Цели:
- ознакомиться с видами текстов описанием и повествованием;
- повторить роль имен прилагательных в речи;
- развивать интерес к знанием о языке;
- формировать коммуникативные качества и творческую деятельность детей.
ХОД УРОКА
1. На доске страничка из народного календаря:
31 января – Афанасий Ломонос.
- Афанасий Береги нос.
- Афанасий Ломонос пробирает до слез.
- Береги нос в Афанасьевский мороз.
- Если на Афанасия вьюга да метель, весна затянется.
Чтение народных названий данного дня (в честь архиепископов Александрийских святителей Афанасия и Кирилла, преподобного Афанасия Сяндемского).
– Зачитайте поговорку. О чем она? Какую примету открывает народный календарь? (Запомнить этот день и проверить весной)
– Запишем дату в тетрадь и оформим работу.
2.
– Наблюдения за природой и ее изменениями всегда важны для человека. Природа радует глаз и душу человека, помогает ему или, наоборот, мешает его деятельности. Поэтому очень нужно уметь замечать интересное, видеть необычное в обыденном. И мы с вами сейчас попробуем рассказать о сегодняшнем дне, 31 января 2006 года. О каких предметах и явлениях нам предстоит рассказать?
Дети называют, а учитель вывешивает на доске слова:
Снег Иней Мороз Янврь Вьюга Солнце |
Тени Свет Птицы Деревья |
В тетрадях по середине страницы запись слов в столбик.
3.
– Какие действия совершают данные предметы и явления. Предлагаю в помощь слова из словаря: СВЕРКАТЬ и СЕРЕБРИТСЯ (СЕРЕБРО), запомните их правописание и используйте в рассказе.
В тетрадях в 3-й столбик вписываются слова
согласно смысловой связи:
Снег – сверкает;
Иней – серебрится и т.д.
т. е. появляется столбик глаголов.
4.
– Чтобы сложилось более точное и яркое представление о природе сегодня нам еще нужны слова. Какие? (Имена прилагательные)
Запись слов в первый столбик по смысловой
связи:
Пушистый снег сверкает.
Узорный иней серебрится и т.д.
5. Создание проблемной ситуации
– Можно составить рассказ по-разному, это зависит от замысла автора. Сейчас мы ознакомимся с текстами разных авторов. Вам нужно понять, что хотел передать автор, и как ему это удалось.
Работа по плану:
– что вы себе представили;
– одну или несколько картин можно нарисовать;
– ключевые слова (выписать);
– какой частью речи являются слова;
– каким членом предложения являются ключевые
слова (главные или второстепенные);
– сделайте вывод: какой это текст, описание или
повествование.
Ребята работают по вариантам в группах (каждый вариант делится на 2 группы).
1-й вариант получает текст-повествование, 2 – описание и работают самостоятельно по плану.
6. Исследовательская работа
Рабочие варианты текста:
1-й вариант:
ЗИМНИЙ МЕСЯЦ
В природе жизни почти незаметно. Деревья, за
исключением хвойных, стоят голые. Видны только
некоторые млекопитающие и оставшиеся на зиму
птицы: синицы, дятлы, пищухи, овсянки и другие.
Клесты начинают строить деревья на хвойных
деревьях. Под кустом, на мягкой постельке из
листьев спит еж.
Спит в берлоге медведица. В своей глубокой норе
спит барсук. Волк, лисица, хорек и куница бродят в
поисках пищи. Заяц – беляк обгладывает молодые
осинки. Лоси начинают терять рога; сбрасывает
рога и благородный олень.
В.Д.Грошев
“Календарь российского земледельца”
2-й вариант:
ЗИМА
Кто в пуховой шубке белой
Легкой поступью и смелой
Вышел в час утра?На кудрях ее пушистых
Много блесток золотистых,
Много серебра.Эти локоны седые,
Крупно в кольца завитые,
Бьются о плечо.Рукавичкою взмахнула –
Раз! Куда бы не взглянула,
Застлан бел ковер…Кверху руку поднимает –
Вмиг деревья накрывает
Чистым серебром.По вершинам бродят взоры –
И роскошные узоры
Вытканы кругом!Эта белая шубейка
Всем знакома, чародейка, –
Матушка-зима.Благо солнечный и ясный,
Чуть морозный, но прекрасный
Выдался денек!Л.Чарская (Л.А.Чурикова)
7. Выступление с сообщениями по плану от каждой группы
Вопросы можно задавать учащимися другого варианта.
Учитель: С какой целью написаны эти тексты? (Повествование – чтобы рассказать о событиях и животных, описание – с целью передачи чувств, отношения к описанному, яркий образ создать.)
КАКОЙ ?( КАКАЯ?) КАК? |
ОПИСАНИЕ ПОВЕСТВОВАНИЕ |
8. Закрепление
Работа по учебнику. С.117 упр. 202.
Работа в парах. Даны два текста. Работать можно по ранее данному плану.
Задание:
– определить тип текста;
– выписать ключевые слова (1 вар. – описание, 2
вар. – повествование)
Проверка фронтально.
– А.Куприн – текст-описание, т.к. много прилагательных, ярко описан парк, особое настроение. Нет последовательности действий.
– К. Паустовский – текст-повествование, т.к. ключевые слова глаголы, происходят несколько событий в последовательности.
9. Заключение
На доске стихотворение “Иней”
ИНЕЙ
По деревьям серебристая
Перекинулась фата –
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама –
Так украсила искусная
Ветки дерева зима…Г. Галина (Г.А.Эйнерлинг)
Выразительное чтение детьми.
– Определите тип текста. С помощью каких слов автору удалось передать настроение? (Метафора, эпитет и др. имена прилагательные)
– Подумайте и скажите, какова РОЛЬ имен прилагательных в тексте-описании? (Главная роль)
Запись стихотворения в тетради (можно по памяти).
10. Итог урока
– Вернемся к рассказу о сегодняшнем дне. Какой тип текста вы стали бы использовать и почему?
– В чем особенности одного и другого текстов? (По замыслу звучит вопрос КАК? или КАКОЙ? Будет ли последовательность событий или одна картина в подробном изложении.)
11. Домашнее задание: составить текст о сегодняшнем дне, выберите близкий вам тип текста.
– Что может вам помочь? (Слова из тетради, собственные наблюдения, творчество)