Цели:
- продолжить знакомить детей с творчеством Л.Н.Толстого
- продолжить работу с разножанровыми произведениями Л.Н.Толстого(сказка,басня, былина, рассказ)
- формировать читательские умения, используя
такие виды работ:
а) молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом
- учить делить текст на структурные части по готовому плану
- отрабатывать навык чтения вслух и про себя
- развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть произведение, тему, жанр
Вид урока - урок изучающего чтения: работа по учебнику и рабочей тетради
Оборудование учебник Литературное чтение 3 класс Л.А. Ефросинина рабочая тетрадь «Литературное чтение» часть 1 Л.А. Ефросинина модели обложек выставка книг произведений Л.Н. Толстого
Ход урока
1. Организационный момент
2. Постановка задачи урока.
- Сегодня я приглашаю вас продолжить работу над произведениями великого русского писателя.
- Узнайте строки : - Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. (басня «Белка и волк»)
- Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. ( рассказ «Лебеди»)
3. Актуализация знаний (работа с произведениями Л. Н.Толстого)
1) составление обобщающей схемы ( учитель работает на доске, дети - на листочках)
2) учащиеся называют жанр и приводят пример произведения этого жанра
- Я знаю басни ……(«Белка и волк», « Чиж и голубка»)
- Я знаю рассказы …..( « Лебеди», « Акула», « Лев и собачка», «Зайцы»)
- Я знаю сказки …. ( «Ореховая ветка», «Два брата» , «,Работник Емельян и пустой барабан» )
4. Работа с произведением Л.Н.Толстого «Прыжок»
1) самостоятельное чтение рассказа «Прыжок»
2) беседа после чтения.
- Понравилось произведение?
- Что именно понравилось?
- Какое настроение вызвало у вас это произведение?
- Кто главный герой?
3) дифференцированная работа
- 1 группа- чтение и деление на части , составление плана с помощью «сюжетно- композиционного» треугольника (самостоятельная работа)
вступление | завязка | развитие |
событий | ||
на корабле | проказы | погоня за |
обезьяны | обезьяной | |
кульминация | продолжения | развязка |
событий | ||
на перекладине | решение | прыжок |
отца |
- 2 группа- моделирует модель обложки
- проверка выполнения заданий
4) работа по тетради- с.45
Каким ты представляешь мальчика?
Как о нем говорит писатель?
Подчеркни глаголы ( действия обезьянки)
Физкультминутка
Мы - веселые мартышки
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
Шире рот откроем,
Гримасы все строим.
Как скажу я цифру 3-
Все с гримасами замри !
«Раз-два-три !»
5. Работа с былиной Л.Н.Толстого «Как боролся русский богатырь»
1) упражнения с изученными произведениями
- Ребята, угадайте произведение.
- Берегись . дитятко, Пучай-реки, не купайся в ней.
(былина «Добрыня и змей»)
- Мы с тобой как уговаривались? В поле один на один биться? А почему за тобой стоит войско целое?
(былина «Алеша Попович и Тугарин Змеевич» )
2 ) Жанр-былина
- Что такое былина? (Это произведение русского фольклора о подвигах героев, которые жили в далеком прошлом. Они боролись со злыми силами, с врагами русской земли. Герои былин - богатыри.)
3) Слушание былины (учитель читает, дети следят по тексту)
4) Работа с текстом былины
- словарная работа
Печенеги - кочевое племя, совершавшее набеги на Русь.
Сам-четверт - четвертый
Мне не показалось, как он это делает, я и побрани его.- Мне не понравилось, как он это делает, я и поругал его.
Побрани - поругал
Самостоятельное чтение былины
6) Беседа после чтения.
- Как звали богатыря?
- Почему Ивана назвали богатырем?
-Расскажи, как русский богатырь победил печенега?
7) Самостоятельная работа - моделирование обложки.
8) Работа в тетради- с.46
6. Обобщение читательского опыта детей.
- Кто назовет фамилию автора?
- Какие произведения вам особенно запомнились?
7. Домашнее задание.
-выразительное чтение одной части рассказа «Прыжок» с.115-117
- закончить работу в тетради с.46