Медиаэкскурсия по НРК "С чего начинается Родина?" (Немецкий язык. 5–7-е классы)

Разделы: Иностранные языки


Класс:

5 (третий год обучения);
7 (третий год обучения).

Тема: Was nennen wir unsere Heimat?
(Что называем мы своей Родиной?)

Форма проведения мероприятия: защита проектов – экскурсия.

Время и место проведения мероприятия: городская неделя иностранных языков, МОУ “ СОШ № 16 имени Д. М. Карбышева ”.

Цели:

– практиковать в устной речи в рамках данной темы;
– тренировать в восприятии на слух текстов небольшого объема по теме;
– тренировать в выполнении лексико-грамматических упражнений в рамках темы;
– расширить представления учащихся о Родине;
– воспитывать любовь и уважение к родным местам, культуре народа, живущего по соседству, достопримечательностям своей местности.

Техническое оснащение; сопроводительный, наглядный и раздаточный материалы:

– географическая карта России и Хакасии;
– гимн Российской Федерации;
– флаг Российской Федерации, Хакасии и г. Черногорск;
– герб Российской Федерации, Хакасии и г. Черногорск;
– фонограмма музыкальных произведений (слова … музыка …“С чего начинается Родина…”, слова В. Лебедев-Кумач, музыка И. Дунаевский “Песня о Родине”, “Подмосковные вечера”, мелодии хакасской народной и эстрадной музыки, музыка Михаэль Зайдель, слова Олаф Мюллер “Я люблю свою страну”)
– выставка литературы по теме;
– выставка проектных работ учащихся по теме (“Фотовыставка”, “Картинная галерея”, “Сочинения о городе, республике Хакасия”);
– мультимедийная установка;
– музыкальный центр;
– телевизор;
– DVD-плеер;
– DVD-записи “Путешествие по Хакасии”, “С днем рождения, Черногорск!”;
– раздаточный контрольно-тестовый и контрольно-игровой материал по теме “Знаешь ли ты свой край?” (работа с картой; составление схем экскурсионных маршрутов; краеведческая викторина; составление тематического словаря “ Хакасия”; презентация игр хакасского народа).

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Звучит гимн Российской Федерации. На экране мультимедиа – развевающийся флаг и герб России. В титрах обозначена тема мероприятия.

Эпиграф: Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству, – это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту.

В. А. Сухомлинский

2. Речевая зарядка. (Демонстрация на мультимедиа)

– Wie findest du deine Heimat? (– Ich finde sie gut; schon; nicht besonders gut usw.)

– Was ist die Heimat fur dich? (– Meine Heimat ist meine Familie; mein Zuchause; meine Heimatstadt; meine Eltern; schone Natur; gute Nachbarn usw.)

– Womit beginnt die Heimat? (– Mit dem Zuchause; mit den Eltern; mit der Heimatstadt usw.)

– Was steht hinter dem Wort “Heimat”? (– Mein Zuchause; meine Eltern, Freunde;gute Nachbarn; schone Natur, meine Schule usw.)

– Wo befindet sich deines Zuchause? (– In Russland; in Chakassien; in Sibirien; in der Stadt Tschernogorsk…)

– Wie heisst deine Heimatstadt? (– Meine Heimatstadt heisst Tschernogorsk.)

– Wo liegt sie? (– Sie liegt nicht weit von Abakan. …in Chakassien; …in Russland.)

– Wieviel Einwohner hat deine Heimatstadt? (– Meine Heimatstadt hat 80 Tausend Menschen.)

– Gibt es viele Sehenswurdigkeiten in deiner Heimatstadt? Welche? (– In meiner Heimatstadt gibt es Denkmaler, Museum, Kirchen …)

– Gefallt dir deine Heimatstadt? Warum? ( – Ja. Sie ist schon. Hier ist meine Heimat; Nein. Sie ist schmutzig…)

– Wie findest du deine Heimatstadt? (– schon; sauber; schmutzig; laut; hell…)

– Wie ist die Natur unseres Landes (Chakassiens)? (– malerisch; schon; wundervoll; vielfaltig …)

– Welche Sprachen sprechen die Menschen in Russland (in Chakassien)? ( – Russisch; Chakassisch; Deutsch; Ukrainisch usw.)

3. Защита творческих проектов учащихся.

(Демонстрация на мультимедиа)

– Россия – родина моя.

Музыкальное сопровождение “Широка страна моя родная…”

Heimat.

Peter Drehe

Wenn ich fruh spazierengehe
Und am Weg die Blumen sehe,
Denk ich leise vor mir hin:
Ich werde sie nicht pflucken,
Weil sie die Heimat schmucken.

1. Wir alle leben in Russland. 2. Sie zieht sich viele Tausende Kilometer von Norden nach Suden, von Westen nach Osten. 3. Die Natur des Landes ist sehr vielfaltig. 4. Im Norden liegt die Tundra, im Osten die Teiga, im Suden sind hohe Berge, malerische Taler, schonen Meeren, im Westen gibt es viele Walder, Felder, Flusse und Seen. 5. Russland ist ein multinationaler Staat. 6. Das sind nicht nur Russen, sondern auch Tataren,Ukrainer, Baschkiren, Tschetschenen, Mordowen, Deutschen, Juden und andere Volker.

– Москва – наша столица.

Музыкальное сопровождение “Подмосковные вечера”

Unser Land.

Regina Hoppe

Das Land, in dem wir leben,
Ist unser eignes Land.
Wir huten es und geben
Es niemals aus der Hand!
Der Staat, den wir uns bauen,
Dem schenken wir Vertrauen.
Wir schutzen ihn vor Kriegen
Und bauen fur den Frieden.

7. Die Hauptstadt unseres Landes ist Moskau. 8. Мoskau wurde im zwolfte Jahrhundert, im Jahre 1147 von Juri Dolgoruki gegrundet. 9. In Moskau gibt es viele Kirchen, Kloster und Palaste, Parks, Grunanlagen und berumte Denkmaler. 10. Das Herz Moskaus ist Kreml. 11. Im Kreml befinden sich der berumte Waffenkamer und der Diamantenfonds. 12. Kreml ist ein Denkmal der altrussischen Baukunst und das Symbol Moskaus. 13. Das ist unsere Heimat. 14. Ich liebe meine Heimat und bin auf sie stolz.

– Хакасия – жемчужина Сибири.

Музыкальное сопровождение “Мелодии и напевы хакасского народа”

Chakassien liegt im Suden des Sibiriens und grenzt an das Kemerowsker Gebiet, an die Republik Hochaltei, an die Republik Tywa und an die sudlichen Kreise der Krasnojarsker Region.

Das Territorium Chakassiens betragt etwa 62 Tausend Quadratkilometer – das zweimal so gross wie Belgien.

Die Einwohnerzahl Chakassiens betragt etwa 453 Tausend, 40 Tausend davon sind die Einwohner chakassischer Nationalitat. Die Oberflache Chakassiens ist von zwei Landschaften bestimmt: vom Flachland und vom Hochland. Die Natur ist hier wunderschon! Berge und Taler, Walder und Wiesen und viele kleine und grosse Seen!

Die grossten Flusse Chakassiens sind: der Jenissej und sein linker Nebenfluss – der Abakan. Chakassien ist auch den Seen sehr reich, besonders im Bezirk Schira. Viele Menschen erholen sich am See Schira. Dieser See ist der grosste See Chakassiens. Das Wasser im See ist an Mineralsalzen reich. Der Kurort ist nicht nur fur Erwachsene, sondern auch fur Kinder.

Unser Heimatland ist ein ideales Land fur die Touristen. Sie konnen hier in den malerischen sibirischen Sajangebirge Schi laufen, durch wunderschone Landschaften Wanderungen machen, die Natur bewundern! Die Sajangebirge nennt man oft “sibirische Schweiz”!

Das Territorium Chakssiens ist an verschidenen Bodenschatzen reich. Hier werden Schwarzkohle, Eisenerz, Kupfer, Blei, Molybden, Marmor und Gold gefordert. Auf dieser Basis entwickelt sich die Industrie.

Das “Energieherz” Chakassiens ist das Sajan – Schuschensker Wasserkraftwerk am Jenissej, mit einer Staudammhohe von 242 Meter.

Das Klima Chakassiens erlaubt es den Gartenbau zu entwickeln. In Chakassien zuchtet man verschiedene Obst – und Beerenkulturen. Tomaten, Wassermelonen, sibirische Apfel, Kirschen und sogar Weintrauben gedeihen hier gut.

– Абакан – столица Хакасии.

Музыкальное сопровождение “Мелодии и напевы хакасского народа”

Chakassien ist ein grosses Kulturzentrum Sibiriens. Abakan ist das wichtigste Kulturzentrum Chakassiens. Sie ist auch die schonste Stadt Sibiriens.

Abakan ist die Hauptstadt Chakasiens. Sie liegt dort, wo der Jenissej, aus dem Sajangebirge kommend,in die sibirische Ebene eintritt.

Es gibt hier Kinos und Theater.

Das Puppentheater “Skaska” ist sehr popular und bekannt nicht nur in Chakassien sondern auch in Frankreich, Turkei und andere Landern. Es befindet sich im Zentrum der Stadt. Die Gebaude ist nicht gross, aber schon. Hier arbeiten talentierte Kunstler. Das sind Eugen Ibragimow, Andrei Patrikejew, Anna Rytschkowa, Alexander Senzow, Irina Tokarewa, Andrei Timofejew und andere. Die Puppentheater “Skaska” lernt die Kinder und die Eltern gutherzig sein.

In Chakassien gibt es einige Museen verschiedener Art: das Museum der Heimatkunde und auch die Naturmuseen. Diese Museen verfugen uber reiche Sammlungen uber Geschichte, Kunst und Kultur Chakassiens.

Das Museum der Heimatkunde macht uns mit der Geschichte und mit dem wissenschaftlich – technischen Fortschritt Chakassiens bekannt.

Die Abakaner verbringen gern ihre Freizeit in den Parks und am Fluss. Sie lieben ihre Stadt und tun alles, um Abakan noch schoner zu machen.

– Мой город родной – Черногорск.

– Und wir wohnen nicht weit von Abakan. Unsere Heimatstadt heisst Tschernogorsk. Das Wort Tschernogorsk bedeutet “der schwarze Stein”. So nennen die Chakassen die Steinkohle.

Das ist die Stadt der Grubenarbeiter. In der Stadt leben uber 80 Tausend Menschen. Hier befinden sich einen Sportpalast, eine Musik – und Kunstschule, ein Museum, ein Kino, Berufsfachschulen,ein Stadien, Bibliotheken, Kirchen und viele Schulen. Ich lerne z. B. in der Karbyschev – Schule.

In der Sowjetskaja – Strasse befindet sich das Denkmal den Soldaten, die fur die Freiheit der Heimat im Krieg gekampft haben. Es gibt auch das Denkmal den Grubenarbeitern, die im Kampf fur Kohle gefallen sind.

Tschernogorsk ist eine grune Stadt. Viele Grunanlagen schmucken sie.

Nicht alle Strassen sind breit, gerade und sauber…Aber wie schon ist Tschernogorsk im Fruhling und im Sommer! Ich liebe meine Stadt. Ich bin stolz auf meine Heimatstadt!

Meine Stadt

Josef Reding

Meine Stadt ist oft
Schmutzig;
Aber mein kleiner Bruder
Ist es auch,
Und ich mag ihn.
Meine Stadt ist oft
Laut;
Aber meine grosse Schwester
Ist es auch,
Und ich mag sie.
Meine Stadt ist dunkel
Wie die Stimme meines Vaters
Und hell
Wie die Augen meiner Mutter.
Meine Stadt und ich:
Wir sind Freunde,
Die sich kennen.

(В заключение работы по представлению проектов все поют песню “Я люблю свою страну”)

4. Физкультминутка – хакасские народные игры.

(Демонстрация на мультимедиа)

– Жмурки (Метпечек)

Одному из игроков – метпечеку – завязывают глаза, остальные бегают вокруг него. Метпечек старается их поймать.

Пойманный игрок не должен вырываться. Он становится метпечеком.

– Спрячь колечко (Пурба чазырары)

Все участвующие в игре садятся в ряд. Руки кладутся на колени ладонями вверх. Водящий, держа в руках колечко – пурба, обходит всех участников, делая вид, что кладет кольцо, и напевает:

Я иду по кругу, Мин парчам тегiлекче,
Всем кольцо кладу. Прайзына пурба салчам.
Держите руки крепко, Холларынны пик тудынар,
Будьте начеку. Сизiктiг полынар.

Спрятав кольцо и пройдя всех, водящий отходит в сторону и произносит:

“Пурба, пурба, сых кирлеске!” (“Колечко, колечко, выйди на крылечко!”) На этот зов тот, у кого кольцо, должен выскочить из ряда, соседи должны ему помешать. Если ему не удалось выскочить, он становится водящим, если удалось, наказывается сосед.

– Спрячь рукавицу (Мелей чазырары).

Игроки садятся тесным кругом. Водящий стоит в центре. По знаку руководителя сидящие быстро и незаметно для водящего передают за спиной рукавицу – мелей из рук в руки. Водящий должен угадать у кого она в данный момент, назвав по имени. Если угадает, они меняются местами. Если нет, то тот, у которого окажется рукавица к этому времени, на мгновение вытаскивает ее из-за спины и прячет ее обратно, произнося дразнилку: “Чых, чых, оркечек!” (“Чых, чых, суслик!”) По этому признаку водящий ищет дальше.

5. Работа по карточкам с целью выявления уровня усвоения изученного материала.

(Демонстрация на мультимедиа, раздаточный материал) см. Приложение №1.

(Все ученики делятся на группы и получают тестовые и игровые задания по теме “путешествия”. При выполнении заданий,подразумевается элемент соревнования, поэтому при проверке учитывается правильность выполнения заданий и скорость.)

6. Подведение итогов мероприятия.

Приложение 2 (презентация)