-анализ, театрализация отрывка). Группа № 4: “Встреча со сказкой” (интерпретация-анализ, театрализация отрывка). Группа № 5: анализ работы, обратная связь: тестирование, рефлексия, итоговая презентация группы. Организация работы групп с компьютерами; Работа с текстами щедринских сказок. |
Заключительная | 1. Выступление аналитической группы (№
5):
2. Сообщение домашнего задания. 3. Рефлексия. |
Во время выступления рабочих групп
аналитики готовят блиц-тест по материалу,
предлагаемому каждой группой (взяты сказки
“Коняга”, “Карась-идеалист”, “Как один мужик
двух генералов прокормил”, “Премудрый
пескарь”, “Медведь на воеводстве”). Выводом звучат слова Н. Некрасова:
Учащиеся возвращаются к эпиграфу урока и находят связующую нить двух отрывков из стихотворений Некрасова, их актуальность на нашем уроке, звучит ответ на вопрос, предложенный в начале урока. Домашнее задание: Эссе на тему: “Размышляя над страницами щедринских сказок…” |
Примечание: такая методика предполагает работу сильного класса, в котором учащиеся умеют готовить и защищать проекты. Если же класс недостаточно опытен или слаб, то распределение рабочих групп, а также тематику их выступлений необходимо сделать на предыдущем уроке, гораздо раньше научив детей работать над проектами в группах.