Цель урока: тренировать учащихся в самостоятельном употреблении лексики по теме,
- учить описывать комнату;
- ознакомить с английскими предлогами;
- воспитывать любовь к родному дому.
Оборудование: магнитная доска, набор игрушечной мебели, картинки по теме, магнитофонная запись, магнитофон, кодоскоп.
Ход урока
1. О. м. Беседа с дежурным.
(T->P1) – T: What date is it today?
What day of the week is it today?
What season is it now?
What is the weather like today? Etc.
2. Фонетическая зарядка.
Повторение рифмовки:
Spring is green
Summer is bright
Autumn is yellow
Winter is white.
3. Подстановка слов из темы “Furniture” в стихотворение вместо времён года по наглядности.
Например,
BED is green
Armchair is bright
Bookshelf is yellow
Light switch is white.
И т. д.
4. Повторение ЛЕ по наглядности. Фонетическая отработка.
5. Работа над текстом учебника.
Упражнение 2, на стр. 107
1) T: Listen to the tape and follow the text.
2) T: Look at the screen and repeat after me all together
(трудные для чтения слова проецируются через кодоскоп на экран).
3) T: Read the words, please.
P1P2P3P4…P9
4) Чтение текста из учебника.
5) Перевод, если необходимо, или выборочный перевод при чтении.
6) Оценивание в процессе чтения текста при необходимости накопления оценок.
6. ТЕСТ.
-Учитель раздаёт двойные листочки с копировальной бумагой внутри.
-Учащиеся пишут тест в 2-х экземплярах, один из которых сдают учителю, а второй проверяют самостоятельно.
-Отработанные слова снова проецируются на экран через кодоскоп и дети проверяют свои работы самостоятельно, исправляя ошибки.
- Учитель имеет возможность просмотреть некоторые работы тоже.
T: What is your score?
Оценивание. Поощрение.
7. Ознакомление с английскими предлогами.
On, in, near, in front of,
behind, above, between etc.
(Рисунок дерева или любого другого объекта и бабочка “летает” вокруг неё, а учитель комментирует положение бабочки относительно дерева. )
8. ИГРА “ ДИЗАЙНЕРЫ”
Ученики расставляют игрушечную мебель и обсуждают интерьер, пользуясь подсказкой-таблицей с английскими предлогами.
9. Работа у магнитной доски.
Класс предлагает, где лучше расположить ту или иную мебель, а один из учеников расставляет её.
10. Физкультминутка.
Выполнение приказов учителя типа:
T: Go to the window!
Go to the door!
Show me the light switch! Etc.
11. Описание комнаты по цепочке:
1) T: Answer my questions, please! What kind of room is this? Is it big or small? Where is the table? Etc.
2) Описание картины по цепочке в логической последовательности;
3) описание картины одним из учеников.
12. Подведение итогов урока.
Оценивание.
Комментирование оценок.
13. Урок заканчиваем ПЕСНЕЙ
“If you are happy and you know it
Clap your hand”.