Задачи:
- Развивать речевые умения.
- Проверить знания учащихся по изученной теме, умение работать по карте, отвечать на вопросы, задавать вопросы.
- Развивать умение выстраивать монологическое высказывание, использовать в речи прилагательные.
- Закреплять полученные знания о стране изучаемого языка.
- Развивать умение использовать лексику относительно нашей страны, города, района.
Оборудование:
Карта Великобритании, России (на английском языке), иллюстрации с изображением символики Англии, Шотландии, Ирландии, Уэльса, флаги этих стран, а также флаг и герб России, герб Кузбасса, эмблема Ленинска-Кузнецкого, достопримечательности Москвы, Петербурга, Лондона. Кроссворд.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Речевая разминка.
Ответы на вопросы учителя.
- Are the British polite?
- Why are the British conservatives?
- What do the British like to drink?
- Do the British like their countryside?
- Why do you learn English?
- What is the first language in your country?
- What accents in the UK do you Know?
3. Работа с картами Великобритании и России.
Вопросы начинает задавать учитель, а затем несколько вопросов задают учащиеся. С каждой картой ведется отдельная работа. Участвуют все учащиеся. Ответ должен быть на английском языке, сопровождающийся показом на карте.
Примерные вопросы, которые может задавать учитель и учащиеся.
- What is the capital of England?
- What are the longest rivers in the United Kingdom?
- What is the capital of Scotland?
- What are the British Isles?
- What is Great Britain?
- What is the United Kingdom?
- What is the capital of the Russian Federation?
- What parts of Russia do you know?
- What are the longest rivers are there in Russia?
- What are the biggest cities in our country?
- What seas? Oceans are there in our country and round our country?
4. Выступления учащихся.
Учащиеся рассказывают заранее подготовленные рассказы о Великобритании, России, Уэльсе, Кузбассе, Ленинске-Кузнецком, опираются в своем выступлении на карты, иллюстрации.
5. Работа в группах по карточкам.
“True or False” “Верно\Неверно”. Каждой команде на выполнение отводится 1-2 минуты. Затем учащиеся зачитывают высказывание, говорят верное оно или ложное. Если высказывание ложное, то они должны произнести правильное.
Задание для первой команды
- The highest mountain is Ben Nevis in Scotland.
- The thistle is the national emblem of Scotland.
- The Thames is the longest and the most important river.
- The shamrock is the national emblem of Wales.
- The flag of the United Kingdom is known as the Union John.
Задание для второй группы.
- The rose is the national emblem of Wales.
- London is the capital of England.
- The British people are said to be the great coffee-drinkers.
- Britain consists of Scotland and Wales.
- The Irish girls are very beautiful.
6. Работа в парах.
Закрепление прилагательных, использующихся для описания характера человека. Проверка: зачитывают определение, называют слово, дают перевод на русский язык. Каждой команде дается карточка с одинаковым набором слов и дефиниций. Это задание необходимо выполнить как можно быстрее, чем команда соперников.
Match the words.
1. emotional | a) not polite |
2. conservative | b) has emotions and easily displays them |
3. polite | c) shows care and thought for the future |
4. careful | d) having traditional attitudes and values |
5. emotional | e) has good manners and consideration for other people |
7. Выполнение кроссворда.
Задание учащиеся воспринимают на слух. Дети сами говорят какой номер вопроса. Учитель зачитывает вопрос, учащиеся дают ответ. Если правильно ответили, то учитель вписывает слово в клетки.
Задание.
Horizontal:
- The capital of England.
- One of the parts of the United Kingdom.
- The capital of Ireland.
- The highest mountain in Wales.
Vertical:
- The city of the “Beatles”.
- The highest mountain in Scotland.
- The symbol of England.
- The symbol of Northern Ireland.
Подведение итогов.
Учитель подводит итоги урока-зачета, выставляет оценки, отмечает лучшие выступления, лучшие доклады, лучших знатоков этого раздела.