Урок чтения в 1-м классе по программе "Гармония" по теме: "Там чудеса…"

Разделы: Начальная школа


Цели урока.

  • Познакомить детей с видами сказок.
  • Развивать речь, мышление, технику чтения.
  • Умение отгадывать сказки по определению (в стихотворной форме).
  • Воспитание любви к чтению, интерес к русскому народному творчеству.

 

Оборудование.

  • Книги для чтения “Любимые страницы. 1класс.”(2002г.)
  • Выставка книг с русскими народными сказками. Рисунки детей к сказкам.
  • Мультемедио (викторина по сказкам в виде презентации – показ слайдов через мультемедио).

Ход урока

Орг.момент.

Слоговая разминка (написано на доске).

- жа жо жу же жи

- аж ож уж еж иж

- У ежа ежата, у ужа ужата.

3. Тема урока.

- Я знаю, вы любите игры, песни, загадки. А сказки?

- Сегодня на уроке мы с вами начинаем необычный раздел учебника. Он… таинственно сказочный.

Он так и называется – читаем все вместе: “Там чудеса…”.

- Вы поняли, какие произведения мы будем читать в этом разделе?

- Прочитайте пословицу .

“Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок.”

- Как вы её понимаете? (Сказка – это вымышленное произведение. То, что происходит в ней, на самом деле не бывает, но, читая их, можно учиться добрым, хорошим поступкам.)

- Итак, что же такое сказка?

- Кто знает, почему мы называем одни сказки авторские, а другие – русские народные?

- А почему вы любите слушать и читать сказки? (Там происходит много чудес. Хорошие люди добиваются всего, плохие – наказываются. Добро побеждает зло.)

- У А.С.Пушкина мы можем узнать про все сказочные чудеса, если прочитаем отрывок из поэмы

“Руслан и Людмила”. Вы наверно слышали эти чудесные строчки.

4. Работа с учебником.

- Откройте учебники с.73.

- Рассмотрите внимательно рисунки.

- К каким р.н.сказкам художник нарисовал иллюстрации?

- Есть ещё один рисунок, но он не относится к р.н.сказке. Эта иллюстрация к сказке Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”.

- В этом разделе мы с вами будем читать не только р.н.сказки, но и сказки других народов и авторские сказки.

Физминутка.

5. А сейчас проведём викторину по сказкам.

- Вопрос читаете сами и отвечаете.

  • Лиса и волк
  • Репка
  • Морозко
  • Гуси-лебеди
  • Лиса и заяц
  • Курочка ряба

6. Словарная разминка.

7. Кроме отгаданных сказок, какие вы ещё знаете р.н.сказки? (ответы детей)

Вот и сказки ещё просят… (продолжение работы по викторине)

  • Маша и медведь
  • Кот, петух и лиса
  • Снегурочка
  • Сестрица Алёнушка…
  • Лиса и журавль
  • Колобок
  • Семеро козлят
  • Емеля
  • Теремок

Физминутка.

8. Работа в тетрадях печатной основы стр.61-64.

9. - Чем ещё отличаются все сказки от других рассказов? (все животные могут разговаривать с человеком).

- А каких животных очень часто мы встречаем в сказках?

За что мы любим сказки?

10. Итог урока.

- И в заключение послушайте стихотворение:

Нет, русские сказки не лгали
Про Кощееву смерть, про ковёр-самолёт.
Нет, не праздные люди те сказки слагали,
А провидцы, в чьих замыслах правда живёт.

- Посмотрите на полочку с книгами. Некоторые сказки вам уже знакомы, но есть и те, которые ещё не читали. Вы можете их взять и прочитать. Пусть они учат нас быть добрее к людям, к своим друзьям.

11. Дома прочитаете в учебнике стр.61-64.