Открытый урок русского языка во 2-м классе по теме: "Перенос слов"

Разделы: Начальная школа


Цели.

  1. Создать условия для развития умения переносить слова по слогам
  2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность.
  3. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремленность, коммуникабельность, объективность.

Тип урока: Изучение нового.

Методы. Словесный, наглядный, практический.

Методики. Дифференцированное обучение.

Технологии: РО, АСО, ЛОО.

Оборудование:

  • Плакат-пословица. “Хочешь быть альпинистом…”
  • Предложение 3 варианта. + Буквы плачут – рисунок.
  • Критерии оценок.
  • оценочный лист.
  • Карточки со словами для переноса
  • Карточка-помощница.
  • Тест.
  • Разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
  • Карточки для самопроверки.
  • Гора оценки и флажки.
  • Рифмы (дополнит. материал)

Ход урока

I. Мотивационный этап.

1). – Какие замечательные дети у нас сегодня. Я рада всех вас видеть.

- Вы готовы начать урок и отравиться в путь?

- Улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу удачи, соберитесь,.

Путь хорошее настроение поможет вам .

Запишите дату. 26 сентября. Классная работа.

2). _начне мы наш урок с одного мудрого изречения. Прочитайте его.

Хочешь стать альпинистом - иди в горы.

Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить.

- Кто такие альпинисты?

(Люди, которые взбираются в горах на труднодоступные вершины.)

- А что значит быть грамотными? (Это уметь думать, мыслить)

- Вы хотите стать грамотными? (Да)

- Тогда мы сегодня отправляемся к вершинам знаний.

II. Операционный этап.

Актуализация.

РР – Составьте предложения о горах. Можно по картине.

- Дети на уроке писали предложение:

В мае ребята были в горах Тянь-Шаня.

- Где находятся эти горы? (В Южной части нашей Родины – Казахстана).

- Это предложение встретилось им в середине диктанта.

Все слова не уместились на одну строчку и ребята столкнулись с проблемой.

- Если вы скажите, с какой проблемой столкнулись ребята, то вы назовете тему урока.

- Кто догадался, какая тема урока? (Перенос слов.)

- Если так звучит тема, то какова цель у каждого из вас на уроке?

(Научиться переносить слова).

Наблюдение и изучение нового.

1). - Итак, как же ребятам перенести слова, подумайте? (Пары)

Вывод. 1. Слова переносятся по слогам.

- Значит, слова нужно разделить на слоги.

- Как это сделать?

- Составьте алгоритм деления слов на слоги. (Пары)

- Что получилось?

Выброс на доску:

1. Посчитайте гласные.

2. Отхлопайте слоги.

3. Разделяя черточками на слоги.

- Разделите все слова этого предложения на слоги, используя алгоритм.

Самопроверка. Оценка в оценочном листе по критериям.

2). - Мы раздели слова на слоги, значит, так их все и нужно переносить?

- Но почему-то, буквы заплакали, когда мы заговорили об их переносе в таком виде.

- Буквы плачут, почему? Объясните что к чему?

Обсудите в парах, в группах.

- Кто затрудняется или сомневается, возьмите карточку-помощницу, она не даст вам сбиться с верного пути.

Карточка-помощница.

Верно ответив на вопросы и посмотрев на перенос слов, пойми почему плохо буквам.

Как переносятся слова? Можно ли разрывать слог при переносе?

Слова из одного слога переносятся? Одну букву можно переносить?

- Итак, почему, буквы заплакали? К какому выводу вы пришли?

Выводы: (На доску)

  1. Слог разрывать нельзя.
  2. Слова из одного слога не переносятся.
  3. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке.
  4. Деление слов на слоги и перенос слов могут не совпадать.

(По ходу исправляются ошибки в предложении)

4) . - Молодцы! Вы сами до всего додумались.

- А теперь, все, что вы выяснили, объедините в одно правило. (Пары, группы)

Вывод правила:

- Как переносятся слова?

- Сравните свое правило, с правилом в учебнике С. 32-33

- Что заметили? Есть сходство? Отличие?

- Попробуйте повторить правило по памяти. В парах.

3. Закрепление

- Теперь, нам нужно научится эти правила применять.

Но сначала разминка, но не обычная, а с применением нового правила.

1). Физминутка-игра.

Я называю слово- имя.Учеников вашего класса, а вы отхлопываете его перенос и делаете наклоны. Пишем – наклон вправо. Переносим на другую строчку, - наклон влево. Слово не переносится – отхлопываем слоги и стоим ровно. Кто ошибется, садиться, и пропускает 2 слова. Значит, нужно еще быть внимательным.

Имена: Настя, Саша, Сережа, ________________________________________________________

Вывод: - Что дала нам физминутка?

(Зарядку сделали, слова учились переносить и внимание вырабатывали, стараясь не ошибиться.)

2). Зарядились. Двигаемся дальше по горе знаний.

- Что нам нужно в горах?

- Какие человеческие отношения?

- А в жизни вашего класса такие отношения нужны?

А еще: Дружба, забота, внимание, хлеб, еда, соль.

- Дайте задание словам подходящее к теме урока.

- Разделите на группы слова:

1 – те, слова, которые можно переносить. Разделите для переноса.

2 – те, слова, которые нельзя переносить.

- Какое еще значение имеют группы слов?

Самопроверка с доски. Оценивание по критериям в оценочном листе.

Вывод: Что нужно было знать, чтобы выполнить это задание?

3). Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам.

Выбери сам подходящий тебе уровень сложности задания и выполни его прямо в карточке.

1 Уровень.

Раздели слова для переноса по образцу.

Береза, мороз, стол, хорошо, учит.

2 Уровень.

Найди в каждой строчке лишнее слово.

Заяц, медведь, лев.

Юла, мяч, кубик.

3 Уровень

Измени слово так, чтобы его можно было разделить для переноса.Запиши, раздели. Придумай свои два примера.

Дом - _____, клён - ____, …

Самопроверка по образцу. Оценивание по критериям.

Выводы.

- Какие уровни выбрали?

- У кого 5,4,3, - ? Почему?

- Какие знания и умения понадобились?

III. Контрольно-оценочный этап.

Тест.

1. Как переносятся слова?

а) по слогам
б) как поместятся

2. Можно ли разрывать слог при переносе слова?

а) да;
б) нет

3. Можно ли переносить одну букву или оставлять одну букву на строчке?

а) да;
б) нет

4. можно ли переносить слова, которые состоят из одного слога?

а) да;
б) нет

Ключ: 1 – а, 2 – б, 3 – б, 4 – б.

Оценивание по критериям.

Выводы:

Посмотрите на свой лист оценок.

Если у вас “5” больше, чем других оценок, то вы отлично добрались сегодня до вершины знаний.

Если у вас “4” больше, чем других оценок, то вы на середине пути к вершине, еще немного надо потрудиться

Если у вас “3” больше, чем других оценок, то вы у подножья горы обязательно справитесь, ведь вы на верном пути, стараетесь, а значит, доберетесь до вершины обязательно.

-Возьмите цветочки и прикрепите их к горе, в зависимости от вашей оценки.

IV. Рефлексия.

- Чему учились сегодня на уроке?

- Где затруднялись?

- Что понравилось?

- Как вы думаете, все ли случаи деления слов для переноса мы рассмотрели?

- Значит, вы еще отправитесь к вершинам знаний. Хотите?

Свои работы после урока сдадите. Все проверим и выставим оценки.

Домашнее задание на выбор.

1. Стр. 32-33 правило, стр. 34, упр. 123

2. Придумать и записать 5 слов, которые нельзя перенести.

3. Придумать предложение со словами, где все слова не переносятся. Записать.

Дополнительно.

- Вы сегодня молодцы. Справились со всеми заданиями.

Хорошее дело, часто заканчивают песней или стихи на ум приходят.

Попробуйте сочинить стихотворение – двустишье к нашему уроку.

Зарифмованы уже последние строчки, вам нужно сочинить только их начало.

1). --------------- вопрос 2). ---------------- с переносом
--------------- перенос. ---------------- с носом.