Урок по русскому языку по теме: "Упражнение в подборе однокоренных проверочных слов"

Разделы: Начальная школа


Тема: Упражнения в подборе однокоренных проверочных слов.

Цель: Развивать умение проверять безударные гласные в корне, развивать орфографическую зоркость, закрепить правописание изученных орфограмм.

Оборудование: Учебник А.В. Поляковой “Русский язык” 2 класс, музыкальный диск, плакат с нарисованным островом безударных гласных, наборное полотно, словарные слова океан, корабль, капитан, видеосюжет с объяснением значения, фразеологизма “Большому кораблю- большое плавание”.

Ход урока

Организационный момент.

I. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие, на остров “Безударных гласных”.

Путь наш будет трудным, нам предстоит выполнить много заданий, что бы добраться до этого острова.

II. Откройте тетради, запишем дату нашего отправления.

Двадцать восьмое января.

-Найдите в записи числа орфограмму, которую мы с вами начали изучать.

-Какая орфограмма?( Безударная гласная в корне).

Сегодня на уроке мы будем упражняться в подборе однокоренных проверочных слов.

-Чтобы у нас было путешествие удачным, мы должны к нему подготовиться.

-Ребята, когда на море волны спокойные, то и путешествие будет спокойным.

-Пропишите волны по образцу в ваших тетрадях.

III. На доске: Б..льшому кор..аблю- б..ольшое плавание.

-Как вы думаете, что это за предложение?

-Что оно означает?

Посмотрите видеосюжет.

С помощью сигнальных карточек проверить вставленные буквы.

Дети говорят проверочные слова.

-Молодцы, вы правильно вставили пропущенные буквы.

Красиво запишите это предложение в тетрадь. Под музыку (диск).

IV. Словарная работа.

-В пути нам понадобятся знания правописания значения некоторых словарных слов.

- 1-ое слово выставляю на наборное полотно:

ОКЕАН - это водная оболочка земли.

-Запишите в тетрадь ( 1 учитель комментирует).

КОРАБЛЬ - морское судно.

КАПИТАН – командир судна.

ЯКОРЬ – металлический стержень, укрепленный на цепи, его опускают на

дно для укрепления судна на месте.

Записать с новой строки якорь ( сделаем краткий фонетический разбор).

Я¦КОРЬ – 2 сл., 5 б., 5 зв.

Составьте предложение, используя эти слова.

У доски с комментированием.

Выделить грамматическую основу, написать чем выражена.

Корабль отправился в океан.

Почему в отдельно? Правило. Предлоги со словами пишутся отдельно.

V. Вот мы с вами доплыли до первой скалы.

Как же нам её обогнуть?

Здесь написано какое-то задание, ребята.

Но почерк непонятный.

-Может вы сами догадаетесь, что нужно сделать с этими словами?

На доске:

М…РСКОЙ -

Н…ЧНОЙ -

БР…САТЬ -

Б…ЛЬНОЙ -

Х…ЛМИСТЫЙ -

-Нужно вставить букву, для этого мы должны поставить ударение, подобрать однокоренное проверочное слово, выделить корень.

-Какая пара слов здесь может быть лишней, почему? (Ответы детей)

-Проверить.

VI. Чтобы в пути нам не было скучно, ученик прочтёт шуточное стихотворение “У доски”.

-Какое правило не выучил ученик?

-Как надо писать слово “окно”, почему?

VII. Физминутка. (Магнитофон, кассета). Песенка на английском языке.

VII. Пока мы с вами отдыхали, наш корабль доплыл до второй скалы.

Это задание вы выполните самостоятельно. Упр.227 (с.98)

Проверка по цепочке.

IX. Вот мы с вами и на острове.

На этом острове живут гласные.

-А какие, назовите их. ( о, а, я, е, и).

-Почему именно они? ( Мы в них чаще всего ошибаемся, когда они стоят в

безударном положении).

-А с какой гласной мы никогда там не встретимся?

-Почему?

-Чтобы узнать, кто живёт рядом с островом в океане мы сделаем не большую работу.

-Записываем с красной строки:

В океане живут морские животные.

С комментированием у доски, объясните орфограммы.

Выделите грамматическую основу, чем выражена.

Там можно увидеть……..

-Продолжите это предложение самостоятельно. ( Проверить 2-3 работы).

Дети вслух читают свои предложения.

X. Домашнее задание.

Учитель ставит оценки.

XI. Итог:

Что мы сегодня сделали? ( Путешествовали). А для этого выполняли упражнения

в подборе проверочных слов.

-На каком острове мы сегодня с вами побывали? ( Ответы детей).

-Как проверить безударную гласную в корне? ( Ответы детей).

-С какими новыми словарными словами мы отправились в путешествие?

( Показать на наборном полотне).

Словарные слова ещё раз.

Вот и закончилось наше путешествие. Пусть оно вам запомнится.

Вы у меня Умнички, все работали очень хорошо.