Политико-правовая игра "Выборы"

Разделы: История и обществознание


“Роль гражданина, как и любая другая профессия, требует тщательной подготовки”

Ральф Кетчем.

Горецкая Л.Н.- заместитель директора по воспитательной работе МОУ “СОШ №24” г. Братска Иркутской обл.

В основу воспитательной работы нашей школы положена программа воспитания “Вместе” (воспитание коммуникативно-грамотной личности). Её основной целью является создание воспитательного пространства, в котором каждый ребенок должен раскрыться как коммуникативно - грамотная личность, способная адаптироваться в современном обществе, быть самостоятельной и жизнеустойчивой.

Поэтому формы и методы работы с детьми направлены на решение поставленной задачи.

Очень удачной формой социализации ребенка считаем проведение предвыборного марафона в органы детского самоуправления в виде ролевой политико-правовой игры.

Задачи игры: выбрать лидера, признанного большинством голосов учащихся школы, на должность президента школьного самоуправления (Парламента), сформировать команду активных инициативных ребят в совет ученического самоуправления.

В игре участвуют все учащиеся школы, но игра проходит по двум возрастным ступеням:

младшие школьники (1-6 классы) и старшие (7-11 классы). Каждый занимается своим делом.

Итак, первый шаг создается инициативная группа – Центральный избирательный комитет.

Отсюда исходят задания для классов до выборов, во время выборов, и, конечно же, итог - подсчет голосов.

Состав предвыборного штаба.

Каждая команда (класс) является предвыборным штабом. В штабе целесообразно распределить следующие роли и обязанности.

  1. Руководитель штаба.
  2. Кандидат в депутаты Международной Ассамблеи.
  3. Доверенное лицо кандидата.
  4. Официальный уполномоченный представитель Международной избирательной комиссии.
  5. Аналитик.
  6. Идеолог-пропагандист.
  7. Пресс-секретарь.
  8. Ответственный секретарь
  9. Юрист.
  10. Социолог-психолог.

Роли являются примерными, их можно совмещать.

Избирательная Комиссия (ИК).

Для проведения предвыборного марафона и организации выборов создается избирательная комиссия из независимых участников. Она занимается координацией всей предвыборной кампании, подготовкой бюллетеней и всей процедурой голосования. На первом заседании Избирательной комиссии избирается ее председатель и секретарь, который ведет и хранит всю необходимую документацию, связанную с процедурой регистрации кандидатов в депутаты Парламента, регистрацией избирателей, составленные списки избирателей, все протоколы и акты (осмотра урны и ее опечатывания, вскрытия урны, подсчета голосов, уничтожения неиспользованных бюллетеней.

Предвыборный марафон и выборы важны для получения кандидатами практического политического опыта, а также для того, чтобы определить наиболее достойного представителя Парламента.

Алгоритм избирательного процесса.

  1. Каждая команда (класс) может выдвинуть своего кандидата. В этом случае, группа на общем собрании заслушивает нескольких участников игры, желающих выдвинуться, и выбирает наиболее достойного. Далее команда оформляет протокол собрания и пишет уведомление в ИК (приложение 1). К уведомлению прилагается заявление кандидата о согласии баллотироваться (приложение 2). (Все основные бланки уведомлений и заявлений выдаются в ИК)
  2. Кандидат может самовыдвинуться. В этом случае он самостоятельно подает в ИК уведомление.
  3. Кандидата может выдвинуть не только команда, но и любая инициативная группа. В этом случае, инициативная группа подает в ИК уведомление о выдвижении своего кандидата. К уведомлению прилагается заявление кандидата о согласии баллотироваться.
  4. Все кандидаты, кроме указанных документов, должны представить в ИК подписные листы и сведения о себе (ФИО, дата рождения, место учебы) (приложение 3).

Регистрация кандидата в ИК.

После проверки ИК представленных документов, дается время на исправление ошибок. Если документы оформлены верно, ИК регистрирует кандидатов в специальном списке (приложение 4) и выдает каждому кандидату регистрационное удостоверение (приложение 5). Как правило, документы в ИК представляются руководителем предвыборного штаба, а не самим кандидатом.

Регистрация доверенных лиц.

Каждый кандидат пишет заявление для регистрации своего доверенного лица (приложение 6). К заявлению прилагается личное заявление доверенных лиц о своем согласии выполнять обязанности (приложение 7). Далее ИК составляет список доверенных лиц и выдает каждому номерное удостоверение доверенного лица (приложение 8).

Разработка стратегии проведения избирательной компании.

Каждый предвыборный штаб разрабатывает стратегию. Изучает электорат, формулирует предвыборные лозунги, готовит наглядную агитацию, составляет план предвыборной компании.

  • Во время избирательной компании применяются следующие технологии:
  • Листовка с биографической справкой кандидата,
  • Пресс-конференция,
  • Теледебаты кандидатов,
  • Видеоматериалы и рекламные ролики,
  • Митинги,
  • Прием избирателей,
  • Интервью для СМИ,
  • Письменные и устные заявления по принципиальным вопросам,
  • Плакаты и листовки,
  • Письма к избирателям.

Каждый агитационный материал любой формы регистрируется с помощью специального уведомления в ИК (приложение 9). В противном случае рекламный материал или акция могут быть признаны незаконными по суду.

Регистрация избирателей.

В специально назначенное время ИК проводит регистрацию граждан в качестве избирателей. На особом бланке вписывается ФИО избирателя и его подпись. Включение в списки избирателей осуществляется только при предъявлении документа, подтверждающего личность (паспорт, бейдж и т.п.) (приложение 10).

Процедура выборов.

В обозначенное время все граждане, зарегистрировавшиеся в качестве избирателей, приходят на избирательный участок, подписываются в бланке о получении бюллетеня для голосования, помечают в бюллетене избранную позицию и опускают его в урну. Каждый кандидат имеет право направить своего наблюдателя на избирательный участок, о чем пишет в специальном заявлении (приложение 11). За час до начала голосования урны опечатываются членами ИК в присутствии независимых наблюдателей. Составляется протокол о том, что урна была пустой. По истечении времени, отведенного на избирательную процедуру, урна вскрывается членами ИК в присутствии независимых наблюдателей. Голоса подсчитываются, результаты голосования оформляются в протокол. В протоколе указывается количество выданных бюллетеней, обнаруженных в урне, количество недействительных бюллетеней, количество голосов, отданных за каждого кандидата. Протокол подписывается всеми членами ИК.

Итоги выборов.

Депутатами Парламента становятся от 7 до15 депутатов. Точное количество определяет оргкомитет игры.

При равенстве голосов может быть проведен второй тур. В списки для голосования во втором туре включаются кандидаты, набравшие равное количество голосов. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов становится Председателем Парламента.

Для того, чтобы в Парламенте были представлены все классы, помимо кандидатов выбираемых всеобщим голосование в Парламент представляются кандидаты, выбранные внутри каждой группы. Это может быть открытое голосование, результат которого оформляется протоколом и подается в ИК. Возможны и другие способы выборов представителей в состав Парламента.

Ежедневный итог подводится по результатам социологического опроса. По результатам предвыборной компании и соц. опросов определяется:

  1. Самый яркий кандидат.
  2. Лучший оратор.
  3. Лучшая предвыборная программа.
  4. Лучшее доверенное лицо.
  5. Самый активный избиратель.

Окончание выборов – официальное оглашение результатов. Клятва президента.Для нашей небольшой школы Выборы президента становятся главным событием года. Школьники играют во взрослые игры. Многие понимают, что от их голоса зависит судьба школы. Каждый исполнил свой гражданский долг, и теперь мы уверены, что наши ребята в будущем это дееспособные граждане. Молодежь- это будущее России!!!