Дидактическая цель: обобщение и систематизация знаний по теме: “Различные способы решения логарифмических уравнений”
План семинара:
Организационный момент
- Повторение теоретического материала
- Защита способов решения логарифмических уравнений
- Прикладные примеры
- Программированное задание
- Самостоятельная работа
Подведение итогов.
Оборудование:
- Карточки для групп для защиты способа решения тригонометрических уравнений (приложение № 1);
- Дифференцированные задания для самостоятельной работы (приложение № 3);
- Программированное задание на каждую группу (приложение № 2);
- Рабочая карта учащегося (приложение № 4);
- Листок ответов группы (приложение № 5);
- “Рука помощи”.
Этап урока | Текст учителя | Действия учителя | Виды деятельности учащихся (эвристические) |
Организационный момент | Работа на сегодняшнем семинаре будет
проходить в группах. Общий инструктаж: Вы знаете, что все результаты, которые вы получите во время семинара, вы можете записывать в свою рабочую карту. Это нужно и для контроля и для анализа вашей деятельности в группе, в классе. Групповой результат записывается в листок ответов группы. Тема семинара: “Некоторые способы решения логарифмических уравнений”. Для начала сформулируем цель семинара, исходя из темы. Задание для группы: Сформулируйте цель нашего семинара, согласно теме. Каждая группа представляет свой вариант. Цель записывается на доске и в рабочих картах. |
Объяснение структуры семинара,
принятие его целей вместе с учащимися. Учитель вместе с лидерами групп выписывает поставленные цели. Из них выбирается самая конструктивная. |
Учащиеся ставят цель, планируют свою
работу. (оргдеятельностная работа) |
1) Повторение теоретического материала | Задание для группы: запишите все
основные свойства логарифмов, которые вам
известны. Каждая группа записывает в листок группы все основные свойства логарифмов. Группы меняются ответами и проверяют их правильность. Ответы анализируются. |
Учитель корректирует действия учащихся. | Учащиеся осуществляют контроль, анализируют и оценивают деятельность другой группы. |
2) Защита способов решения логарифмических уравнений | Задание для группы: решите уравнение
и сделайте защиту своего способа решения. Лидеры групп методом жеребьевки выбирают способ решения уравнения для защиты. Уравнения для защиты: log2 log3 log4 (6x+ 4) = 0 log32 x – log3 x = 2 log2 (x+13) = 2 log2 (x+1) x lgx +5 = 10 15+3lgx log3x + 2 logx3 = 3 log3x = 0,5x – 0,5
Графический метод решений. |
Учитель на доске выписывает все полученные способы решения логарифмических уравнений. | Коллективное обсуждение и решение
поставленной задачи. Взаимодействие с другими группами – придумывание вопросов, соучастие групп в решении общей для всего класса задачи ( в случае если группа не справилась со своим заданием). Учащиеся в группе решают уравнение, выбирают учащегося, который будет производить защиту способа решения логарифмического уравнения. Решение подробно записывается у доски. При защите учащиеся из других групп задают вопросы, ищут ошибки, допущенные при решении. |
3) Прикладные примеры | Проверим домашнее творческое задание: прикладные примеры логарифмов или сведения из истории. | Учитель обобщает, анализирует. | Выступление учащихся перед классом по
заранее подготовленному вопросу. Выступающие учащиеся занимались индивидуальным самообучением и приготовили сообщения. Учащиеся конспектируют сообщения, задают вопросы выступающим учащимся. |
4) Программированное задание | Задание для группы: выполнение
программированного задания. В рабочей карте находится программирование задание. Учащиеся индивидуально и коллективно решают, а лидер предоставляет полученный результат на листке ответов группы. |
Учитель контролирует правильность выполнения, анализирует ошибки. | Коллективное обсуждение и решение поставленной задачи. |
5) Самостоятельная работа | Выполнение индивидуальной
самостоятельной работы. 4 варианта по 5 заданий (6 групп). Лидер группы сам раздает варианты. |
Учитель оказывает помощь при затруднениях учащимся, которые поднимают “руку помощи” (можно только один раз воспользоваться “рукой помощи”). | Индивидуальная работа. Лидеры групп имеют право оказывать помощь внутри группы. |
6) Подведение итогов | Подведем итоги семинара: что сделано на семинаре, как проходила работа, каковы задачи на будущее. | Учащиеся подводят итог. В каждой группе подводится итог: что сделано, как работали, каковы задачи на будущее. |