Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
- Образовательные:
- обеспечить закрепление ранее усвоенного теоретического материала;
- осуществить взаимоконтроль знаний учащихся;
- осуществить закрепление ранее сформированных навыков решения задач;
- углубить ранее полученные знания;
- подготовить учащихся к тематической аттестации.
- Воспитательные:
- воспитывать навыки учебного труда;
- формировать ответственность за конечный результат;
- воспитывать интерес к предмету.
- Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- вырабатывать умение систематизировать и обобщать.
План урока:
- Фронтальная проверка домашнего задания.
- Повторение теоретического материала по данной теме.
- Самостоятельное выполнение учащимися тестового задания.
- Взаимопроверка выполненного домашнего тестового задания.
- Коррекция. Закрепление знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач.
- Выполнение заданий под контролем учителя.
- Подведение итогов урока.
- Домашнее задание.
Оборудование:
- компьютер;
- телевизор;
- доска;
- карточка-тест;
- карточки с дополнительным заданием.
ХОД УРОКА
I. Организация класса. Сообщение темы, целей и плана урока
II. Фронтальная проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся (Приложение)
- Теорема Фалеса
- Средняя линия треугольника и ее свойства
- Трапеция и ее виды
- Средняя линия трапеции и ее свойства
IV. Самостоятельное выполнение учащимися тестового задания
Тест
1. На рисунке А1А2 = А2А3 и А1В1 | | А2В2 | | А3В3. Какое из приведенных ниже равенств верно?
а) А1А2 = В1В2 ;
б) В1В2 = В2В3 ;
в) В1В2 = В1В3 ;
г) ОВ1 = В2В3.
2. В треугольнике АВС АМ = МB, АN = NC и MN | AC. Какое из следующих утверждений является истинным?
а) MN – медиана D АВС;
б) MN – высота D АВС;
в) MN – средняя линия D АВС;
г) среди утверждений а)–в) нет ни одного верного.
3. Отрезки КF, FE, EL cоединяют середины сторон трапеции ABCD. Какое из следующих утверждений является истинным?
Средней линией трапеции является:
a) только отрезок KF;
б) только отрезок FE;
в) только отрезок EL;
г) все отрезки КF, FE, EL
4. Нa рисунке буквами x, y, z
отмечены средние линии АВС. Чему равны длины сторон
АВ, ВС и АС этого треугольника, если: x = 9 см,
y = 8 см, z = 11 см.
Выберите правильный вариант ответа.
а) АВ = 16 см, ВС = 17 см, АС = 23 см;
б) АВ = 21 см, ВС = 22 см, АС = 20 см;
в) АВ = 22 см, ВС = 16 см, АС = 18 см;
г) АВ = 17см, ВС = 18 см, АС = 19 см.
5. Какова длина средней линии трапеции, если ее основания равны 8 см и 12 см?
Выберите правильный вариант ответа.
а) 6 см;
б) 8 см;
в) 10 см;
г) 12 см.
V. Взаимопроверка выполненного тестового задания (Приложение)
VI. Коррекция. Закрепление знаний, умений и навыков, необходимых для решения задач
VII. Выполнение заданий под контролем учителя (Приложение)
1) Какова длина нижнего основания трапеции, если
верхнее основание равно 8 см, а средняя линия – 12
см?
2) Противолежащие углы трапеции равны 41° и 115° .
Найти остальные углы трапеции.
3) Диагональ трапеции делит ее среднюю линию на
отрезки длиной 2 см и 5 см. Найти основания
трапеции.
4) Разность двух углов равнобокой трапеции равна
24°. Определить все углы трапеции.
5) Часть конструкции Эйфелевой башни имеет форму
равнобокой трапеции, основания которой равны 8 см
и 10 см. Найти длины отрезков, которые отсекает
высота трапеции в нижнем основании.
6) Дополнительное задание: Сечение
железнодорожной насыпи имеет форму равнобокой
трапеции, основания которой равны 8 и 10 м. Найдите
высоту насыпи, если боковые стороны наклонены к
горизонту под углом 45 ° .
VIII. Итоги урока
IX. Домашнее задание
Выполнить работу над ошибками по тестовому заданию и дифференцированные дополнительные задания из “Дидактических материалов”.