Цели:
- формировать знания о связном высказывании, расширять представление о характерных признаках текста, повторить ранее изученные орфограммы, продолжить работу над формированием орфографической зоркости;
- развивать внимание, наблюдательность, умение работать самостоятельно, развивать мышление учащихся, творческие способности, коммуникативность;
- воспитывать любовь к слову, прививать интерес к урокам русского языка, работать над обогащением словарного запаса.
Оборудование: (листы для работы) карточки для учащихся; пословицы на листе.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Подарите друг другу улыбку. Поделитесь улыбкой с гостями.
- Запишите дату (комментируют).
II. Чистописание.
- Посмотрите на I строку, допишите нужные элементы:
- Прочтите слово.
- Я буду комментировать написание букв, а вы должны их угадать (учитель записывает на доске)
и у а с л м
- Посмотрите на буквы. Что заметили?
- Лишняя буква? Почему?
- Самые вдумчивые дети могут увидеть здесь слова. (называют)
ум сила лиса
- Какие из этих слов можно связать по смыслу?
(на доске появляется табличка)
- Попытаемся сегодня на уроке это доказать!
- Какие качества вам понадобятся, чтобы овладеть знаниями?
III. Словарная работа.
Вид работы: комментированное письмо.
вет…р, б…реза, к…лина, янтар… .
- Наидите лишнее слово. Докажите.
- Придумайте предложение со словом янтарь.
Коля подарил маме кольцо с янтарем.
- С помощью чего мы выражаем свои мысли?
IV. Постановка проблемы (учебная задача).
- Прочтите.
- Что вы скажете? (дети находят общее и различие) В чем различие?
Дети приходят к выводу, что справа записаны предложения, связанные между собой по смыслу.
V. Открытие нового знания.
- Представьте, что вы авторы учебника, какое правило о предложениях, связанных по смыслу, вы составите?
- Сверьте ваши выводы с правилом учебника. (зачитывают правило по учебнику)
- Вы оказались правы! Молодцы!
VI. Первичное закрепление материала.
Зачитайте пословицы с доски.
- Без дела жить – только небо коптить.
- Родная земля и в горсти мила.
- Под лежачий камень и вода не течет.
- Я прочту рассказ, вы подумайте, какая из пословиц соответствует этому рассказу. Объясните свой выбор. (Учитель зачитывает рассказ).
Дети находят пословицу и объясняют, почему выбрали именно эту.
- Я записала этот текст на доске в таком варианте. Что скажете?
Мой северный город кр…сив всегда з…мой он сверкает огнями летом его укр…шают парки и скверы ос…нь одевает улицы в з…лотой наря… .
VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой.
- Запишите в тетрадь со знаками препинания.
- Что записали? Какой самый главный признак текста? (проверяем)
Дети объясняют орфограммы, встретившиеся в тексте.
VIII. Итог урока. (рефлексия)
- Какие умения мы сейчас проверяем?
Эти умения нам понадобятся при выполнении домашнего задания. А каким оно будет, вы догадаетесь сами. Возьмите карточки. Читаем.
Я шел по лесной дорожке. Под ногами тихо шуршали опавшие листья. Неожиданно поднялся ветер. Все закружилось вокруг. Я очутился в …
Дети предлагают разные задания: продолжить рассказ, подобрать к нему заголовок, пословицу.
- Какими будут ваши рассказы, мы узнаем на следующем уроке русского языка. Это будет ваше домашнее задание.