Задачи:
Образовательные:
- Расширить кругозор.
- Познакомить с произведениями современных немецких писателей.
Воспитательные:
- Привлечь внимание к значимости чтения и его роли в жизни.
- Приучать к мысли о необходимости помогать родителям.
- Учить работать в группе, оказывать и принимать помощь.
Развивающие:
- Развивать наблюдательность, творческую активность, воображение, мышление, речевую инициативу, память.
- Развивать умение систематизировать свои знания, работать самостоятельно.
Практические:
- Формировать навыки чтения с полным пониманием.
- Развивать умение устной речи на основе текста.
Ход занятия
Vor dem Lesen
- Zur Motivation
1. Wann ist der Tag besonders? (Welche Tage waren für dich besonders?)
- Zur Erweiterung des Wortschatzes
bekannt | neu | |
vergessen – забывать | ||
der Geburtstag – день рождения | ||
das Bein – нога | ||
der Fuß – ступня | ||
die Hand – кисть (рука) | ||
der Arm – рука | ||
den Tisch decken – накрывать стол | ||
die Butter - масло | ||
der Käse – сыр | ||
die Milch - молоко | ||
tun weh – болеть, доставлять боль | ||
sich fühlen – чувствовать себя | ||
abholen – заходить, забирать | ||
das Taschenmesser – нож | ||
denken - думать | ||
wert – ценно, ценный |
Wäahrend des Lesens
- Zum Textverstandnis
2. Warum war der Tag für Greta besonders?
Nach den Lesen
- Zum Textinhalt
3. Ordnet die Satze den Bildern zu. Arbeitet allein oder mit dem Nachbarn.
- Etwas darf ich nicht vergessen, denkt Greta, als sie den Wecker abgestellt hat.
- Irgendwas ist heute.
- In der Kuche sitzt Mutti am Tisch. Sie hat den kleinen Ole auf ihrem Schoss.
- Schnell stellt Greta die Becher und die Fruhstucksteller auf den Tisch.
- Mit dem Toaster mit den Toastbroten kommt Greta gut allein zurecht.
- Mutti hat den Fuss verknackst. Greta hockt vor Mutti und weckelt ein nasses Handtuch um ihren Fuss.
- Dann geht sie mit Ole zum Kindergarten.
- In der Schule fragt Nena ihre beste Freundin: “Hat sich deine Mutter gefreut?” Greta sieht sie mit grossen Augen an.
- Greta muss den ganzen Vormittag in der Schule immer an Mutti denken.
- Greta rennt auf ihre Mutti zu und wirft in ihre Arme.
- Da lauft Greta in ihr Zimmer und holt das Taschenmesser.
4. Bringt die Sätze in richtige Reihenfolge. Nummeriert bitte.
- Greta fuhlt sich so richtig stolz und groß.
- Greta kommt gut allein mit den Toastbroten zurecht.
- Greta denkt den ganzen Vormittag in der Schule immer wieder an Mutti.
- Heute ist Muttis Geburtstag.
- Greta lauft ins Zimmer, holt das Taschenmesser und gratuliert Mutti zum Geburtstag.
- In der Kuche sitzt Mutti am Tisch und ihr rechtes Bein tut ihr weh.
- Greta bringt Ole (den kleinen Bruder) zum Kindergarten.
- Greta stellt schnell die Becher und die Frühstücksteller mit dem Besteck auf den Tisch. Dazu Butter, Marmelade, Käse.
- Mutti druckt sie so fest sie kann.
- Greta hockt vor Mutti und wickelt ein naыыes Handtuch um Muttis Fuß.
- Greta rennt auf ihre Mutti zu und wirft sich in ihre Arme.
- Greta hat heute so sehr der Mutti geholfen.
- Greta hat Muttis Geburtstag vergessen.
5. Richtig oder falsch? Vergleicht die folgenden Informationen mit denen im Text.
richtig | falsch | |
1. Heute ist Gretas Geburtstag. | ||
2. In der Küche sitzt Mutti am Tisch und ihr rechtes Bein tut ihr weh. | ||
3. Greta stellt schnell die Becher und die Frühstücksteller mit dem Besteck auf den Tisch. Dazu Butter, Marmelade, Käse. | ||
4. Greta kommt gut allein mit den Butterbroten zurecht. | ||
5. Greta hockt vor Mutti und wickelt ein nasses Handtuch um Muttis Fuß. | ||
6. Greta fühlt sich so allein und verlassen. | ||
7. Greta bringt Ole (den kleinen Bruder) zum Kindergarten. | ||
8. Greta hat Muttis Geburtstag vergessen. | ||
9. Greta denkt den ganzen Vormittag in der Schule immer wieder an ihre Freundin. | ||
10. Greta rennt auf ihre Mutti zu und wirft sich in ihre Arme. | ||
11. Mutti drückt sie so fest sie kann. | ||
12. Greta läuft ins Zimmer, holt das Taschentuch und gratuliert Mutti zum Geburtstag. | ||
13. Greta hat heute so sehr der Mutti geholfen. |
- Zum Schreiben und Sprechen
6. Viele Verwandten kommen am Abend zum Gebrtstag. Erzählt, was Greta an diesem Tag gemacht hat (was an diesem Tag passiert hat). Die Fragen in der Tabelle helfen euch. Ihr könnt in Paar oder in Kleingruppen arbeiten.
Wer ist die Hauptperson? | |
Was machte sie? | |
Mit wem war sie? | |
Wo war das? | |
Wann war das? |
7. Schreibt oder erzahlt, wie ihr der Mutti helft.
8. Erzählt von einem ganz besonderen Tag in eurem Leben.