Интегрированный урок (чтение + музыка + ИЗО + рисование) по теме: "Времена года. Зима"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


ЦЕЛИ:

  • Главная: - показать зиму во всех проявлениях исскуства.
  • Восп.: - бережное отношение к птицам, любовь к природе, через уроки приближать к пониманию исскуства.
  • Обуч.:
  • - познакомить с временем года – зимой через художественные произведения, музыку, репродукции картин;
    - работать над смыслом пословицы.

  • Разв.: - развивать речь, внимание, память, воображение, расширять словарный запас слов, кругозор.

Форма урока: интегрированный.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, произведение П.И.Чайковского “Времена года”, портрет П.И.Чайковского, иллюстрации зимы, голубой лист картона, белая краска, кисть, вода.

Оформление доски.

Число.

“Времена года. Зима”.

К.Д.Ушинский
“Проказы старухи зимы”

РАЗМЕТАЛА – Раскидала, разбросала в разные стороны. (Д.Н.Ушаков)

СО СВЕТА СЖИТЬ – изгнать, выгнать, не дать жить. (Д.Н.Ушаков)

СТАЙКИ – несколько птиц вместе.

ПУЩЕ ЗЛИТСЯ – сильно.

ЛЮТЫЕ – суровые, злые (Д.Н.Ушаков)

ХЛЕВ – сарай для скота.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

“ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ ДЕТЕЙ”

МОРОЗ НЕВЕЛИК, ДА СТОЯТЬ НЕ ВЕЛИТ.

ХОД УРОКА

Организационный момент

Основная часть. ВНЕКЛАССНОЕ ЧТЕНИЕ

Презентация

1. Беседа.

- Послушайте загадку.

Снег на полях,
Снег на реках.
Ветер гуляет.
Когда это бывает?

- О чем будем говорить на уроке?

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Сегодня урок внеклассного чтения посвятим времени года – Зиме.

2. Словарная работа.

- Перед тем, как я прочитаю вам рассказ К.Д.Ушинский (показ) “Проказы старухи-зимы”, мы познакомимся с некоторыми словами из рассказа и их значением.

- Читаем хором (1 слово), ученик (2), учитель (3), ученик (4, 5, 6).

- Читаю я, давайте прочитаем хором, а теперь ученик. (Слайд 1)

3. Чтение.

- Я буду читать, а вы подумайте, какие проказы совершала старуха-зима.

(Чтение учителем)

- О каких проказах старухи-зимы узнали?

4. Коллективное воссоздание текста.

- На кого сначала накинулась зима?

- Почему?

- Куда птицы улетели?

- Как мы должны беречь птиц, которые остаются у нас? Какие птицы у нас на Кольском полуострове остаются?

- Какие птицы к нам прилетают?

- Кого еще захотела заморозить злая старуха?

- Как звери спрятались от Зимы?

- А как Зима до рыб добиралась, я вам сейчас прочитаю, а попробуйте запомнить.

(Чтение учителем)

- Что делала Зима, чтобы добраться до рыб?

- Кто не испугался Зимы?

- Как люди спасались от мороза?

- На кого Зима обиделась?

- Я прочитаю отрывок, а вы найдите ответ на вопрос - почему дети не боятся Зимы?

(Чтение учителем)

- Посмотрите на иллюстрации (иллюстрации “Зимние забавы детей”).

- Почему дети не боятся Зимы? (Пересказ детей)

5. Работа с пословицей.

- Как вы будете спасаться от мороза?

- Давным-давно люди придумали пословицу (на доске)

(Читает ученик)

- Как вы ее понимаете?

6. Выставка книг.

- Посмотрите, сколько книг стоит на выставке. В каждой или рассказ, или стихотворение, или сказка о зиме.

- Где можно взять книги для чтения?

- Как называется рассказ, который мы прочитали?

- Кто написал?

Еще есть много других писателей и поэтов, которые пишут о зиме.

ФИЗМИНУТКА.

(Стоя, с движениями)

С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел.
Замерзающую землю
В шубу белую одел.

- Что это?

- Тема зимы встречается не только в художественных произведениях, но и в музыке и изобразительном исскустве.

МУЗЫКА.

- Тема Зимы хорошо звучит в произведении П.И.Чайковского “Времена года”. П.И.Чайковский – русский композитор и музыкант (показ).

- Давайте послушаем и представим себе картину. Закрывайте глаза (прослушивание).

- Что вы себе представили?

ИЗО

- Вы нарисовали картину словами. Некоторые люди – художники изображают зиму на полотнах различными красками (показ, рассказ).

- А у нас, за Полярным кругом, сейчас Полярная ночь. Все время темно. Это наша северная зима.

- Кто видел северное сияние на небе? Какое оно? Вам понравилось?

- Посмотрите, как его изобразили. (Слайд 3)

- Какие деревья зимой?

- Посмотрите на березку (Слайд 5)

- Кто знает стихотворение о березке? (Чтение наизусть детьми).

РИСОВАНИЕ

- Давайте мы сейчас будем художниками и нарисуем белую березу. (Рисование на голубом листе белой краской березы).

 ИТОГ

- О каком времени года говорили?

- Что нового узнали о зиме? Расскажите.