Характеристика проекта
- По форме – государственный;
- По классу – монопроект;
- По типу – социальный;
- По виду – оздоровительный;
- По длительности – среднесрочный (на один год)
Наш девиз: “В здоровом теле, здоровый дух”.
Актуальность
Проблема охраны здоровья детей в детском саду стоит очень остро. Анализ состояния наших воспитанников показал, что в группе залогом хорошего здоровья детей является физическое развитие, закаливание, профилактика заболеваний. Организм ребенка интенсивно растет и развивается, закладываются ценности здорового образа жизни.
Формирование здоровья ребенка в дошкольном возрасте в значительной степени зависит от того, какая работа в детском саду ведется в этом направлении. Необходимо создай, эмоциональную радостную обстановку, занимательную физкультуру, т. к. физическое здоровье во многом зависит от психического состояния детей. Больше внимания уделять закаливанию, гигиеническим процедурам, профилактике заболеваемости. Дети в процессе дня должны получать положительные эмоции, радостное настроение от общения со сверстниками, воспитателем. Большое значение имеем opганизация пространства в группе, на участке для занятий физкультурой. Правильно opганизованная развивающая среда представляет ребенку возможность проявить себя в социальном плане, освоить определенные правила здорового образа жизни, ощутить взаимосвязь с другими детьми, укрепить уверенность в своих силах. И тогда наши дети будут физически здоровы, активны, коммуникабельны. Поэтому, проанализировав все вышеизложенное, я в своем проекте поставила перед собой цель: Создать условия в группе для полноценной работы по сохранению и укреплению здоровья детей.
Задачи
- Создание развивающей среды, обеспечивающее охрану здоровья детей, предупреждение травматизма.
- Создание условий для организации двигательной активности детей.
- Со здание условий для организации закаливания детей.
- Формирование культурно-гигиенических навыков в соответствии с возрастом.
- Обеспечение эмоционального настроя детей.
- Сохранение психического здоровья детей.
- Осуществление просвещения родителей по вопросам физкультурно-оздоровительной работы.
Ожидаемые результаты
- Снижение заболеваемости на 1%;
- Наблюдение положительной динамики оздоровления (переход детей из группы частоболеющих, в группу эпизодически болеющих);
- Активная помощь родителей в организации работы по оздоровлению детей;
- Систематизация работы по оздоровлению детей;
- Пополнение физкультурного уголка оборудованием для овладения физкультурными движениями.
План работы по проекту по разделам
1. Лечебно-профилактическая работа
- Алпропомефия,
- Использование оксолиновой мази, лука и чеснока для профилактики гриппа,
- Поддержание положительного психологического фона в группе,
- Общий осмотр детей,
- Выделение группы ЧБД,
- Гибкий и мягкий режим для детей после болезни,
- Использование здоровья – сберегающих технологии (дыхательная гимнастика, игры, которые лечат),
2. Физкультурно-оздоровительная paбота
- Индивидуальная диагностика развития детей,
- Подбор новых комплексов гимнастики
Утренняя гимнастика – одно из средств оздоровления и профилактики болезней. Поэтому одно из условий, чтобы проявить бодрость и пропал сон – интересные комплексы утренней гимнастики.
- 3 физкультурных занятия, в том числе 1 занятие на играх,
- Спортивный досуг,
- Закаливание (прогулки, хождение босиком, водные процедуры)
3. Коррекционная работа
- Коррекционная работа по формированию правильной стопы и осанки (ходьба по дорожкам здоровья),
- Подбор коррекционных упражнений,
- Консультативная работа
Участники проекта
- Педагоги
- Старшая медсестра
- Врач-педиатр детской консультации
- Помощник воспитателя
- Старший воспитатель
- Родители
Распределение функций по реализации проекта
Участники проекта
- Педагог
- Врач детской консультации
- Старшая медсестpa
Предварительная работа
- Oтбop материала, литературы, определение целей, задач
- Диспансеризация детей
- Подбор физиопроцедур, индивидуальных и коллективных форм закаливания, массажа
- Выделение группы ЧБД
- Изготовление дорожек здоровья, оформление физкультурного уголка и других пособий
- Приобретение чайника, лечебных трав, рекомендаций по фитобару.
- Подбор литературы для родителей, проведение бесед по здоровому образу жизни с родителями.
Конечный результат
- Составление дополнительных разработок по организации гимнастических занятий, закаливания
- Получение реальных данных о здоровье детей, распределение по группам здоровья
- Разработка системы закаливания на основании состояния здоровья детей
- Индивидуальная работ с ними, массаж, кварц и т. д.
- Организация уголка для физического развития детей, индивидуальной работы по рекомендациям врача.
- Организация фитобара в группе.
- Проведение дней здоровья, родительских собраний, совместного отдыха.
Этапы проекта
I Этап: целеполагание
II Этап: разработка
III Этап: выполнение
IV. Этап: Подведение итогов
Деятельность педагога
1. Формулирует проблему (цель).
2. Описывает конечный результат.
3. Определяет задачи.
1. Помогает в решении задач.
2. Планирует деятельность.
3. Организует деятельность.
4. Изучает дополнительную литературу.
Направляет и контролирует осуществление проекта (практическая часть)
1. Подготовка к презентации.
2. Презентация.
Деятельность детей
1. Вхождение в проблему.
2. Вживание в игровую ситуацию.
3. Принятие задач.
Объединение детей в рабочую группу.
Формирование специальных знаний, умений, навыков для достижения цели (практическая часть проекта)
Участвуют в презентации, демонстрируют продукт деятельности по достижению цели.
Формы и методы реализации проекта
Методы: наблюдения, рассказы, игры, показ.
Формы: занятия, досуги, закаливание, фитопроцедуры, массаж, кварцевание, консультативная работа.
Режим реализации проекта
- Утренняя гимнастика – ежедневно.
- Физкультурные занятия – вторник, четверг, пятница (четверг на играх)
- Физкультурные досуги 1 раз в месяц (27.11.06.; 25.12.06.; 29.12.06.; 26.02.07.; 26.03.07.; 30.04.07.; 28.05.07.)
- Гимнастика пробуждения – ежедневно;
- Закаливание – ежедневно;
- Ходьба босиком, водные процедуры – летом;
- Фитобар – по рекомендации старшей медсестры;
- Работа с дорожками здоровья – ежедневно;
- Дыхательная гимнастика – 3 раза в неделю;
- Игры, которые лечат – по рекомендации;
- Пальчиковые игры – 2 раза в неделю (понедельник, среда);
- Коррекция опорно-двигательного аппарата – 2 раза в неделю (вторник, пятница во время физкультурных занятий);
- Работа с ЧБД, массаж – систематически по рекомендации старшей медсестры;
- Кварцевание – по необходимости;
- Профилактика гриппа – по необходимости;
- Консультативные работы с родителями – 1 раз в квартал;
- Заполнение карт здоровья – 1 раз в квартал.
Анализ работы по проекту
- Диагностические карты;
- Карты физической подготовки;
- Анализ заболеваемости;
- Сравнение ожидаемого результата с реальностью;
- Отслеживание динамики состояния здоровья детей.
Практический материал (Приложение)