- Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени.
- Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, "осязаемыми", т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкретный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути
Цели и задачи учебного проекта
- Формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности.
- Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения.
- Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики
При изучении отдельных разделов курса информатики и информационных технологий возможно применение так называемой кейс-технологии.
Суть “кейс”-технологии заключается в создании и комплектации специально разработанных учебно-методических материалов в специальный набор (кейс) и их передаче (пересылке) обучающимся.
Каждый кейс представляет собой полный комплект учебно-методических материалов разработанных на основе производственных ситуаций, формирующих у обучающихся навыки самостоятельного конструирования алгоритмов решения производственных задач.
Сценарий мастер-класса
Раздел программы: Информационные технологии. Microsoft Office Publisher.
Тема урока: Создание собственных публикаций. Проект: “Визитка для директора”
Используемые технологии: Метод проектов с использованием кейс-технологии
Оборудование: набор учебно-методических материалов (кейс) для самостоятельного изучения темы, мультимедиапроектор, ПК
Цели урока:
- Научить использовать заготовки публикаций, поставляемых с Microsoft Office Publisher, и модифицировать заготовку для создания собственной публикации
- Развитие интереса к процессу познания на уроках информатики
- Воспитание культуры труда, формирование компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности
План урока:
- Организационный момент.
- Изучение нового материала.
- Выполнение мини-проектов
- Защита проектов. Рефлексия
Ход урока:
- Организационный момент (объявление темы, целей урока, мотивация)
- Изучение нового материала:
- Знакомство с содержанием кейсов (Приложение 1)
- Самостоятельная работа обучающихся с кейсом (Приложение 2)
- Дифференцированная помощь учителя
- Выполнение мини-проектов
Задание:
- Вы - дизайнер, требуется выполнить заказ: создать макет визитки для директора МОУ СОШ №40 Кирдянкиной С.В.
- Защита проектов (Представить свой проект заказчику). Рефлексия.