Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника

Разделы: Математика


Цель:

  • cформировать и доказать теорему о сумме углов треугольника и о величине внешнего угла треугольника,
  • формировать умение анализировать, обобщать полученные знания,
  • развивать математическую речь.

I. Оргмомент: сообщение темы урока, плана работы.

Назначить консультантов в группах

1. Повторение. Работа устно
2. Доказательство теоремы о сумме углов треугольника
3. Решение задач на применение теоремы
4. Теорема о внешнем угле
5. Конкурс задач на применение новой теоремы
6. Самостоятельная работа 4 варианта (комбинированные задачи по  темам)
7. Решение задач
8. Итог урока

Оборудование:
1. Набор треугольников для перегибания;
2. Чертежи для решения задач;
3. Карточки для самостоятельной работы.

II. Работа устно:
Задача 1.

СР ДЕ, Д=90o , РСЕ=49o
Найти: С, и Е       ДЕС

Решение:
1) E=49o, DCK=90o, тогда C=90o-49o=41o

Задача 2.
Повторить свойства равнобедренного : AB=BC, BF AC

Доказать, что луч BF-биссектриса CBD

Доказательство:
A=C - свойство равнобедренного
A=DBF (AC BF сек. AB), C=CBF (AC BF секущая BC)
DBF=CBF, т.к. A=C


III. Классифицировать треугольники:
а) по сторонам
б) по углам

Может ли в быть 2 прямых угла, 2 тупых угла.

Показать чертёж

Стороны углов параллельны или расходятся
Доказать утверждение, что сумма углов = 180o
1) с помощью модели треугольника (собрать углы, сгибая по средним линиям)
2) используя свойства параллельных прямых – работа в группах

Дано: ABC
Доказать: 1+2+3=180o
Доказательство:
1) Проведём а BC, А а
2) 5=1 – накрест лежащие при      а ВС и секущей АВ
3) 3=4 – накрест лежащие при         а ВС и секущей АС
4) 5+2+4=180o (развёрнутый угол)
5) 1+ 2+ 3=180o

Повторить доказательство в группах (любой член группы).
Слушает консультант.
Привести ещё одно доказательство.

 

1+ 2+ 6=x
3+ 5+ 4= x
1+ 2+ 6+ 3+ 5+ 4=2x
A+ B+ C+ 5+ 6=2x
A+ B+ C+180o=2x
x+180o=2x
2x - x=180o
x = 180o

В чём недостаток этого доказательства? (Неизвестно, что сумма углов в любых треугольниках постоянно одинакова)

IV. Решение задач по теме
1) Чему равен угол в треугольнике, если один из его углов 30o, второй 100o?
2) Чему равен угол равностороннего треугольника?
3) Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника?
4) Найти углы АВС, если А: В: С=2:3:4
5) А=40o Найти 5                         

1=400, 2=180o- 80o=100o, 3=80o
4=80o, 5=180o-160o=20o

6) № 228 (а)
7) Докажите, что углы при основании равнобедренного треугольника острые.
8) Найдите ошибку: 1=2; 3=4

V. Внешний угол

 1, 2, 3 – внутренние углы .
Какие ещё углы вы видите на рис.?
3 и 4 – вертикальные,
3 и 5 – смежные.

Как вы думаете, какой из углов, 4, 5 или 6, будет внешним углом , если по определению:  внешний угол называют угол,
смежный с каким-нибудь углом ( 5 или 6 – внешний).
Как связаны внешний угол с его внутренними углами? Что можно сказать о величине внешнего угла ?

Подумать в группах. Доказать, что 5=1+ 2
Со слабыми учащимися доказать, что 8=2+ 3
Сильным: Определить сумму внешних углов (на листочках) – сдать на проверку

Творческое задание группам: придумать задачу на применение теоремы о внешнем угле
Например: чему равны углы равнобедренного , если его внешний угол равен 60o

Решение этих задач
VI. Самостоятельная работа по вариантам
Найти величины углов, обозначенных знаком?

I.

II.

III.

IV.

Каждое задание оценивается в 2 балла. Оценка 5 выставляется если ученик набрал 8 баллов, оценка 4-6, 7 баллов, оценка 3-4, 5 баллов.
Степень сложности выполняемого варианта определяется в порядке возрастания.
Дополнительно:

Дано: 1=2
3=4

Собираются в группы по вариантам, разбирают задачи, выставляют оценки в зачетной карте.                      
Решение без оформления, только действие записывают.

VII. Решение задач с оформлением. № 229.

Дано: АВС, АВ=ВС
1=2, С=50o
Найти: АDС
Решение:
1) А=С=50o – углы при основании равнобедренного .
2) 1=2=50o : 2=25o
3) АDС=180o- (50o+25o)=105o


Самостоятельно № 230 – I и II вариант
№235 – III и IV вариант
работа группами

 

№ 230

Дано: АВС, 1=2, 3=4, А=580, В=96o
Найти: АМВ
Решение:
1) АВМ=96o : 2=48o, ВАМ=58o : 2=29o
2) АМВ=180o- (48o+29o)=180o-77o=103o

 

№ 235

Дано: АВС, 1=2, АDВ=110o АВ=ВС
Найти: А, В, С
Решение:
1) А=С – углы при основании равнобедренного треугольника.
2) АDВ=1+3, 3=21, т.е. 110o=31, 1=36o40’

 

VIII. Домашнее задание
№ 234, 233 п. 30-31 вопр. №1-4 (стр. 84)

Доказать, что АВС – прямоугольный.
Итог урока

Приложение:

Зачетная карта IV вариант

Ф.И.

а

б

в

г

Оценка

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

Ответы: 50o,120o,37o,120o

Обучение ведется по учебнику Атанасяна Л.С.