Цели:
- учить строить линейные и столбчатые диаграммы и анализировать их;
- формировать навыки работы на компьютере;
- закреплять решение задач на нахождение доли числа и проценты;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мышление, речь, внимание;
- воспитывать любовь к родному краю, интерес к предмету.
Оборудование: компьютеры, мультимедиа, линейки, карандаши, тетради, учебники.
План
I. Организационный момент. 1 мин.
II. Актуализация знаний. 7 мин.
III. Изучение нового. 16 мин
IV. Физминутка. 1-2 мин.
V. Закрепление. 8 мин.
VI. Творческая работа. 5 мин.
VII. Итог. 2 мин.
VIII. Домашнее задание.
Ожидаемые результаты: усвояемость 100%.
Межпредметные связи: информатика, окружающий мир.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прочитаем, что писал М.В. Ломоносов о математике.
II. Актуализация знаний.
Математическая разминка. “Блиц-турнир” по задачам.
Беседа.
- Что такое диаграмма?
- Для чего они нужны?
- Какие виды диаграмм существуют?
- Что мы будем изучать на сегодняшнем уроке?
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы будем строить линейную и столбчатую диаграммы.
Посмотрим на таблицу.
- Какая река длиннее по области? По общей длине?
- Какая река короче?
Построим диаграмму общей длины рек.
Чертим прямой угол, на горизонтальном луче отмечаем длины рек, на вертикальном - названия рек. Чертим отрезки, получилась линейная диаграмма.
- Что можно сказать? (видно наглядно длины рек, удобнее сравнить)
А теперь построим диаграмму на компьютере, узнаем, как строит диаграммы компьютер. Выполняем команды вместе с учителем информатики.
(Приложение 3: лист 1 и лист 2)
Пуск - Программы-Excel-Заполнение данных - Выделить – Вставка - Диаграммы - Далее – Далее - Готово.
Вывод. Как лучше строить диаграммы: на компьютере или самим?
IV. Физминутка. Упр. для глаз, мышц спины, туловища. под музыку.
V. Закрепление.
Построение столбчатой диаграммы по таблице. (Приложение 2)
В нашей области более трех тысяч озер. В таблице даны площади некоторых из них:
Строим в группах, а затем на компьютере.
Вывод. ( На компьютере строить удобнее, быстрее, получается точнее, а также интереснее)
Здоровьесбережение:
- Как нужно вести себя у водоемов?
VI. Творческая работа.
- Что вы любите коллекционировать?
- Какие предметы вы любите больше всего?
Какие построили диаграммы по своему собранному материалу?
Проверка. Выступления детей индивидуально, в группах.
VII. Итог.
- Чему учились? Было ли вам интересно?
Смайлик вами тоже доволен и ставит вам “ 5”
VIII. Дом. задание: ребята, у которых есть компьютеры, тренируются в построении диаграмм, остальные построят диаграмму на листочках по итогам своей учебы, например, за апрель показать в сравнении отметки.