Цель:
- показать значение отрасли для развития хозяйственного комплекса страны;
- познакомить с различными видами электростанций и их особенностями; перспективами развития.
- выявить энергосберегающие проблемы отросли; влияния электростанций разных типов на окружающую среду.
- продолжить развитие навыков работы с географической картой, текстами, умение работать с опорными конспектами на анализе текста и карт атласа.
- повысить интерес к изучению материала.
Оборудование: Тематическая карта: “Электроэнергетика РФ”, атлас, учебник, раздаточный материал.
Ход урока.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
||||||||||||
I. Организационный момент. II. Объяснение материала. Учитель: В состав какого комплекса входит электроэнергетика? На доске: Электроэнергетика - отрасль,
занимающаяся выработкой энергии и доставкой её
до потребителя по линиям электропередач (ЛЭП). Учитель: На доске таблица. О чем говорят цифры? Проанализируйте и сделайте вывод? |
Ответ ученика: топливно-энергетического комплекс.
Необходимо доказать в ходе изучения нового материала учащимися. |
||||||||||||
1986 г. |
1992 г. |
2002 г. |
Учащиеся делают вывод о споре производства после 1991г., называют причины. |
||||||||||
1066 млрд. квт час |
989 |
300 |
|||||||||||
I м. в мире |
II |
IV (США, Китай, Япония) |
|||||||||||
Учитель: Электровооруженность общества – основа его научно-технического процесса, база развития производительных сил. Её соответствие общественным потребностям – важнейший фактор экономического роста. Развивающееся после кризиса 1991 года хозяйство России требует постоянного наращивания электровооруженности производства. Она должна быть надежна и рассчитана на отдаленную перспективу. Необходимо не только изменить структуру их потребления, но и шире внедрять экономически чистые производства, альтернативные источники энергии. Электроэнергия производится на электростанциях разных типов. На доске: |
|||||||||||||
Типы электростанций. |
|||||||||||||
Традиционные источники энергии |
Нетрадиционные источники энергии |
В тетрадь схема заносится учащимися |
|||||||||||
ТЭС |
ГЭС |
АЭС |
ПЭС |
ВЭС |
СЭС |
Геотерм ЭС |
|||||||
2 – 3 ученика от каждой группы могут участвовать в ответе у доски. |
|||||||||||||
У каждой группы лежит на столе материал с заданием, на выполнение которого отводится 7 мин. За это время вы должны подготовить сообщение о типе станции, отметить положительные, отрицательные стороны, перспективу развития вашему типу станции, выполнить работу на контурной карте, заполнить опорный конспект на доске. По окончании всей работы мы должны определить пути развития электроэнергетики. |
|||||||||||||
Задание I гр. Традиционные источники энергии. К ним относятся ТЭС – тепловая электростанция, ТЭЦ – тепловая электроцентраль – вырабатывает энергию и тепло для отопления помещений и поставки горячей воды. Данные типы станции имеют свои особенности:
Работа с картой: нанести на контурную карту и показать на территории России 5 самых крупных станций. |
|||||||||||||
Задание II гр. Традиционные источники энергии. К ним относятся ГЭС – гидроэлектростанция, вырабатывающие только энергию. ГРЭС – гидроузел – вырабатывающие энергию, орошают землю, развивают судоходство и рыболовство. Данные типы станций имеют свои особенности:
У каждой группы лежит на столе
материал с заданием. На выполнение которого
отводится 7 мин. За это время вы должны
подготовить сообщение о типе станции, отметить
положительные, отрицательные стороны,
перспективу развития вашему типу станции,
выполнить работу на контурной карте, заполнить
опорный конспект на доске. |
|||||||||||||
Задание III гр. Традиционные источники энергии. К ним относятся АЭС – атомные электростанции, вырабатывающие только электроэнергию. Данный тип станции имеет свои особенности:
Работа с картой: Нанести на контурную карту 10 АЭС, показать на карте России крупнейшие станций. |
|||||||||||||
Задание IV гр. Нетрадиционные источники энергии. Используют энергию приливов и отливов морей и океанов (ПЭС), солнечную энергию (СЭС), ветровую энергию (ВЭС), энергию Земли (Геотермальная ЭС). Данные станции имеют свои особенности:
Работа с картой: показать на территории России данные типы станций. |
|||||||||||||
По тексту учебника на
стр. 130 подготовить краткое сообщение:
“Энергосистема и её значение”. |
Учащиеся в ходе работы заполняют в тетради опорный конспект. |
Типы электростанций |
||||||
Традиционные источники электростанции |
Нетрадиционные источники электростанции |
|||||
ТЕС |
ГЭС ГРЭС |
АЭС |
ПЭС |
ВЭС |
СЭС |
ГеометрЭС |
Уголь, нефть, газ, горючие сланцы, торф |
гидроэнергия |
Уран, плутоний |
|
|||
1)исчерпаемые природные ресурсы – 2)сравнительно дешевое строительство + 3) высокая себестоимость производства электроэнергии – 4)высокая мощность производства + 5)размещается около источника сырья – 6)экологически грязные – перспективы развития: переход на более экологически чистое сырье –природный газ |
1)возобновимые природные ресурсы + 2)дорогое и длительное строительство – 3)высокая мощность производства электроэнергии+ 4)самая низкая себестоимость производства энергии + 5)размещается на крупных реках + 6)не загрязняет атмосферу + 7)затопление плодородных земель, заболачивание, засоление почв, вода, прошедшая через турбину, становится “мертвой” - 8)повышает уровень реки для судоходства перспектива развития: строительство на крупных реках (горных) реках Сибири и Д. Востока |
1)невозобновимые природные ресурсы – 2)дорогое строительство – 3)высокая мощность производства энергии + 4)низкая себестоимость производства + 5)размещается в районах крупного потребления энергии + 6)не загрязняет атмосферу + перспективы развития: безопасность станций и хранение ядерных отходов |
Образуют энергосистему
Энергосистема – группы энергостанций разных типов объединены линиями электропередачи (ЛЭП) высокого напряжения (500 – 800 кв) – Единая энергосистема России: 74 энергосистемы, кроме Дальнего Востока. Цель:
Каковы перспективы энергетики?
III. Закрепление. Тест по ТЭК |
Вывод делают учащиеся сами.
Взаимопроверка самих учащихся |
I вариант |
II вариант |
|
|
IV. Итог урока, выставление оценок за работу на уроке и тест. V. Домашнее задание.
|
|