Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Что такое имя существительное"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

  • сформировать грамматическое понятие “имя существительное”, познакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных (название людей, событий, явлений природы и т.д.);
  • развивать любознательность, творческое, вербальное, логическое мышление детей;
  • воспитывать сдержанность, умение выслушать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к родному языку.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • учебник: А.В.Полякова. Русский язык. 2класс. М., “Просвещение”, 2003
  • изображение девочки – “имени существительного”,
  • демонстрационный материал (в виде полосок, шрифт 120):
ЧАСТЬ РЕЧИ
ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?
ОБОЗНАЧАЮ ПРЕДМЕТЫ
ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
СОБЫТИЯ
АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ
ПРОЦЕССЫ, ДЕЙСТВИЯ
В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЯВЛЯЮСЬ ГЛАВНЫМ И ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

- демонстрационный материал (в виде карточек со словами, шрифт 120):

ЗАЯЦ МОЛОТОК ГРАД ВЕСЕЛЬЕ ХОДЬБА
ЧАЙКА МАШИНА ВЬЮГА СКУКА ЗАКАЛИВАНИЕ
КОРОВА ПЛАТЬЕ СОБРАНИЕ СЧАСТЬЕ БЕГ
БЕЛОЧКА ДОЖДЬ ЭКСКУРСИЯ ЖАДНОСТЬ ЩЕДРОСТЬ

- учебник (А.В. Полякова “Русский язык”, 2 класс;)

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Словарно-орфографическая работа.

1. Запись слов под диктовку учителя “тройками” (на закрытой части доски ученик вставляет безударные гласные в слова).

И…ти, м…дведь, ящ…рица

с…лат, утр…нник, щ…нок

сн…гирь, тр…мвай, в…рона

л…гушка, н…деля, …гурец.

2. Взаимопроверка работ.

III. Cообщение темы урока.

- Прочитайте первые буквы слов и узнаете тему урока, но несколько букв из названия темы выпало. Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (об имени существительном)

- Какое слово лишнее и почему? (идти –глагол)

IV. Постановка целей урока.

- Подумайте, какие цели можете перед собой поставить?

- Сформулируйте цели урока с помощью опорных слов (на доске):

1. Учиться отличать … (имя существительное) от других частей речи.

2. Узнать больше … (об имени существительном)

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.)

V. Изучение новой темы.

1.На доске изображение девочки – “имени существительного”:

Рисунок 1

Учитель:

- Эту девочку зовут “Имя существительное”

- Что она могла бы рассказать о себе? Постройте сообщение от первого лица. (В процессе ответов детей на доску прикрепляются полоски с ответами)

Ученики:

- Я – часть речи.

- Я отвечаю на вопросы кто? что?

- Я обозначаю предметы.

ЧАСТЬ РЕЧИ
ОТВЕЧАЮ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО?
ОБОЗНАЧАЮ ПРЕДМЕТЫ

Учитель: - На какие две группы можно разделить все предметы? (живые и неживые)

ЖИВЫЕ

НЕЖИВЫЕ

- Кроме предметов, имена существительные могут обозначать явления природы (например, радуга, снегопад), события (революция, утренник), абстрактные понятия (дружба, любовь), действия, процессы (рисование, прыжок)

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
СОБЫТИЯ
АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ
ПРОЦЕССЫ, ДЕЙСТВИЯ

- Подведём итог. Что обозначает имя существительное?

2. Практическая работа. Распределительное письмо.

- Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на партах. Выделите зелёным цветом орфограммы в данных словах. Подумайте, к какой группе можно отнести ваше слово.

Прикрепите карточки в первую строку таблицы, во вторую и т.д. (таблица на доске):

предметы живые заяц чайка корова белочка
неживые молоток машина платье
явления природы дождь град вьюга
события собрание экскурсия война
абстрактные понятия веселье скука счастье жадность щедрость
действия, процессы ходьба закаливание

- Дети записывают слова по группам в тетрадь.

- Итак, что же может рассказать о себе имя существительное?

- Дополнительное задание: в какой группе слов встретились антонимы? Назовите их. (веселье-скука, жадность – щедрость)

Физминутка.

- Я буду называть слова. Если это имя существительное, вы приседаете, а если другая часть речи – поднимаете руки вверх и потягиваетесь.

Мышка, синий, дерево, играть, праздник, Дюймовочка, красивый, цветок, писать, пенал, дружба, большой.

VI. Закрепление изученного материала.

1. Работа с учебником.

Самостоятельное выполнение упражнения 208 (стр.95)

2. Дополнительное задание: надпишите карандашом над каждым именем существительным номер группы, к которой относится данное слово:

1 – предмет

2 – явление природы

3 – событие

4 – абстрактное понятие

5 – действие, процессы

VII. Наблюдение над ролью имён существительных в предложении.

- Составление предложения из слов (запись на доске):

горку ребята во построили дворе

- Разбор предложения по членам.

- Сделайте вывод, какими членами предложения могут быть имена существительные?

- Что может добавить о себе имя существительное?

В ПРЕДЛОЖЕНИИ ЯВЛЯЮСЬ ГЛАВНЫМ И ВТОРОСТЕПЕННЫМ ЧЛЕНОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

VIII. Задание для умников и умниц.

Выберите из предложенных слов те, которые являются именами существительными:

- три, тройка, третий, тройной, троиться;

- синеть, синий, синева;

- краснеть, красный, краснеющий, краснота.

IX. Итог.

- Какова тема урока?

- Используя опорные слова, подведите итог урока.

- Что же может рассказать о себе имя существительное?

X. Домашнее задание.

  1. Используя опорный рисунок-схему, рассказать об имени существительном.
  2. Выполнить упражнение 210.
  3. Дополнительное творческое задание: устно составить рассказ, используя как можно больше существительных из упражнения.