Цели урока:
- Знакомство со структурой варианта, выяснение его особенностей.
- Рассмотрение различий между структурой варианта и ветвления
Задачи урока:
- образовательная – знакомство учащихся с базовыми алгоритмическими структурами;
- развивающие – формирование логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету информатика; формировать умение сравнивать и делать выводы; развитие памяти;
- воспитательные – воспитание необходимости связывать изучение новой темы с уже известными фактами; воспитание ответственности за выполненную работу.
Место урока в учебном плане.
Данный урок является одним из уроков по теме “Базовые алгоритмические структуры”, на котором вводится понятие оператора варианта. На предыдущих уроках было введено понятие алгоритма, рассмотрены базовые алгоритмические структуры, как линейный и условный алгоритмы.
Средства обучения:
Технические и программные средства:
- Персональные компьютеры
- Программная среда Turbo Pascal
- Презентация по теме урока;
- Проектор
План урока.
- Организационный момент – 2 мин.
- Актуализация опорных знаний – 10 мин.
- Изучение нового материала – 15 мин.
- Применение полученных знаний – 15 мин.
- Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока
В данном уроке особое внимание уделено визуальному представлению информации – в ходе урока с помощью проектора демонстрируются слайды, подготовленные в пакете презентационной графики Microsoft PowerPoint.
I. Актуализация и проверка домашнего задания
Знакомство учащихся с целью урока.
Проведение тестирования зрительной памяти.
С помощью проектора на экран проецируется некоторый набор из 20 слов. Учащиеся смотрят и запоминают данные слова в течение 1 минуты, а затем воспроизводят эти слова по памяти на бумагу.
С целью подготовки учащихся к восприятию новой темы и проверки усвоения материала прошлых урокав проводится тест. Каждый ученик выполняет тест за компьютером (используется программа HyperTest). (Приложение 1)
Учащиеся по сети получают готовую программу открывают, находят ошибки и тестируют его
По номеру дня недели вывести соответствующее ему название
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
if z=1 then writeln('Понедельник')
else if z=2 then writeln('вторник')
else if z=3 then writeln('среда')
else if z=4 then writeln('четверг')
else if z=5 then writeln('пятница')
else if z=6 then writeln('суббота')
else if z=7 then writeln('воскресенье')
else writeln('нет такого дня недели');
readln;
end.
Ставится проблемный вопрос.
Нельзя ли эту структуру усовершенствовать?
II. Объяснение нового материала.
Без объяснения редактирую программу по образцу и тестирую его.
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1:writeln('понедельник');
2: writeln('вторник');
3: writeln('среда');
4: writeln('четверг');
5: writeln('пятница');
6: writeln('суббота');
7: writeln('воскресенье');
else writeln('нет такого дня недели');
end;
readln;
end.
Вывод: программа работает так же.
Сравним эти две программы. (Приложение 2)
Какие можем сделать выводы?
Очень похожие, почти не отличаются, только немного меньше символов.
После каждой строки ставится;
Почему же Вирту, автору Паскаль понадобилась данная структура?
Рассмотрим данную программу на деле.
(работа в среде Паскаль.)
- Что будет если в программе 2 заменить 1, каким будет ответ?
- Что будет если 2 заменить 2..5?
- Что будет если записать 2,4,6?
Она более совершенна.
А теперь сделаем записи в тетрадях.
Пишем тему урока. Оператор вырианта.
Тема и объяснение сопровождается через проектор
III. Физкультпауза.
Тест проверки памяти. Ученики повторно пишут на листочках слова которые были проецированы в начале урока (проверяется насколько память ученика устойчива)
IV. Закрепление нового материала и практическая работа
Задача. Определить по введенному номеру месяца, количество дней в нем.
Анализ. Вспомним знания из курса астрономии.
Самостоятельно работают за компьютерами.
Сильным ученикам - учитывать високосный ли год.
(физкультпауза для глаз)
program prim1;
var z: integer;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1,3,5,7,8,10,12:writeln('=31');
4,6,9,11: writeln('=30');
2: writeln ('=28');
else writeln('нет такого номера месяца');
end;
readln;
end.
program prim1;
var z: integer;
s: string;
begin
writeln('введи номер дня недели');
readln(z);
case z of
1,3,5,7,8,10,12:writeln('=31');
4,6,9,11: writeln('=30');
2: begin writeln ('високосный ли год?(yes или nou) '); read(s);
If s = ‘yes’ then writeln (‘= 29’)
else writeln(‘=28’)
end;
else writeln('нет такого номера месяца');
end;
readln;
end.
V. Домашняя работа
По номеру четверти координатной плоскости вывести знаки X и Y.
Выставление оценок, закрепление.