Цель:
- Обучать приёмам конструирования с бросовым материалом.
- Развивать приёмы работы с бумагой (картоном), бросовым материалом.
- Воспитывать аккуратность, чувства коллективизма, взаимовыручки; негативное отношение к вредным привычкам.
- Развивать и обогащать словарный запас.
- Способствовать сохранению здоровья.
Оборудование:
- Отрывки из музыкальных произведений.
- Иллюстрации различных домов (старинных, современных).
- Иллюстрации с изображением профессий людей.
- Карточки с названием строительных профессий.
- Клей ПВА, клеёнка, пустые пачки из-под сигарет.
- Деревянные брусочки, опилки.
Ход урока
1. Орг.момент.
(Звучит отрывок из песни Ю.Антонова “Крыша дома твоего”.)
- Сегодня на уроке нам предстоит построить дом. Для этого мы используем бросовый материал. Это пустые пачки из-под сигарет.
2. Беседа.
- В России во времена царствования царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, во второй – отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни.
3. Знакомство с профессиями.
- Какие профессии людей при строительстве домов вы знаете?
(Архитектор, строитель, крановщик, маляр, электрик, сантехник, плотник, каменщик.)
а) Работа по карточкам.
Несколько уч-ся получают карточки с названием профессий и делят эти слова на слоги.
б) Групповая работа.
- Отгадайте загадки.
Я из дома на порог
Лишь один шагнул шажок.
Дверь закрылась за спиной,
Нет пути передо мной.
Я и дома и не дома,
Между небом и землёй.
Отгадайте-ка, друзья, где же я?
(На балконе.)
Без шофёра, без колёс,
А домой меня привёз.
Прокатил меня почти
До дверей квартиры.
Управляли им в пути
Сами пассажиры.
(Лифт.)
Что это за дорога:
Кто по ней идёт, тот хромает?
(Лестница.)
Загляните под окошко,
Там растянута гармошка.
(Батарея.)
Я в дом любой тебя впущу,
Стучишь – я рада стуку.
Но одного я не прощу –
Коль не подашь мне руку.
(Дверь.)
Чёрненькая собачка свернувшись лежит,
Не лает, не кусает, а в дом не пускает.
(Замок.)
в) Работа по картинкам.
Строитель:
В доме 10 этажей,
В доме – тысяча людей.
Кто построил этот дом?
Дом, в котором мы живём?
Каменщик:
На стройке жаркая пора,
Сигнал уже пробил.
Сегодня каменщик с утра
К работе приступил.
Плотник:
Летят опилки белые,
Летят из-под пилы:
Это плотник делает
Рамы и полы.
Маляр:
Маляры пришли втроём,
Обновили старый дом:
Был облезлый, скучный, голый,
Стал нарядный и весёлый!
- А теперь обратите внимание на дизайн некоторых домов.
(На доске висят иллюстрации, на которых изображено несколько домов.)
4. Подготовка к работе.
(Учитель читает каждую первую строчку четверостишия, остальное дополняют дети.)
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела.
Будем клеить, мастерить
Всё должно в порядке быть.
Чтобы парту сохранить,
Клеёнку надо постелить.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
Техника безопасности.
С ножницами не шути.
Зря в руках их не крути.
И держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.
5. Работа по группам.
Класс делится на 6 групп.
- Каждая группа в течение всего урока должна построить свой дом.
- 1 группа – городской дом
- 2 группа – дом для Барби
- 3 группа – теремок
- 4 группа – дачный домик
- 5 группа – избушка на курьих ножках
- 6 группа – кошкин дом
(Во время работы звучит классическая музыка.)
6. Физминутка.
Строим, строим, строим дом.
По кирпичику кладём.
Чтобы ровным был наш дом,
Руки дружно мы потрём.
А потом ещё встряхнём.
Мы присядем, дружно встанем,
Вокруг дома обойдём,
Глубоко сейчас вздохнём.
Тихо все присядем,
И работать станем.
7. Выставка книг.
- На нашей выставке вы найдёте знакомые вам книги, в которых имеются различные иллюстрации домов.
На Руси строились дома из дерева. Мастера могли построить дом без единого гвоздя.
У нас в городе есть музей под открытым небом “Ангарская деревня”, в котором восстановлены экземпляры старинных домов.
- У каждой группы на парте имеются деревянные брусочки и опилки. Понюхайте и скажите, что это вам напоминает?
8. Окончание работы. Выставка работ.
9. Итог урока.
- Какое задание получила каждая группа вначале урока?
- Какие профессии людей используются при строительстве домов?
- Как вы понимаете смысл пословиц:
1) Построить здание – нужны знания.
2) Курить – здоровью вредить.
Вот закончился урок.
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери,
В портфель все вещи положи,
Клеёнку тряпкой оботри,
Потом сложи и убери.