Цели:
- Познакомить учащихся с буквами М м и звуками [м] [м,].
- Показать, что одно и то же слово может иметь несколько значений.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать фонематический слух, внимание, мышление.
- Учить детей сотрудничать.
Ход урока
I. Сегодня на уроке мы совершим путешествие в лес. Но чтобы попасть в лес, мы должны отгадать загадку-ключ.
На листе ватмана написана загадка:
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб)
После того как загадка отгадана, лист переворачивается: на его обратной стороне нарисован гриб.
У. – Но мы с вами сделали только полдела, теперь мы должны правильно написать слово гриб.
Дети печатают в тетрадях ГРИБ, доказывают правильность написания: грибы – гриб
II. И вот мы в лесу. (Открывается доска с изображением леса.)
Нашим проводником будет этот гриб. Вот какая история произошла с ним однажды...
Жил в лесу гриб лисичка со своими детками-грибочками. Один грибочек был очень непослушным и ушел без разрешения гулять. Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом.
– Ты кто? – спросил грибочка зверек.
– Я лисичка, – ответил грибочек.
– Вот здорово, – обрадовался зверек, — я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
– Ты все перепутал, – ответил грибочек, – охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить на сковородке...
Учитель выдерживает паузу, чтобы дети осмыслили содержание услышанного.
– Что за “лисички” встретились?
– Кто из них прав? (Оба по-своему?)
– Почему же лисички не поняли друг друга?
Вывод. Одно слово обозначает несколько предметов.
Знаете ли вы, что грибы называют детьми леса? А почему?
(Ответы детей.)
– Да потому, что грибы растут только в лесу.
На доске написан текст:
Гриб – дитя леса. В степи нет грибов... Всем известно, что если посеять и вырастить лес в чистом поле, то начнут родиться в нем грибы, свойственные породам деревьев разведенного леса...
Народ, признавая влияние деревьев на грибы, дал некоторым из них названия, происходящие от названия деревьев: подберезовик, подосиновик, дубовик.
(Текст читает учитель и хорошо читающие дети.)
Выпишите в тетради названия грибов (самостоятельная работа детей).
Проверка
– Почему их так назвали? (Ответы детей.)
– Кто из вас ходил в лес за грибами?
- Как надо собирать грибы? (Срезать ножом, нельзя рвать, так как можно повредить грибницу.)
– Что может произойти, если грибники будут рвать грибы? (Их не станет, и могут погибнуть животные и птицы, так как будет меньше корма.)
Физкультминутка
Грибочки
Я грибочек сыроежка,
(Руки на грудь и в стороны.)
Я малюсенький.
(Упор присев.)
Меня дети очень любят,
(Встать, повороты туловища направо – налево,
руки развести в стороны, вниз.)
Я вкусненький.
(Полуприсед, погладить живот.)
Я грибочек-невеличка,
(Полуприсед с наклоном вправо, руки перед
собой.)
А зовут меня лисичка.
(Повторить в другую сторону.)
Я грибочек мухомор,
(Ходьба на месте (“тяжелая”).)
Пятнышки на шляпке.
(Полуприсед, пятки врозь вместе, руки перед
грудью.)
Почему не любите
(Правая нога на пятку, руки в стороны, то же с
другой ноги.)
Вы меня, ребятки?
Работа в тетрадях для печатания
Задание: записать схему слова, написать гласный, поставить ударение.
– А это кто нам встретился в лесу?
о |
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
И |
А |
Рыжая с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
Ё |
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Еж)
И |
И |
Живет в лесу, ухает, как разбойник;
Люди его боятся, а он людей боится. (Филин)
Е |
А |
В сосне дупло, в дупле тепло.
А кто в дупле, живет в тепле? (Белка)
– Белка принесла нам грибочки. (Детям раздаются шаблоны грибов, которые они обводят в своих тетрадях.)
Штриховка
Работа в прописях (пропись А, стр. 20).
J J J J | J J J J |
U U U U | U U U U |
l l l l | l l l l |
Грибок вывел нас на полянку, но на ней кто-то есть. Кто это, грибок?
- Это мышонок Мыша и медвежонок Миша. О чем они говорят?
(Диалог Мыши и Миши можно проинсценировать.)
Мыша: Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:
Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей...
– Малины! – заорал Миша.
– Да при чем здесь малина? Я хотел сказать: "Лучше нашей... (мамы)".
– Это тоже здорово! А теперь я сочиню...
– А про что?
– Ну, хотя бы про мухомор.
Не ешьте белые макароны,
А ешьте красные мухоморы!
- Что ты, что ты! – испугался мышонок.
– Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот слушай стих про доктора:
В лесу нет доктора важней,
Чем бойкий рыжий ...
– Айболит! – закричал медвежонок.
– Да не Айболит, а... (муравей). Айболит лечит зверей, а муравей – лес.
– Откуда ты так много знаешь?
Кто много читает, тот много знает!
Ребята, прислушайтесь внимательно к словам: мама, малина, мухомор, муравей, медведь, мышь. Какой звук есть во всех этих словах? [м].
Какой это звук?
(Согласный, звонкий.) Докажите.
Сравните: Мыша, Миша. Один ли и тот же звук? (Нет: [м] [м'].)
Звуки [м] [м'] записываются буквой...М
Запись в тетрадях для печатания букв М м, предварительно сравнив.
Сравнение букв: М м и Мм.
Письмо в прописях: ммм МММ.
Физкультминутка для рук и глаз
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгать глазами.)
Посмотрите все в окно,
(Посмотреть влево – вправо.)
Ах, как солнце высоко.
(Посмотреть вверх.)
Мы глаза сейчас закроем,
(Закрыть глаза ладошками.)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
(Посмотреть по дуге вверх – вправо и вверх –
влево.)
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
(Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
Чтение и запись в прописях слогов и слов с буквой "М"
- Наше путешествие подходит к концу и, чтобы мы вновь очутились дома, в классе, мы должны выполнить задания нашего грибочка.
Самостоятельная работа: букварь, часть I, стр. 25.
И | И | И |
лисички
Ы | И |
рыжик
У | О | О |
мухомор
Е | Ы |
белый
1. Какие грибы здесь спрятались?
3. Угадай слова:
ЛА_ МУ_ НО_ РЫ_
ЛИ_ МИ_ НИ_ РИ_
После выполнения самостоятельной работы дети обмениваются буквариками и проверяют работу друг друга (взаимопроверка).
Итог урока. Наше путешествие завершилось.
Кому было интересно?
Какие открытия вы сделали?
Что особенно запомнилось?