Цели урока:
- закрепление и повторение теоретического материала при решении упражнений, задач;
- отработка умений и навыков применения правил “+“, “–“ , “•“ чисел с разными знаками;
- дальнейшее углубление навыков решения задач, знакомство с историческим материалом по теме;
- развитие у каждого ученика вкуса к творческой, активной деятельности при решении задач;
- развитие чувства взаимопомощи и товарищества, умения проверять и оценивать выполненную работу;
- развитие интереса к изучению математики, расширение кругозора;
- показать, что математика – чудесная наука.
Форма проведения: урок-соревнование.
Оборудование: плакат “Плавание”, контуры кораблей с их названиями (большие прикрепляются на парты, а маленькие – на плакат), карточки для индивидуальной работы (задания), рыбки с задачами; маршрутные листы, в которых выставляются оценки группе.
Класс разбивается на группы – экипажи
кораблей. Капитанам раздаются маршрутные листы.
Карта плавания висит в центре доски. Контуры
кораблей закрепляются на карте их плавания, а на
картах стоят немного большие по размерам. Парты
расставлены для групповой работы трех экипажей
по 7 – 10 человек.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
– Сегодня мы повторяем материал, посвященный
отрицательным числам. И урок у нас необычный –
урок-соревнование.
Представляю вам “корабли” и их капитанов
(“Ловкий”, “Смелый”, “Дружный”).
Нам предстоит трудное плавание. Сначала мы
попадем в пролив “Трудный вопрос”, потом в
“Исторический залив”, пришвартуемся у островов
“Удача” и “Успех”, а затем выйдем в открытое
“море-океан”. Мне бы очень хотелось, чтобы вы
работали быстро, дружно, и тогда мы успеем
ответить на ряд интересных вопросов у мыса
“Надежда”. Успехов вам! А теперь сядьте
спокойно, закройте глаза, положите руки на колени
и представьте, что вы на море.
Включается запись, слышится шум моря.
III. Игра-соревнование
– А теперь откройте глаза. Я даю старт всем кораблям! Сейчас вы находитесь в проливе “Трудный вопрос”. Здесь вам предстоит следующая работа: вы должны вспомнить правила “+”, “–” и “•” отрицательных чисел с разными знаками, устно решить несколько примеров (примеры записаны на доске).
1. Вычислите:
а) – 35 + (– 9) б) – 7 + (– 14) в) – 17 + (– 8) г) 26 + (– 6) |
д) – 70 + 50 е) – 17 + 30 ж) 10 – (– 3) з) 12 – (– 14) |
и) – 21 – (– 19) к) – 5 • 6 л) 9 • (– 3) м) – 8 • (– 7) н) – 5 • (– 9) |
2. Сравните:
а) | – 3,5 + 2,9 | и | – 3,5 | + | 2,9 |
б) | – 8,7 – 0,7 | и | – 8,7 | + | – 0,7 |
– А теперь вы должны расшифровать девиз, под которым пройдут наши соревнования.
Раздаются карточки с примерами. А на доске – ответы с буквами, из которых образуется девиз.
I. 1) –12 + (– 8) |
II. 1) – 43 + 75 |
III. 1) 25 – 32 |
– 20 |
– 16 |
– 8,9 |
– 4 |
– 1 |
– 19 |
32 |
2,32 |
– 1,39 |
– 1/2 | – 1/60 | – 1,2 |
С |
Ч |
И |
Т |
А |
Й |
С |
М |
Е |
К |
А |
Й |
– 7 |
569 |
– 1/3 |
– 0,8 |
63 |
– 3/8 |
Д |
Е |
Р |
З |
А |
Й |
На плакате “Плавание” корабли перемещаются в “Исторический залив”.
– Здесь мы будем слушать стихи. Стиховорение “Сложение отрицательных чисел и чисел с разными знаками”:
1. Числа отрицательные, новые для нас,
Лишь совсем недавно изучил наш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки –
Учат-учат правила дети все уроки.2. Если уж захочется вам сложить
Числа отрицательные – нечего тужить:
Надо сумму модулей быстренько узнать,
К ней потом знак “минус” взять да приписать.3. Если числа с разными знаками дадут,
Чтоб найти их сумму – все мы тут как тут.
Больший модуль быстро очень выбираем.
Из него мы меньший вычитаем.4. Самое же главное – знак не позабыть!
– Вы какой поставите? – мы хотим спросить
– Вам секрет откроем, проще дела нет,
Знак, где модуль больше, запиши в ответ.
Учитель рассказывает историю отрицательных чисел.
– Все корабли благополучно миновали “Исторический залив” и движутся к островам “Успех” и “Удача”. Здесь вас ждут новые серьезные испытания. Всем выдаются карточки с заданиями: правильно решив примеры, вы отгадаете зашифрованное выражение.
1) – 3 •
2/7 2) – 3 • 4,5 3) – 4,5 • (– 2) 4) 3/4 • (– 4/3) 5) 3/2 • (– 2/9) |
6) – 4 • 3/2 7) (– 5/9) • (–27/5) 8) – 4,7 / 0 9) 0 • (–101) 10) – 2,5 • 2 |
11) – 0,125 • 0 12)(– 1/8) • (– 5/4) 13) – 3 • 14) – 4/3 • 3/12 15) 2 • 1 |
9 |
0 |
– 1 |
3 |
– 1/4 |
– 6 |
– 13,5 |
– 1/3 |
нельзя |
– 5 |
5/32 |
А |
О |
С |
И |
У |
Л |
Ч |
Т |
В |
Г |
П |
– Все корабли выходят в открытое море. Игра “Кто самый внимательный?”
Выходят два ученика, встают лицом к классу, а перед ними на столе приз. Приз достанется самому внимательному:
– Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.Лишь скажу я слово “три”,
Приз немедленно бери.
– Понятно, когда надо брать приз?
Учитель продолжает рассказ.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: “раз, два, … марш!”Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до полной ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, но лучше … пять.Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, дружок, вы приз не взяли,
Когда была возможность взять?
– Пока мы играли, мой радист поймал сигналы “SOS”. Корабли в опасности! Чтобы спасти их, командам придется решить задачи на рыбках.
Корабли приближаются к мысу “Надежда”. Всем задаются интересные вопросы:
- Экипаж, запряженная тройкой лошадей, проехал за час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?
- Сколько горошин может войти в пустой стакан? (Горошины не ходят)
- Что легче: пуд ваты или пуд железа?
- К семи прибавить пять. Как записать: "одиннадцать" или "адиннадцать"? (12)
- На столе 6 стаканов – 3 пустых и 3 – с водой. Как сделать, чтобы пустые и наполненные чередовались? Брать в руки можно только один стакан.
- Бревно имеет длину 3 м. За одну минуту отпиливается часть бревна, равная 1 м. За сколько минут будет распилено бревно? (За 2 мин.)
IV. Итог урока
1. Выставляются оценки (по карте плавания) самым активным, у кого наибольшее количество баллов.
Члены экипажа |
Пролив “Трудный вопрос” |
“Исторический залив” |
Острова “Удача”, “Успех” |
“Море-океан” |
Средний балл |
|
|
|
|
|
|
2. Сказка “Непослушные сестренки”
Жила-была в Математическом царстве, в
Арифметическом государстве, в деревне
Положительных чисел Троечка. Она договорилась по
телефону встретиться со своей двоюродной
сестрой Минус Троечка, которая жила в деревне
Отрицательных чисел. Встретиться решили вечером
в Нулевом лесу. Они никогда не видели друг друга.
Пошла Троечка по координатной прямой, которую
пересекала другая прямая. Эту дорогу называли
Перпендикулярной. Входить в этот лес строго
воспрещалось. За этим следил леший Икс.
Непослушные сестренки обманули лешего и
пробрались в лес, но как только они встретились,
так сразу же исчезли.
Не зря им говорили, что противоположным числам в
Нулевом лесу встречаться нельзя.
V. Задание на дом: написать сказку об отрицательных числах.