Цели урока:
Образовательная:
- Научить учащихся приемам порционирования котлетной массы, формованию зраз, панированию зраз и придание им формы кирпичика
Воспитательная:
- Воспитывать чувство ответственности за качество выполненной работы
Развивающая:
- Развивать эстетический вкус.
- Развивать навыки выполнения точных операций, скорость выполнения
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Вид урока: практическая работа
Оснашение урока: Разделочные столы, ножи, лопатки, котлетная масса, фарш, панировочные сухари, разносы, весы, вода.
Межпредметная связь: Кулинария, физиология питания, санитария и гигиена труда, товароведение.
Форма обучения: Индивидуальная работа.
Ход урока
№ | Этапы урока | примечание |
1.
|
Организационный момент.
|
|
2. | Вводный инструктаж. | |
2.1 | Актуализация опорных знаний и умений,
повторение пройденного материала.
|
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3 |
2.2 | Демонстрация выполнения приемов
|
Приложение 4 |
3. | Текущий инструктаж. Самостоятельная работа учащихся. | |
3.1
|
Постоянный обход рабочих мест для
коррекции и исправления ошибок, контроля
выполнения задания. Отработка последовательности выполнения приемов Контроль за выполнением задания. |
|
4. | Заключительный инструктаж. | |
4.1 4.2 4.3 |
Коллективный разбор учебных и
производственных итогов урока. Самоанализ и самооценка учащимися выполненных учебно-производственных работ. Анализ недостатков и достижений в работе учащихся на уроке. |
|
5. 5.1 5.2 |
Итоги урока. 5.1 Прием готового продукта 5.2 Выставление оценок. |