Открытый урок английского языка "Что ты знаешь о британских традициях?". 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Урок разработан по УМК Кузовлева В .П . English-8, Pаздел 3. Traditions and manners.

Цели:

Познавательный аспект:формирование представления о британских традициях, знакомство с понятием «традиция», актуализация имеющихся в опыте учащихся знания о британских традициях;

Развивающий аспект: развитие способности к догадке, сравнению, формулированию выводов из прочитанного;

Воспитательный аспект: формирование способности к осознанию реалий другой культуры, воспитание доброго отношения к стране, её людям, традициям;

Учебный аспект: развитие умения читать с целью поиска конкретной информации, развитие умения говорить на основе прочитанного, развитие компенсаторных навыков.

Ход урока

1. Introduction. Организационный момент.

2. Phonetic exercises.

Учащиеся работают с компьютерной программой «Профессор Хиггинс. Английский без акцента». Работают с разделом “Phonetics”, выбрав понравившиеся им скороговорки и подходящую скорость говорения.

Контроль в режиме ( T- P1, P2)

3. Warming – up. (с использованием компьютерной презентации)

Слайд 1. Make up a sentence, please. and write it down.

Britain / numerous/ are/ ancient/ there/ in/ traditions/

/There are numerous ancient traditions in Britain/

Write it down.

So, what are we going to speak about today?

Ученики сами формулируют тему урока.

Yes, you’re quite right, the title of our lesson is British traditions.

4. Reading and speaking .

By the way, what does the word “tradition” mean?

Учащиеся объясняют значение слова «традиция», если затрудняются выразить свою мысль по-английски, могут сказать на родном языке.

OK, now let’s read the explanation given by Active study dictionary of English.

Ученики работают в группах, отыскивают в словарях объяснение понятия.

Thanks a lot, and now say it in your own words.

(самое удачное объяснение, например, Tradition is something that is passed from the past to the present, записывают в тетрадь)

5. Writing.

Слайд 2.

What things come to your mind when you speak of traditions?

Учащиеся составляют в тетрадях Word Web.

6. Speaking

Слайд 3.

What do you think these symbols are connected with?

Ученики высказывают свое предположение, используя речевые структуры

Probably … is/are connected with …

I doubt but … is/are associated with …

Физкультминутка .

7. Reading for specificinformation and speaking.

Работа с учебником. ( p. 81–84, ex. 2)

Ученики работают в группах A, B, C, D, E читая, соответственно, тексты A, B, C, D, E.

Цель данного упражнения – умение извлекать нужную информацию, а именно

What is special in this tradition/holiday?

Ученики обмениваются мнениями о прочитанном, задают друг другу вопрос

Which new facts have you just learned?

8. Writing

Слайд 4.

Fill in the table

 

Tradition / holiday

 

Things connected with it

 

 

9. The conclusion of the lesson

So, what British traditions do you know?

Do the Russians have similar traditions?

Слайд 5.

Which of these proverbs are suitable for our lesson?

There is no place like home.

When in Rome, do as Romans do.

East or West home is best.

Every country has its customs.

I’m pleased with your answers. Thank you very much for your work.

10. Homework:

Слайд 6.

Find some information about the tradition you like most of all.

AB, Unit 3, ex.2

Draw some symbols that go with traditions you remember.

Приложение