Задачи урока:
- создать условия для применения ЗУН в комплексе и осуществления их переноса в новую ситуацию;
- развивать навыки монологической речи по теме: “Семья”;
- воспитывать чувство взаимопомощи через организацию групповой работы на уроке.
Цели урока:
- формирование коммуникативной компетенции
- формирование умений сравнивать и обобщать учебный материал.
I. Оргмомент. Guten Tag! Liebe Leute! Ich bin froh wieder zu sehen! Wie geht es euch? Es geht mir gut Und dir? Der wievielte ist heute? Schaut bitte an die Tafel FAMILIE Was assoziiert ihr mit diesem Wort? Wie heißt unser Thema? Ответы детей: „Die Familie“ Das stimmt. Heute sprechen wir über Die Familie II. Фонзарядка. Hier ist das Gedicht uber die Familie. Hört zu und sprecht mir nach!
III. Подготовка к основному этапу. Активизация лексики. Ihr habt 14 Wörter zum Thema „Familie“. Sucht bitte Antonyme! Arbeitet zu zweit.
Wer ist der schnellste? Seid ihr fertig? Nennt bitte die Wörter Mit den richtigen Artikeln und übersetzt. IV. Систематизация знаний. Беседа по прочитанному дома тексту. Условно-речевые упражнения. Beantwortet meine Fragen! 1) Wie alt ist Hans Krause? 8) Wie alt ist sie? V. Закрепление знаний и способов действий Дидактическая задача: Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. Упр. 3 нацелено на повторение числительных и готовит детей к следующему этапу. Упр. 4 нацелено на развитие умения расспрашивать партнёра по общению о его семье и делать сообщения о своей семье. На доске опоры для монологического высказывания: 1) Mein(e) Freund (in) heißt … |
Фронтальная работа. Дети
отвечают:
На доске висит стих о семье. Учитель спрашивает: Дети повторяют за учителем хором.
Работа в парах. Дети соединяют между собой карточки со словами, находя пары слов.
Фронтальная работа. Дети отвечают на вопросы учителя. Фронтальная работа. Сначала дети вспоминают числительные (стр. 32 учебника упр. 3) Затем отвечают на вопросы учителя по прочитанному дома тексту.
Упр. 3, 4 выполняется детьми. После этих упражнений, которые выполняются в парах, учитель спрашивает по одному ученику от каждой пары. |
VI. Контроль и самопроверка знаний.
Аудирование Die deutschen Kinder schreiben über ihrer Schule, über ihrer Familie an die Redaktion „JUMA“. Das ist Erikas Photo Dieses M&aumk;dchen hat den Brief mit ihrem Photo an „Juma“ geschickt. Ihr habt auf euren Tischen eine Tabelle. Lest sie und macht eure Vermutungen über dieses Mädchen mit Hilfe dieser Tabelle. Schreibt bitte eure Vermutungen in diese Tabelle ein. Arbeitet in Gruppen. Welche Gruppe ist fertig? Nun gut. Die erste Gruppe erzählt ihre Geschichte. Die zweite Gruppe fuhlt die Tabelle aus. Und jetzt die zweite Gruppe erzählt ihre Geschichte, die erste Gruppe schreibt ihre Vermutungen ein. Смотри приложение № 1 |
Учитель делит детей на 4 группы, показывает фото из журнала „Juma“ . Просит детей пофантазировать и предположить: “Как звали девочку? Откуда она родом? На столах у детей таблица с 4 колонками. Группам даётся время 2 мин. Далее представитель от каждой группы высказывает свои предположения. Остальные слушают I группу и записывают их предположения в I колонку и т.д. После того. Как все 3 колонки заполнеы, учитель предлагает прослушать рассказ немецкой девочки и заполнить IV колонку. Потом дети сравнивают, кто был ближе к истине. Т. о. такой вид работы держит внимание всех детей на протяжении всех 4 детских предположений. |
Текст для аудирования
Ich heiße Erika. Ich komme aus Bonn. Ich bin 16 Jahre alt. Ich gehe in die zehnte Klasse. Ich habe einen älteren Bruder Martin. Er ist 20 Jahre alt. Martin ist Student. Mein Vater heißt Robert. Er ist 40 Jahre alt. Robert arbeitet als Schuldirektor im Gymnasium. Meine Mutter heißt Kristina.
Sie ist 35 Jahre alt. Sie arbeitet als Buchhalter. Sie hat ihre Arbeit gern. Ich habe eine Freundin. Sie heißt Sweta.
Sweta kommt aus Russland. Ich gehe gern ins Gymnasium.
Mein Lieblingsfach ist informatik - Ich fühle mich in der Informatik wie ein Fisch im Wasser. Mein Hobby ist Tennis.
Ich habe Mathe nicht gern. Ich finde Meine Klasse toll.
Danke schön. Alle Geschichten waren sehr interessant.
Und hört bitte Erikas Geschichte und füllt die vierte Spalte!
Kontrollieren wir.
Vergleicht alle drei Spalten! Wer traf ins Schwarze!
(Кто попал в яблочко?) Wer war genauer? Wer hat Keine Fehler? Niemand?
VII. Домашнее задание.
Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe.
Schreibt bitte den Brief an „Juma“ über sich selbst und über ihre Familie. Gebraucht dabei Übung 4 aus dem Arbeitsheft und die Seite 18. eurer Lehrbücher.
VIII. Рефлексия.
Опоры на доске.
Wer spielt heute in der stunde die erste Geige?
Wer ist heute keine große Leuchte?
Wer fühlt sich heute in der stunde wie ein fisch im Wasser?
Wer kennt dieses Thema wie seine Westentasche?
Danke schön für eure aktive Arbeit. Wir setzen dieses
Thema in der nächsten Sunde fort.