Урок английского языка в преподвании элективного курса "Гид-переводчик" по теме: "Tasty Food Is A Great Pieasure" с использованием проектной методики и компьютерных технологий

Разделы: Иностранные языки


Каждому учителю хочется, чтобы его урок был интересным, познавательным и творческим. Для этого нужны фантазия , желание творить самому , а также любознательность и высокая мотивация у учеников. Компьютерные технологии и проектная методика дают учителю простор для творчества, а ученикам возможность самореализации.

Применение компьютерных технологий и проектной методики позволяют учителю реализовать различные формы обучения, воспитания и развития, а также помогает в организации исследовательской и познавательной деятельности. При обобщении материала и при организации его практического применения этот метод особенно эффективен. Также применение компьютеров на уроках иностранного языка является одним из средств повышения интереса к обучению.

Почему целесообразно использование проектной методики в преподавании элективного курса “Гид-переводчик”? У детей, обучающихся в этих группах, высокая мотивация к учению, а этот метод, по моему мнению, можно применять там, где присутствует такая мотивация, так как выполнение заданий выходит за рамки урока и требует много времени. У детей, выбирающих языковой профиль, такая мотивация присутствует. И хотя времени и сил уходит много, такие уроки полностью оправдывают себя. Школьники на практике применяют знания, умения и навыки. Создается ситуация выбора, ученики сотрудничают, к тому же этот метод личностно-ориентирован.

Цели урока:

  • Расширение лингвострановедческих и культурологических знаний
  • Формирование культуры речевого общения и уважительного отношения к национальным традициям иной социокультурной среды
  • Развитие готовности к познавательно-поисковому творчеству.

Задачи урока:

  • Систематизировать социокультурные знания учащихся о традициях британской кухни.
  • Активизировать интегративные коммуникативные умения общаться на английском языке, оказывать помощь зарубежному гостю в России.
  • Формировать общекультурные когнитивные умения при поиске необходимой информации по заданной тематике ( включая Интернет-сайты)
  • Развивать умения выполнять проекты на английском языке.

Формы проведения урока:

  • Парная и групповая работа
  • Моделированная ситуация
  • Защита проектов
  • Интервью
  • Работа с аутентичными видеоматериалами
  • Данные формы работы на уроке способствуют
  • Развитию логики, мышления, способности критически мыслить
  • Формированию умения работать в команде

Оборудование:

  • Компьютерный класс
  • Мультимедийный проектор
  • Ноутбук

Учебные материалы:

  • Ресурсы Интернет
  • Раздаточный материал.
  • Карточки-опоры

Подготовительный этап:

Подготовка учениками проектов по выбранным темам, анкетирование учеников школы, подготовка компьютерных презентаций и интервьюирование жителей города.

Ход урока

1. Организационный момент.

Good morning, children!

There is one thing in our life that we can’t do without. Otherwise we’ll simply die. It’s food, of course, which plays an important role in our life. First of all it keeps us alive. But it can also make us feel good, bad or sick.

Some people pay very much attention to it and some practically neglect it. But one thing is obvious: food is an essential part of our everyday life.

The theme of our lesson is “ Tasty food is a great pleasure.” Look at these quotations.(слайд )

You can see that people thought and spoke about food at all times.

“We may live without poetry, music & art;
We may live without conscience, and live without heart;
We may live without friends;
We may live without books;
But civilized man cannot live without cooks.”

Owen Meredith

“According to the saying of an ancient philosopher, one should eat to live, and not live to eat.”

Moliere

“There is no love sincerer than the love of food.”

George Bernard Show

Today we are going to talk about food, discuss the problems of healthy food and speak about national cuisine of different countries. Then we’ll discussed advantages and disadvantages of ordinary restaurants and fast food restaurants and influence of food on art.

 

 

 Let’s get down to work.

2.Warming-up

Speaking of food it is difficult to choose what to begin with. Still nowadays the problem of healthy food has become very popular and widely discussed. So let’s begin with it.

  • What types of food do you know?
  • Why must we eat dairy products?
  • Why must we eat meat products?
  • Why should we eat vegetables?
  • What kind of illnesses can be caused by a bad diet?
  • What is important to stay healthy?

3.Активизация лексики по теме

You have learned many proverbs about food and your next task is to connect one part of the proverb with missing part, then read proverbs and try to give Russian equivalents.

(для выполнения этого задания учитель готовит карточки, где написаны начало пословицы или её концовка, отдельно раздаются полоски бумаги, на которых написаны пропущенные конец или начало пословицы, дети должны их соединить)

  • No song, no supper.
  • A half of loaf is better than no bread.
  • First come, first served.
  • Bread is the staff of life.
  • It is no use crying over spilt milk.
  • Dry bread at home is better that roast meat abroad.
  • A hungry man is an angry man.
  • First catch your hare then cook him.
  • Better an egg today than a hen tomorrow.

4.Развитие навыков говорения

. Every person has own attitude to food. Different people like different kinds of food. To be strong and healthy we must pay attention to the things we eat. There are some general ideas about healthy food. Dasha is going to tell us about her point of view on problem of healthy food.

The theme of her project is “ Food and Health

( Приложение 1)

Here are some common ideas about food. Agree or disagree with them.

Eating carrots is good for the eyes.

Fish is good for the brain.

Garlic stops you getting colds.

Drinking coffee stops your sleeping.

Youghurt makes you healthy.

An apple a day keeps the doctor away.

A hot milky drink helps you to sleep.

How much food do you think you will eat by the time you are seventy- nine?

( Приложение 2)

Delicious, isn’t it?

5.Развитие навыков аудирования

( Используется мультимедийный проектор, при помощи которого дети просматривают сцену из фильма “Pretty Woman”)

There are cases when people try to eat healthy food. They go to the expensive restaurants where such food is served but sometimes it can be ridiculous.

We are going to watch a scene at the restaurant from the film “Pretty woman”. Listen to attentively and try to catch:

What dish they’ve ordered?

What the problem with it was?

6.Развитие навыков монологической речи.

After ridiculous scene at the restaurant we can move on to another point of our project:

Restaurants.

Учениками была подготовлена компьютерная презентация, где были показаны рестораны быстрого питания и обычные рестораны.

Также на предварительном этапе работы над проектом ученики провели опрос учеников школы из разных возрастных групп.

Вопросы касались отношения к ресторанам быстрого питания, кафе. С кем любят посещать данные места, какие являются самыми популярными и т.д Результаты были показаны в виде диаграмм в компьютерной презентации. Также для выполнения проекта по этой теме ученики провели опрос на улицах города среди взрослого населения, чтобы узнать, какие места в городе являются самыми популярными для проведения дней рождения, для отдыха с друзьями или родителями.

( Приложение 3)

Дети подготовили также коллаж “Eating out”,где были использованы фотографии и картинки с изображениями самих учеников.

Thank you for your interesting information. Nastya and Vita has spoken about fast food restaurants and ordinary restaurants, their advantages and disadvantages.

Lena wants to visit you to ordinary restaurants.

Pupil:

I advise you to visit ordinary restaurants. That is a horse of another colour. These restaurants have beautiful interior, good service, tasty food. The atmosphere is very festive and uplifted there. And now imagine that you are at the restaurant.

Let’s revise table manners:

Do not put your elbows on the table while you are eating.

Never talk with your mouthful.

When you are drinking with a straw, do not make a loud noise when you reach the end of your drink.

Talk about nice things at the dinner table.

Don’t forget to say : “Thank you”.

Let’s revise napkin manners:

Open your napkin and put it on your lap.

When you leave the table during a meal place your napkin on the chair not on the table.

When the meal is over, pick up your napkin, wipe your mouth and place it on the table to the left of your plate.

Let’s revise fork and knife manners.

Put food into your mouth with your fork and not with your knife. Never lick your knife.

Place your knife and fork like this while talking.

 Place your knife and fork on your plate like this when you have finished eating.

 And now, I suppose, you are ready for visiting restaurant and your table manners will be irreproachable.

Pupil:

I’d like to tell you about restaurants and cafes in Belgorod. (компьютерная презентация и коллаж “Eating Out in our town”)

Ученица рассказывает о ресторанах и кафе города Белгорода. При подготовке данной презентации использовался сайт www.belcafe.ru, проводилось анкетирование и опрос на улицах города, проводилась видеосъёмка, которая была показана на уроке.

7.Развитие навыков диалогической речи.

( При выполнении данного вида работы используются ресурсы Интернет, дети должны найти информацию для диалога, используя сайты, предложенные учителем. Работа проводится в группах, в каждой группе есть “сборщик информации”, “ мозговой центр” и два человека, так называемые “ актеры”.)

Imagine that some foreign guests are coming to our town. They want to go to cafes and restaurants.

Collect some information and pictures on “Eating out” in your town.

Make a list of fast food places or ordinary restaurants or cafes and describe next to each the kind of food they can buy and try there.

Make the dialogues.

Divide into groups and use cue cards ( cue –cards will give you a choice of words and expressions you character may use)

  • I would like…
  • Can you tell me…?
  • Can you recommend me…?
  • Could you help me, please?
  • May I ask?
  • Tell me the details.
  • Can you spare me the few minutes?

8.Защита проекта

Tastes differ, says one popular proverb. Every country has its own traditional dishes. You know that choice of food depends on age, health, job and climate. And now we are going to speak about cuisine of different countries. The pupils of our group collected information about British, American, Russian and Ukrainian cuisine.

Now let’s begin with British cuisine.

( Ученики представляют компьютерные презентации о кухнях различных стран. При рассказе о кухне определенной страны дети использовали национальные символы ( официальные и неофициальные) для придании колорита. Так при представлении британской кухни ученица была одета в косыночку и фартук с изображением британского флага, на столе стояла чашка с чаем и тосты; при представлении американской кухни ученик своё выступление сопровождал показом бутылочки “ Кока-колы” и гамбургера, при рассказе о русской кухне класс украсили расписными тарелками и деревянными ложками, а также на столе стоял каравай).

После представления британской кухни, идет рассказ об американской и русской.

Next point of our presentation is Ukrainian Cuisine.

Pupil: My theme is Ukrainian Cuisine. I’ll try to explain my choice. Belgorod is not far from Ukraine, only 40 kilometres. It’s not surprising that many dishes from Ukraine became favourite dishes in Belgorod region, for example borshch, varyeniki, pampushki, grilled pork and many others. I’d like to represent the book about Ukrainine cuisine. You can find all information in it. And now only some words about Ukrainian cuisine:

The national cuisine reflects the richness of traditions and folkways of Ukrainian people. The most popular and well-known Ukranian dish is surely borshch, an aromatic and appetizing cabbage-soup of some 20 ingredients. It may be cooked with beef ,chicken or pork, baked beets, beans and mushrooms. Traditional in the Ukrainian menu are varenyky, a type of boiled dumplings with various fillings and golubtsy-cabbage rolls stuffed with minced meat. The proud of Ukrainian people is wheat bread, sweet-smelling and light.

Teacher: I’d like to represent the famous work of B.Kustodiyev “ The wife of merchant over a cup of tea” Let’s look at the screen and answer my questions:

How do you find the young woman?

What can you say about her eating habits?

And next point of our project is “Food & Culture”.

При подготовке этого проекта ученики провели исследовательскую работу, в которой попытались найти всё, связанное с едой, в названиях песен, музыкальных групп, картин, кинофильмов, пьес, рассказов, сказок и т.д Работа была проведена большая, дети с удовольствием работали над поиском информации.

9.Заключительный этап.

To sum up then we all agree that food plays an important role in our life and we can formulate some rules:

Eat fresh food.

Eat fruit and vegetables.

Don’t drink alcohol.

Think and make your own food healthy.

And I’d like to know how you appraise your own work, the work in group and your attitude to the project

  I We Project

(positive)

     
(indifferent)      
(negative)      

Дети выходят к доске, где расположена табличка и отмечают “плюсиками” или “галочками” свое отношение к собственной работе на уроке, к работе группы и отношение к проекту.

Thank you for your work. Your hometask is to make a menu for a dinner. Think about balanced diet.