Цели:
- Развивать умение сравнивать, наблюдать, делать выводы;
- Активизировать мыслительную и познавательную деятельность учащихся;
- Развивать творческие способности, образное мышление, способность критически мыслить.
Задачи:
- Учить работать с текстом (исследовать текст);
- Формировать умение выборочного пересказа;
- Развивать речь учащихся;
- Познакомить с новой техникой выполнения рисунка;
- Развивать чувство эмпатии;
Оборудование для учителя:
- Портрет К.Паустовского;
- Текст произведения;
- Словарь Ожегова;
- Карточки;
- Тесты;
- Альбомный лист, гуашь, поролон, баночка с водой.
Оборудование для учащихся:
- Текст произведения.
- Альбомный лист, гуашь, поролон, баночки с водой, салфетки.
- Урок-семинар.[1] Приложение1
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверка готовности уч-ся к уроку.
2. Предкоммукативная фаза урока.
А) Целевая установка.
- Кот. Ни один дом, наверное, не существует без котов и кошек. Даже когда человек вселяется в новую квартиру, первой заходит кошка. Народ Египта преклонялся перед кошками. О кошках и котах составлено много загадок, пословиц, примет. Написано много произведений. (Заслушать сообщения детей)
3. Новая тема.
А)
- Сегодня на уроке мы проанализируем произведение К.Паустовского “Кот-ворюга”.
- С какими произведениями К.Паустовского вы знакомы? Что объединяет его рассказы?
- Итак, какие чувства вызвало прочитанное произведение?
- Что понравилось? Что возмутило?
Б) Проверка осознанности чтения
- На сколько вы были внимательны, вы проверите себя сами.
- Для этого вы заполните тест “Внимательный читатель” Приложение2
- Полученные буквы образовывают слово. Какое слово у вас получилось?
В) Коммуникативная фаза.
Аналитическая работа по тексту.
- Почему, по вашему мнению, так интересно было читать?
- Автор прибегнул к приёму “очеловечивания” (олицетворение).
- Зачитайте начало рассказа. ( Мы пришли в отчаяние)
- Как понимаете “отчаяние” (работа со словарём Ожегова)
Отчаяние - состояние крайней безнадёжности
- Как вы думаете, почему рассказ автор начал именно с этих слов? (чтобы было интересно, увлечь читателя, заинтересовать)
- А было от чего приходить в отчаяние? Приведите примеры.
Г) Повторение. Портрет в художественном произведении.
- Итак, главный герой это кот.
- Создадим его художественный портрет.
- В понятие “портрет” входит
Д) Исследовательская работа в группах
Учащиеся заполняют таблицу (текст с.8-10)
Внешний вид | Действия, поступки | Авторская оценка |
Рыжий кот, разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза, тощий, огненно - рыжий с белыми подпалинами на животе |
обворовывал, ловко прятался, воровал всё, разрыл жестяную банку, пронёсся, приседая, протащил кукан с рыбой, украл со стола кусок колбасы, полез, уронил, грозно выл, решился на отчаянный поступок, с воем сорвался, упал, подскочил, умчался, выл и ругался, впился, вцепился, отчаянно упирался |
“кот потерял всякую совесть” кот бродяга и бандит ворюга грабёж средь бела дня бандитские проделки босяцкие выходки кот- беспризорник |
- Дайте оценку, какое чувство вызывает описание кота, охарактеризуйте его.
- кот - грязный, дикий, задира, участвует в драках, нет дома - вызывает жалость.
- “мальчишка хулиган” - смел, находчив, самостоятельный - вызывает гордость.
- наглый, беспощадный, не останавливается ни перед чем - вызывает чувство осуждения.
- Назовите самое яркое веское слово - характеристику, как автор назвал кота.
- Почему Ворюга, а не воришка. Назовите отличия.
- Заглавие выражает основную мысль.
- Произошли ли изменения в характере кота? С чем они связаны?
- Перескажите концовку?
- Подходит ли пословица “доброе слово и кошке приятно” к данному рассказу?
- Почему?
4. Обобщение сведений о рассказе.
- Сделаем вывод:
Как мы люди должны относиться к тем, кто нас окружает?
- Какова главная мысль рассказа? Что беспокоит автора? На что он хотел обратить наше внимание?
5. Изобразительное искусство.
Подготовка к работе.
- У вас на столах альбомные листы с изображением кота.
- Сегодня основным инструментом у нас будет не кисточка, а поролон.
- Мы будем работать в технике “Гуашь и поролон”.[2]
Последовательность работы: (выполняется под руководством учителя) Приложение3
6. Итог урока:
Выставка рисунков.
- Какие коты получились у вас? Можно ли их сравнить с Ворюгой?
- Над чем заставил нас задуматься К.Паустовский?
Выставление оценок.
Рефлексия
- Хорошо ли вам было? Что понравилось на уроке больше всего?
- Закончите фразу: Мне сейчас……
Список литературы.
[1] Нестандартные уроки в начальной школе/ Авт.-сост. Л.В.Пчёлкина. - Волгоград: Учитель, 2004.
[2] Рутковская А. Рисование в начальной школе.- СПб.: “Издательский Дом “Нева””; М.: “ОЛМА-ПРЕСС”, 2003.- с.78