Урок математики по системе В.В. Давыдова по теме: "Решение задач". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  1. Совершенствовать навыки решения задач, умения составлять задачу по данной краткой записи и уравнению.
  2. Развивать логическое мышление.
  3. Воспитание положительных качеств в процессе работы в парах, в группах.

Оборудование: Карточки для схемы: “Решение задач”, листы ватмана, маркеры, цветные сигнальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Доброе утро!

- Я рада видеть вас всех вместе.

II. Сообщение учащимся темы и цели предстоящей работы.

- Тема урока: “Решение задач”.

- Что нужно знать и уметь, чтобы решать задачи? (Учитель вывешивает карточки на доску. В процессе работы появляется такая схема).

Решение задач

знать: уметь:
1. Типы задач.

(дети перечисляют разные типы задач)

1.Составлять:
  • сюжет задачи
  • краткую запись:

а) графическая модель;
б) таблица;
в) схема;
г) рисунок;
д) матричная форма

2. Преобразовывать

3. Составлять уравнение

  • выражение
  • действие

4. Делать проверку

- Вот над этим и будем сегодня работать.

III. Воспроизведение учащимися знаний, умений, навыков, которые потребуются для выполнения предложенных заданий.

1. Блиц-турнир. (Учитель читает условия разных типов задач, дети записывают только решение с помощью выражения или по действиям).

а) Длина прямоугольника 10 см., ширина на 3 см. меньше. Найти периметр прямоугольника.

б) В вазе 12 персиков, это в 3 раза меньше, чем абрикосов. На сколько персиков меньше, чем абрикосов?

в) Площадь комнаты 24 м2, ее ширина 4 м. Найдите длину комнаты.

(Взаимопроверка. Дети сверяют ответы с записью на доске).

- Встаньте те, кто решил правильно 3 задачи.

- Какие типы задач прозвучали в блиц-турнире?

- А остальные типы задач повторим в течение урока.

IV. Выполнение учащимися различных заданий и задач.

1. (На доске) (60+80)*х = 280

- Какие задачи можно составить к данному уравнению?

а) Задача на нахождение цены, количества, стоимости.

б) Задачи на движение:

  • в противоположном направлении
  • на встречное движение

в) Задачи на совместную работу.

Физминутка.

V. Работа по группам.

(Каждая группа получает задание, составить сюжет задачи к данному уравнению).

- Составьте сюжет задачи и выберите форму краткой записи.

Проверка выполненных работ.

(Представитель каждой группы у доски объясняет выполнение задания).

2. (На доске).

- Какой вид краткой записи на доске? (матричная форма)

- Составьте задачу по данной краткой записи.

(Ученики составляют задачи )

(Ученик у доски преобразовывает краткую запись и составляет уравнение)

х + х – 10 + 2х = 90

4х – 10 = 90

4х = 90 + 10

4х = 100

х = 100: 4

х = 25

25 бревен в первой машине.

25 – 10 = 15 бревен во второй машине

25 • 2 = 50 брёвен в третьей машине.

Проверка: 25 + 15 + 50 = 90

Рефлексия:

Учитель снова обращается к наглядной схеме умений и навыков, необходимых при решении задач и по каждому пункту дети оценивают свои знания и умения при помощи цветных сигнальных карточек.

(красная) Я могу

(желтая) Я сомневаюсь, надо ещё поработать.

(зеленая) Мне многое непонятно.

VI. Итог урока.

- Как контролировать себя, чтоб застраховаться от ошибок при решении задач?

- Какие типы задач повторили?

Домашнее задание.