Тема урока: "Использование мнемотаблиц в работе по формированию связной речи у дошкольников с речевыми нарушениями"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • обобщить лексический материал по теме “зима”;
  • закрепить знания детей об окружающем мире;
  • развивать логическое и образное мышление;
  • способствовать развитию зрительной и слуховой чувственности;
  • совершенствовать устную речь в ходе рассказов по теме;
  • воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование: фланеллеграф, мнемотаблица на слово “зима”, карандаши, пустые мнемотаблицы для индивидуальной работы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Психогимнастика.

Вам случайно попали снежком в лицо, изобразите огорчение. Вы боитесь съезжать с горы - покажите, как вам страшно. Скатились с горы и не упали - вам весело. Снова стало холодно - вы недовольны.

2. Сообщение темы занятия.

Кто угадай-ка, седая хозяйка? Тряхнёт перинки, над миром пушинки. (Зима).

О чём будем сегодня говорить? (О зиме)

3. Рассматривание мнемотаблицы на слово “зима”.

1 - снежинка; 2 - голое дерево; 3 - солнце светит, но не греет; 4 - термометр показывает мороз; 5 - цифра 3 - три месяца зимы, буква 3 - первый звук в слове “зима”; 6 — заяц поменял “шубку”; 7 - оттепель; 8 - тёплая одежда; 9 - снеговик.

4. Беседа по мнемотаблице.

Дети рассказывают о каждом нарисованном предмете в квадратике.

Объясняют, почему именно он нарисован.

Например:

1-й реб. 1-снежинка, потому что зимой часто идёт снег.

2-й реб. 1-снежинка, потому что земля покрыта белым снегом.

3-й реб. 1-снежинка, потому что идёт белый, пушистый, блестящий снег.

(Такая же работа проводится и по остальным квадратам).

5. Динамическая пауза.

Ой, летят-летят снежинки,
Белоснежные пушинки.
Это зимушка-зима
Рукавами повела,
Все снежинки закружила,
И на землю опустила.
Стали звёздочки кружиться,
Стали на землю ложиться.
Нет, не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а снежинки.

6. Повторное молчаливое рассматривание мнемотаблицы.

7. Заполнение детьми своих мнемотаблиц по памяти. (Большая мнемотаблица убирается).

8. Составление рассказа по своей мнемотаблице (2-3 чел.)

9. Подведение итогов.